Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/05/2012 13:58

В Госдуме переписали закон о штрафах за митинги

В Госдуме переписали закон о штрафах за митинги Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству одобрил пакет поправок в законопроект о митингах и шествиях. Снизив максимальные размеры штрафов, депутаты существенно расширили круг лиц, которые могут быть признаны организаторами митингов, как и сами признаки проведения акции в целом. Оппозиция в ответ заявила, что при таком подходе согласовывать придется даже свадьбы.
Итальянская забастовка, которую обещали устроить депутаты «Справедливой России» своим коллегам из «Единой России», оказалась на грани срыва.  Оппозиционеры из всех трех фракций смогли внести в Госдуму только 357 поправок вместо обещанной тысячи.
Дошли до абсурда  
При этом почти половину из них разработали Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, сами являющиеся активными участниками несанкционированных акций. Хотя, как признался газете ВЗГЛЯД Пономарев, объяснять на заседании Госдумы суть практически одинаковых или, наоборот, абсурдных своих же предложений их авторы не собираются. Вместо этого эсеры намерены зачитывать в отведенное им время статьи Конституции, которые, по их мнению, нарушают поправки в закон о митингах и шествиях. Ведь среди поправок Гудкова-Пономарева есть, например, предложение приравнять уровень штрафа за нарушение правил проведения массовых мероприятий к стоимости полицейской экипировки или дать возможность нарушителям отрабатывать обязательные работы в рядах сотрудников правоохранительных органов.
Коммунисты, в свою очередь, вряд ли будут настаивать на принятии хотя бы одной поправки из списка отклоненных. Как пояснил юрист КПРФ депутат Вадим Соловьев, члены его фракции выступают против этого законопроекта в принципе и не намерены участвовать в процедуре его написания.
По итогам состоявшегося в среду заседания профильного комитета было решено рекомендовать всего 20 из предложенных в закон поправок. Одна из них четко оговаривает, за какие именно правонарушения во время массовых мероприятий будут обязаны платить штрафы организаторы официальных и неофициальных митингов. Так, нижний предел санкций для организаторов за нарушение порядка публичного мероприятия устанавливается в размере 10–20 тыс. рублей для граждан, 15–30 тыс. рублей для должностных лиц и 50–100 тыс. рублей для юрлиц.
В случае если массовые акции повлекли создание помех для автомобилей и пешеходов и потребовали привлечение дополнительных полицейских, то организаторам будет грозить штраф от   30 тыс. до 500 тыс. рублей. Суммы штрафов значительно увеличиваются в том случае, если был причинен вред имуществу. Тогда граждане будут платить уже 100–200 тысяч рублей, а   юрлица – вплоть до 700 тыс. Еще дороже оценено причинение на митинге вреда здоровью. Штраф за такие последствия может составить до 300 тыс. для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц. По решению суда штрафы могут быть заменены обязательными работами на срок до 150 часов.
Политический перфоманс
На этот раз цифры практически не вызвали нареканий со стороны оппозиционных депутатов. Их возмутили не штрафы, а то, что под определение массовых политических мероприятий теперь будут подпадать «одновременное пребывание граждан в общественных   местах, повлекшее нарушение общественного порядка». «На любой свадьбе, тем более если молодожены – политики, есть политический перфоманс. Бывают и драки, кто-то выходит на проезжую часть, кричат политические лозунги, типа «Горько!». Говорит ли это о том, что в случае драки молодожены сразу после свадьбы отправятся на обязательные работы, а организаторы свадьбы будут платить штраф до 300 тысяч рублей? – поинтересовался Гудков у разработчиков закона. – У меня в июле свадьба, может, теперь ее вообще отменить?»
Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сперва в шутку предложил Гудкову пригласить членов комитета на свадьбу, но, не дождавшись ответа, посоветовал коллегам придерживаться правил обсуждения конкретных поправок.
Но коллегу по партии тут же поддержал Пономарев. По его словам, под действие закона может попасть и начальник метрополитена, который также организует «передвижение граждан в общественных местах» и не может уследить за каждым пассажиром, нарушающим правопорядок под землей. «Местом одновременного пребывания людей может быть также и выпускной бал, и День десантника или та же свадьба Дмитрия Гудкова», – ехидничал депутат.
Владимир Плигин ответил, что в законе речь идет только о ситуациях, связанных с причинением ущерба и нарушением общественного порядка.
Не меньше сарказма у оппозиции вызвала и традиционная для европейского законодательства норма, запрещающая участникам митингов закрывать лица повязками.   «Что делать в случае эпидемии? Как тогда нам носить медицинские марлевые повязки? А что делать с карнавальными масками?» – задавал саркастические вопросы Дмитрий Гудков.
Владимир Плигин ответил, что на массовых мероприятиях любого рода маски запрещены.
«А что же делать женщинам с Северного Кавказа, носящим хиджабы?» – спросил Вадим Соловьев.
Вяткин ответил, что жительницы этих республик на митинги и так не ходят, а Плигин еще раз подчеркнул, что в этой ситуации безопасность всех участников массовых мероприятий   важнее.
«Гайд-парки» районного масштаба  
Еще одна новая поправка в законопроекте касается мест проведений массовых мероприятий. Теперь региональные законодатели будут обязаны определить все места, где могут проводиться массовые акции протеста. При этом если в них будут принимать участие меньше 100 человек, никакого разрешения властей получать будет не нужно. Как пояснил газете ВЗГЛЯД Владимир Плигин, региональные заксобрания впоследствии смогут поднять эту планку до 1 или 5 тысяч человек.
Также депутаты запретили становиться организаторами массовых акций тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение как минимум дважды в год преступления против общественной безопасности и общественного порядка.  И это притом что организаторами митингов после принятия законопроекта будут считаться не только те, кто официально подавал заявку о готовящейся акции в мэрию, но и те, кто призывал собраться на акцию протеста в социальных сетях или в СМИ. Всех организаторов акции будет устанавливать суд.
Во втором чтении парламентарии намереваются принять документ 5 июня и уже 6 июня – в третьем. В тот же день законопроект будет рассмотрен и в Совете Федерации.

 

Оригинал (на 30/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полечил сам – дай полечь другому. Немецкий врач Тимошенко передал эстафету своей коллеге

Полечил сам – дай полечь другому. Немецкий врач Тимошенко передал эстафету своей коллеге

Доктор клиники «Шарите» Аннетт Райссхауэр приехала в& Харьков для лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в& ЦКБ №& 5& «Укрзализныци».

 

Сегодняшнее «судилище» над Тимошенко закончилось, не успев начаться

Сегодняшнее «судилище» над Тимошенко закончилось, не успев начаться

Судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский удовлетворил ходатайство прокурора и& защитников экс-премьер-министра Украины Юлии

 

Среднестатистический донецкий поклонник Партии регионов пишет письмо украинской оппозиции

Среднестатистический донецкий поклонник Партии регионов пишет письмо украинской оппозиции

Уважаемая украинская оппозиция! Пишет вам среднестатистический донецкий любитель Партии регионов. Пусть вас не& вводит во& искушение моя безликость: каким& бы абстрактным я& ни& был, в& этом письме...

 

Жужа рассказала, как сильно она гордится своей матерью

Жужа рассказала, как сильно она гордится своей матерью

Дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения считает, что для каждого человека особенно важно выразить свою любовь и& поддержку своим матерям. Об& этом сообщает официальный сайт Тимошенко.

 

ОНФ завершил акцию на Поклонной горе

ОНФ завершил акцию на Поклонной горе

В Москве на Поклонной горе завершилась акция Общероссийского народного фронта. Столичная полиция сообщила, что в акции приняли участие до 30 тысяч человек. Никаких инцидентов не зафиксировано....

 

Европа готовится захлопнуть дверь перед украинскими чиновниками, плюющими на свободу слова?

Европа готовится захлопнуть дверь перед украинскими чиновниками, плюющими на свободу слова?

Власти нужно учитывать стремительное понижение Украины в& рейтинге свободы СМИ, который обнародовала правозащитная организация Freedom House, ведь, несмотря на& это, представителей нынешней власти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::