Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/05/2012 18:37

Экономисты Бреммер и Рубини: авторитарной коррумпированной России с "крутым парнем" во главе нечего делать в БРИК


Членство России в западных клубах не приносит видимых положительных результатов. Страна все менее соответствует статусу динамично развивающейся экономики, чтобы оставаться в составе БРИК. Как передает "Интерфакс", с такими заявлениями выступили известные во всем мире влиятельнейшие экономисты: президент Eurasia Group Иан Бреммер и глава Roubini Global Economics Нуриель Рубини в статье Financial Times.



Россия вновь не позволяет Совету безопасности ООН вмешаться в ситуацию в Сирии, где действия правительства привели к гибели десятков
граждан страны, отмечают авторы статьи. Позиция России поднимает
фундаментальный вопрос о ее месте в современном мире, полагают Рубини и Бреммер.







"G7+1" не сможет стать G8 до тех пор, пока Россия не будет вести себя как зрелая демократия со свободной рыночной экономикой, пишут они. Сложно сохранять оптимизм в отношении перспектив страны, учитывая заявления президента Владимира Путина о том, что недавние протесты в стране срежиссированы Западом, и его отсутствие на саммите G8 в Кемп-Дэвиде под предлогом занятости, говорится в статье.



"Если российское руководство не заинтересовано участвовать в западных клубах, можем ли мы классифицировать Россию как динамичный развивающийся рынок?", - задаются вопросом Рубини и Бреммер и сами же
отвечают: "Без шансов".



Б, И, К - а в Р все по-другому



Как отмечают авторы, китайская компартия создала сложный и мощный механизм, который позволил вырвать страну из нищеты и превратить КНР во вторую по величине экономику мира. В Индии развиваются одни из самых
инновационных в мире частных компаний. Бразилия становится
самодостаточной демократией с диверсифицированной экономикой и растущим международным влиянием, констатируют экономисты.



Россия, постепенно превращающаяся в авторитарное государство,
основанное лишь на репутации Путина как "крутого парня" и на экспорте нефти, газа и других природных ресурсов, выпадает из этого ряда, считают Рубини и Бреммер. Коррупция стала неотъемлемой чертой России, и, хотя взяточничество является проблемой для большинства развивающихся стран, РФ плетется в хвосте рейтинга прозрачности, занимая 143-е место по сравнению 61-м местом Турции, а также с 73-м и 75-м местом Бразилии и Китая, соответственно, отмечают авторы.



По их мнению, российская бизнес-элита все еще относится к стране как к дойной корове, а не экономике долгосрочных инвестиций, отмечают авторы, напоминая об оттоке капитала из РФ.



Авторы статьи опасаются, что процесс принятия решений с переходом Владимира Путина в Кремль станет менее прозрачным в связи с тем, что влиятельные экс-министры перешли в администрацию нового президента, а на их место в правительство пришли реформаторы, не имеющие реальной власти.



Вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни назвал недавно Россию "геополитическим врагом номер один". "Это абсурдно, но не потому, что Россия не усиливает антагонизм в отношении интересов США, а потому что она теряет влияние и значимость - как политическая держава и как привлекательная развивающаяся экономика", - полагают Рубини и Бреммер.


Соседи по БРИК, возможно, не заинтересованы в том, чтобы исключить Россию из своего клуба, но развитые страны "могут (и должны) прекратить разговаривать с Россией", если она не принадлежит их кругу, полагают авторы статьи.



Западным странам следует общаться не с властями, а с заинтересованными в изменениях реформаторами, собравшимися вокруг
премьера Дмитрия Медведева, городским средним классом, разбирающейся в
интернете и социальных медиа молодежью, новым поколением
предпринимателей, которые "сыты византийскими правилами и
ограничениями", интеллектуалами и средствами массовой информации. Все
они хотят демократической России с инновационной, современной
экономикой, драйвером которой является частная инициатива, и все они недавно вышли на улицу, чтобы заявить о себе, пишут Рубини и Бреммер.


"К настоящему времени Кремлю удавалось игнорировать голоса этих людей, что недостойно поведения ни члена БРИК, ни G8. Вашингтону не следует повторять эту ошибку. Если США и европейские лидеры хотят создать новые связи с Россией, то надо разговаривать именно с ними", - полагают авторы статьи.



 

Оригинал (на 30/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сбербанк недосчитался 20 миллиардов рублей из-за злостных неплательщиков

Сбербанк недосчитался 20 миллиардов рублей из-за злостных неплательщиков

Чистая прибыль Сбербанка в 2011 году уменьшилась на восемь процентов, или 20 миллиардов рублей, из-за злостных неплательщиков кредитов. Об этом заявила зампред правления крупнейшего в России банка...

 

Хоть утро вечера и мудренее, но межбанковская валюта начала день не очень бодро

Хоть утро вечера и мудренее, но межбанковская валюта начала день не очень бодро

Торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке открылись в& диапазоне 8,0350-8,0410 грн./долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

 

Акции Sony и Panasonic подешевели до 30-летнего минимума

Акции Sony и Panasonic подешевели до 30-летнего минимума

Акции Sony и Panasonic на торгах 11 мая упали до минимума с 1980 года. Ценные бумаги подешевели после сообщений компаний о рекордных убытках. За 2011-2012 финансовый год Sony потеряла 5,7 миллиарда...

 

Московский суд обязал Молдавию заплатить за российский газ

Московский суд обязал Молдавию заплатить за российский газ

Международный арбитраж при Торгово-промышленной палате России постановил снять со счетов молдавского газового монополиста "Молдова-газ" 296,8 миллиона долларов. В самом "Молдова-газе" заявляют, что...

 

ММВБ и РТС открылись в минусе после рекордного падения накануне

ММВБ и РТС открылись в минусе после рекордного падения накануне

Российские фондовые индексы на открытии торгов 5 мая оказались в минусе. За первые полчаса сессии индекс ММВБ сократился на 0,5 процента до 1384,22 пункта, а РТС - на 0,63 процента до 1488,64...

 

В высоких ценах на продукцию виновата... ВТО

В высоких ценах на продукцию виновата... ВТО

Для удешевления собственной продукции украинские сельхозпроизводители должны привлекать новые технологии и решать вопросы с рынками сбыта.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::