Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/05/2012 10:30

С композитором Минковым простятся в Доме кино в пятницу


Гражданская панихида по композитору Марку Минкову, скончавшемуся во вторник на 68-м году жизни в Подмосковье, состоится в Доме кино в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вдову композитора Галину Минкову.


"В полдень состоится панихида в Белом зале Дома кино на Васильевской улице. Мы решились на кремацию, которая пройдет в морге Центральной клинической больницы ориентировочно в три часа дня - никто не знает, сколько продлится панихида", - сказала Галина Минкова.


Она отметила, что захоронение урны состоится на Востряковском кладбище, где у Минкова "большая семейная могила".


"Захоронение пройдет в кругу близких и друзей. Когда - неизвестно, потому что урну выдают позже", - отметила Минкова.


Народный артист России Марк Анатольевич Минков родился 25 ноября 1944 года в Москве. С пяти лет он начал играть на пианино - его музыкальным воспитанием вначале занималась бабушка, а затем мальчик поступил в музыкальную школу при консерватории по классу композиции у Александра Пирумова и Николая Сидельникова. В 1960 году Минков был принят в музыкальном училище. По окончании училища, в 1964 году поступил в Московскую консерваторию в класс Арама Хачатуряна.


За первые годы учебы Марк Минков написал свои первые серьезные произведения, вокальные циклы на стихи Роберта Бернса и Александра Блока. Второй цикл был написан в 1965 году и назывался "Балаганчик". В него вошли шесть стихотворений Блока, положенных на музыку, впоследствии ставшие элементом обязательной программы конкурсов имени Глинки. Романс "Вербочки" из этого цикла исполнял в концертах Иван Козловский. В 1990-х годах Кристина Орбакайте на основе этого романса сделала эстрадную песню.


В 1970 году, через год после окончания консерватории, Марк Минков стал членом Союза композиторов СССР. В том же году он написал ставшую популярной песню на стихи Анатолия Горохова "Наша служба и опасна, и трудна", которая долгие годы была неотъемлемой частью известного телевизионного сериала "Следствие ведут знатоки" и стала гимном работников милиции. В 2001 году за эту музыку композитор был удостоен звания лауреата премии МВД РФ.


Впоследствии Минков много работал в кинематографе - его музыка звучит в таких картинах как "Без права на ошибку", "В зоне особого внимания", "Приказ: Огонь не открывать" и "Приказ: перейти границу", "Мы из джаза", "Проделки в старинном духе", "Женщин обижать не рекомендуется", а также в известном мультипликационном фильме "В порту".


Сотрудничал композитор и с театральными режиссерами - в частности, им были написаны детские оперы "Волшебная музыка" и "Не буду просить прощения" специально для театра Наталии Сац; музыка к спектаклям "Мужчины, носите мужские шляпы" театра имени Пушкина; "Поза эмигранта", "Ужин с дураком", "Морковка для императора (Наполеон и Жозефина)", "Смешанные чувства" театра Антона Чехова и многим другим.


Песни Марка Минкова входили в репертуар популярных исполнителей, среди которых Примадонна российской эстрады Алла Пугачева, в репертуаре которой песни Минкова "Не отрекаются любя", "Ты на свете есть", "Летние дожди", "Монолог", "А знаешь, все еще будет?". Песня "Мой милый, если б не было войны" стала знаменитой в исполнении Валентины Толкуновой.


Среди сочинений композитора - цикл песен на стихи испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки "Плач гитары", написанные в разные годы концерты для скрипки, виолончели и фортепиано, а также балет "Разбойники" (по одноименной драме Фридриха Шиллера).


В 1999 году Марк Минков был награжден золотой Пушкинской медалью за вклад в развитие, сохранение и преумножение традиций отечественной культуры, оказание постоянной помощи и поддержки творческой интеллигенции, развитие и становление новых стилей и направлений в искусстве. Также композитор являлся действительным членом Российской академии кинематографических искусств "Ника", членом Союза кинематографистов (1981) и президентом Гильдии композиторов кино.


 

Оригинал (на 31/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На торги выставили самую дорогую картину Джона Констебла

На торги выставили самую дорогую картину Джона Констебла

Christie's выставил на торги одну из наиболее значительных картин английского классика Джона Констебла "Плотина" (1824). Произведение искусства оценивают в 39,2 миллиона долларов. До этого...

 

В России разрешили проходить службу в балете

В России разрешили проходить службу в балете

Новобранцы Пермского края, избравшие альтернативный способ прохождения военной службы, могут вместо казарм оказаться у балетных станков.

 

Шэрон Стоун разделась на пляже. ФОТО

Шэрон Стоун разделась на пляже. ФОТО

Приятный сюрприз поджидал папарацци в выходной день на одном из пляжей Калифорнии: погреться под ярким солнышком на побережье отправилась не кто иная, как голливудская звезда Шэрон Стоун.

 

Русская, ступившая на красную дорожку, шокировала Каннский фестиваль. ФОТО

Русская, ступившая на красную дорожку, шокировала Каннский фестиваль. ФОТО

Писательница прошагала по красной дорожке вместе с голливудскими звёздами.

 

Прощай, девственность. Здравствуй, алкоголь. Сегодня у школьников последний звонок

Прощай, девственность. Здравствуй, алкоголь. Сегодня у школьников последний звонок

3& мая для украинских 11-классников прозвучит последний звонок.

 

Галерея отказалась от показа портрета президента ЮАР в расстегнутых брюках

Галерея отказалась от показа портрета президента ЮАР в расстегнутых брюках

Арт-галерея Goodman Gallery в Йоханнесбурге согласилась больше не выставлять картину "Копье" художника Брета Мюррея, на которой президент ЮАР Джейкоб Зума был изображен с обнаженными гениталиями....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::