Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/05/2012 20:01

Датчане осудили "русского агента влияния"

Датчане осудили "русского агента влияния" Датский суд приговорил к пяти месяцам тюрьмы бывшего профессора Копенгагенского университета Тимо Кивимаки, признав его виновным в сотрудничестве с российской спецслужбой. Сам Кивимаки признал, что встречался с обычными дипломатами и писал для них за гонорар обычные аналитические доклады. Сами обвинения профессор назвал «параноидальными». Суд города Глоструп, находящегося в окрестностях датской столицы, приговорил бывшего профессора международной политики Копенгагенского университета Тимо Кивимаки, который признан виновным в сотрудничестве с российской спецслужбой, к пяти месяцам заключения.  О вердикте сообщило национальное информационное агентство «Ритсаус бюро».
Кивимаки    49-летний профессор финского происхождения, работавший в Дании.  Как стало известно датскому еженедельнику Weekendavisen, Кивимаки вступил в контакт с четырьмя агентами российской разведки, работающими в Дании под дипломатическим прикрытием, которым он за денежное вознаграждение передавал   аналитические отчеты о политике безопасности, а также сведения о лицах, представляющих интерес для российских спецслужб.
Сам профессор  отвергает все обвинения. Он  утверждает, что встречался с обычными дипломатами,  но  не помогал агентам спецслужб, и признает, что делал для них за вознаграждение анализ политической ситуации в стране и за рубежом. По его словам, аналитические отчеты, помимо россиян, заказывались ему и представителями посольств других стран.
Как  писала ранее газета «Политикен», «этот процесс уникален в Дании».  Против Кивимаки было выдвинуто обвинение по статье 108  Уголовного кодекса Дании, которая известна как «мягкая статья за шпионаж». Она предназначена для лиц, которые, не раскрывая непосредственно государственных секретов, способствовали работе иностранных спецслужб в Дании.
Власти  еще в середине апреля  объявили о возбуждении дела  против  Кивимаки, арестованного, как оказалось,  датской  спецслужбой PET  еще  в сентябре.  Суд над ним стартовал еще 8 мая.  Слушания проходили за закрытыми дверями, чтобы не наносить ущерба российско-датским отношениям и не раскрывать методов работы датской службы безопасности ПЕТ, так что точные обвинения и доказательства остаются неизвестными, сообщает  ИТАР-ТАСС.
Можно сказать, что Кивимаки очень легко отделался, поскольку по статье 108  грозит  до шести лет лишения свободы.  С учетом уже отбытого срока профессор, очевидно, теперь выйдет на волю.
Как сообщает Yle, датские суды еще никогда не рассматривали ни одного дела по этому обвинению.  Ранее обвинения по статье 108 выдвигались лишь однажды – в 1981 году датский писатель Арне Херлев Петерсен был заподозрен   в сотрудничестве с КГБ, однако позже обвинения были сняты.
Тем не менее  Кивимаки был шокирован приговором, так как был уверен в оправдании, и сказал, что «суд поверил в параноидальный мир ПЕТ». Осужденный пока не решил, будет ли опротестовывать приговор.
Сам Кивимяки в интервью финскому интернет-изданию Yle подтвердил, что в прошлом имел немало контактов с россиянами по работе,  и  добавил, что ни один из дипломатов, с которыми он работал, не был выслан из страны или объявлен персоной нон грата, что наверняка случилось бы, если бы их уличили в шпионаже.
Прокуратура, однако, утверждает, что Кивимаки мог, в частности, сообщить россиянам имена и другие личные данные людей в Дании, которыми российская разведка могла бы заинтересоваться и попытаться завербовать как агентов.  По мнению многих экспертов, Дания может интересовать российскую разведку только как член НАТО.
Университет Копенгагена отказался от комментариев. Сейчас профессор временно отстранен от должности, хотя, как утверждает датское телевидение, как ученый Кивимаки пользуется огромным уважением коллег.
Арестованный профессор  слывет  признанным специалистом. Он  работал вместе с экс-президентом Финляндии Марти Ахтисаари в Индонезии на мирных переговорах между сепаратистами и представителями местных властей,  рассказал глава дипломатической школы в Эстонии Вахур Баде. Кстати, в этой школе Кивимаки три года читал лекции.

 

Оригинал (на 31/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мы увидели, что казна пуста, долги сумасшедшие

Мы увидели, что казна пуста, долги сумасшедшие

Виктор Янукович рассказал о& том, как он& начал работу в& Киеве и& с& какими трудностями столкнулся.

 

Сегодня Онищенко должен сказать нам свое окончательное «сырное да»

Сегодня Онищенко должен сказать нам свое окончательное «сырное да»

Российская санитарная служба в& понедельник, 14& мая, может дать окончательное согласие на& возобновление поставок сыра из& Украины.

 

Блокировать трибуну парламента больше некому. Все ушли на суд

Блокировать трибуну парламента больше некому. Все ушли на суд

Оппозиция отказалась от& блокирования Верховной Рады, поскольку депутаты пошли на& заседание Высшего спецсуда, где рассматривается жалоба защиты Тимошенко по& газовому делу. Об& этом с& трибуны...

 

Регионалы не понимают, почему представители МИД до сих пор не выбивают из России объяснения по поводу ликвидации ОУР

Регионалы не понимают, почему представители МИД до сих пор не выбивают из России объяснения по поводу ликвидации ОУР

Народный депутат Украины от& фракции «Партии регионов» Елена Бондаренко в& комментарии УНН выразила удивление, почему представители министерства иностранных дел Украины еще не& в& России, чтобы...

 

Джон Локленд: В Прибалтике до сих пор восхищаются Гитлером

Джон Локленд: В Прибалтике до сих пор восхищаются Гитлером

«Россия должна дать четкий отпор и напомнить прибалтам некоторые неприятные для них исторические подробности», – заявил газете ВЗГЛЯД британский политолог Джон Локленд. По его мнению, к...

 

Власти рассказали о жалобах москвичей на лагерь оппозиции

Власти рассказали о жалобах москвичей на лагерь оппозиции

Управа Басманного района ЦАО Москвы заявила о многочисленных жалобах местных жителей на лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре. По мнению демонстрантов, население, напротив, поддерживает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::