Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/05/2012 13:28

Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности

Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности Россия поднялась на одну строчку вверх в мировом рейтинге конкурентоспособности стран. Швейцарская исследовательская группа IMD отметила, что в России постепенно снижаются уровень коррупции и давление на бизнес. Вместе с тем из стран бывшего СССР Россию в этом рейтинге обгоняют Эстония и Казахстан. В четверг швейцарская исследовательская группа IMD опубликовала результаты ежегодного мирового рейтинга конкурентоспособности стран. В соответствии с ним, Россия заняла 48-е место в списке из 59 стран, поднявшись на одну строчку с прошлого года.
Аналитики IMD отметили улучшение России в сфере защиты прав частной собственности, заметили некоторое снижение коррупции. В рейтинге-2012 Россия расположилась между Словакией и Иорданией.  Наиболее конкурентоспособными из 59 стран рейтинга в 2012 году признаны Гонконг, США и Швейцария.
Этот рейтинг оценивает, насколько страны эффективно управляют своими экономическими и человеческими ресурсами для повышения благосостояния граждан. Всего учитывается 329 показателей, причем треть из них касается оценок реформ и усилий страны по направлению к глобализации.
Как раз с последним пунктом у России проблемы. По усилиям к глобализации Россия занимает 53-е место. Ниже России только Греция, Украина, Хорватия, Словения, Венгрия и, как ни странно, Франция. Как позитивное явление глобализация по-прежнему рассматривается в Ирландии, Скандинавии, Чили, ОАЭ и многих азиатских странах.Также исследовательская группа при составлении рейтинга учитывала степень открытости страны к проведению социальных и экономических реформ. По этому показателю Россия занимает достаточно неплохую позицию – 33-е место. Примечательно, что значительно ниже России позицию в этом рейтинге занимают США – 40-е место. Ниже США – Перу – 41-е место, Мексика – 45-е место, а список замыкает Франция.
Примечательно, что Россия оказалась единственной страной из БРИК, которая улучшила свои позиции. Однако Россия пока отстает от них. Китай занял 23-е место, Индия – 35-е, Бразилия – 46-е. Из стран бывшего СССР в рейтинге присутствуют Эстония (31-е место), Казахстан (32-е) и Украина (56-е место).
Большие надежды на улучшение позиций России в международных рейтингах возлагает вице-премьер России Аркадий Дворкович.
Больше всего его беспокоит рейтинг Всемирного банка по условиям ведения бизнеса  (Doing Business). Он уверен, что изменение норм Гражданского кодекса в части улучшения условий ведения бизнеса поднимет Россию как минимум на 20 мест в рейтинге Doing Business.
«Если мы примем решение поменять определенным образом нормы Гражданского кодекса по самым разным направлениям – от регистрации бизнеса до отдельных норм корпоративного управления – это автоматически поднимет Россию в этой системе координат. Автоматически мы будем не на 120-м месте, а уже хотя бы на 100-м или войдем в первую сотню», – заявил он на международной конференции «Глобальные рынки капитала и корпоративное управление: поиски глобальных стандартов» в четверг.
Отметим, что в своем первом указе после вступления в должность президента  Владимир Путин поставил задачу подняться в Doing Business со 120-го места на 50-е к 2015 году и на 20-е – к 2018 году.
Аркадий Дворкович уточнил, что улучшения рейтинга России можно добиться простым изменением норм законодательства еще до их внедрения на практике.
Как напомнил вице-премьер, в парламент внесена новая редакция Гражданского кодекса, которая уже прошла первое чтение в Госдуме. «Пока не все нормы, которые заложены в проекте, сообщество в целом видит идеальными», – сказал Дворкович, передает «Интерфакс».
Эксперты считают, что законодательство уже заметно изменилось, но эффективность использования экономических ресурсов пока не повышается. «Гражданский кодекс сильно изменился. Многие из поправок носят позитивный характер, но есть и некоторые сомнения. В Россию инвестиции пока идут через офшорные компании, поэтому ожидать улучшения бизнес-климата и увеличения благосостояния только по причине переписывания буквы закона я бы не стал», – комментирует партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Вместе с тем эксперт отмечает, что мировое сообщество волнует не российское законодательство, а его исполнение. «Зарубежная критика упоминает больше не законодательство, а судебную систему России. Недоверие инвестора вызвано неспособностью аппарата правосудия защитить права и законные интересы бизнеса. В том числе и от злоупотреблений со стороны сотрудников правоохранительных органов. Бизнес волнует чрезмерное давление налоговых органов, большой объем отчетности, не отражающий реальное положение дел предприятия, злоупотребления чиновников при проверке компаний», – отмечает Дмитрий Липатов.
«Судебная власть нуждается в большей самостоятельности, независимости от исполнительной власти и в большей ответственности перед народом. Как только суд станет местом, которое желает защищать предпринимателя от чрезмерного давления исполнительной власти, бизнес-климат существенно улучшится», – подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 31/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар и евро сдулись на межбанке. А так хорошо все начиналось

Доллар и евро сдулись на межбанке. А так хорошо все начиналось

В& пятницу, 4& мая, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту понизились. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Крупнейший банк США потерял 2 миллиарда долларов за полтора месяца

Крупнейший банк США потерял 2 миллиарда долларов за полтора месяца

Крупнейший американский банк по объему активов - JPMorgan Chase - за последние шесть недель потерял 2 миллиарда долларов. Причиной неожиданного убытка оказалась неверная и плохо исполняемая...

 

Катарский эмир предложил Украине построить железную дорогу в Судане

Катарский эмир предложил Украине построить железную дорогу в Судане

Эмир Государства Катар Хамад бен Халиф Аль Тани предложил Украине кроме двустороннего сотрудничества, сотрудничество в& третьих странах, в& частности в& Африке. Об& этом он& сообщил по& итогам...

 

Минтранс выбрал схему объединения столичных аэропортов

Минтранс выбрал схему объединения столичных аэропортов

Минтранс определился со схемой консолидации московских аэропортов. Она предусматривает создание специального акционерного общества, куда государство внесет принадлежащее ему имущество в аэропортах....

 

Падение акций Facebook принесло доход организаторам IPO соцсети

Падение акций Facebook принесло доход организаторам IPO соцсети

Организаторы размещения акций Facebook на бирже Nasdaq смогли заработать на падении акций социальной сети до ста миллионов долларов. При этом они использовали стратегию "коротких продаж", покупая...

 

Налоговики сообщили о многомиллиардных долгах стратегических предприятий

Налоговики сообщили о многомиллиардных долгах стратегических предприятий

Около половины всех стратегических предприятий в России - 594 - имеют долги по обязательным платежам на сумму почти в 50 миллиардов рублей. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС Денис...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::