Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/06/2012 20:45

Путин ответил на обвинения в поставках оружия Сирии

Путин ответил на обвинения в поставках оружия Сирии На упреки Запада в том, что Россия поставляет оружие Сирии, вынужден был отвечать в пятницу президент Путин. Шум поднялся после сообщений о прибытии в сирийский порт корабля с российским вооружением. А российский МИД между тем огласил свою версию того, кто виновен в массовом убийстве в сирийском городе Хула. Президент России Владимир Путин провел в пятницу встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, обсудив в том числе и положение в Сирии. «Сегодня мы видим как раз уже нарождающиеся элементы гражданской войны. Это крайне опасно», - цитирует Путина  «Интерфакс».
«Не поддерживаем ни одну из сторон»
«Те, кто говорит, что Россия в одностороннем порядке поддерживает режим Асада, все эти люди ошибаются. У нас с Сирией добрые многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, от которой исходит угроза гражданской войны», - подчеркнул он.
Путин согласился с Меркель в том, что общей задачей является предотвращение развития ситуации в Сирии по неблагоприятному сценарию. Президент также призвал не предрекать неудачу миссии спецпосланника ООН Кофи Аннана в Сирии, а, наоборот, активно ее поддерживать. «Не нужно говорить, что она (миссия Аннана – прим. ВЗГЛЯД) может провалиться», - сказал Путин.
Меркель также заявила, что Россия и Германия призывают мировое сообщество работать над претворением в жизнь плана Аннана. «Мы настоятельно должны работать и в Совете Безопасности ООН, чтобы этот план был претворен в жизнь, должны проявить дополнительную активность», - заметила канцлер.
Путин уточнил, что Россия не поставляет в Сирию вооружение, которое можно было бы использовать в гражданских конфликтах, передает РИА «Новости».
«Можно только гадать»
Напомним, неделю назад телеканал «Аль-Арабийя» сообщил, что российское судно якобы направляется в порт Тартус с грузом оружия. Позднее западные телеканалы сообщили, что 26 мая сухогруз «Профессор Кацман», зафрахтованный Рособоронэкспортом, ошвартовалось в порту сирийского города Тартус.
Представитель госдепартамента США Марк Тонер после этого заявил, что американские власти отслеживают ситуацию вокруг российского судна, которое якобы доставило в Сирию оружие.  Отметим, что, по данным СМИ, судном владеет мальтийская фирма, которой владеет кипрская компания, у которой, в свою очередь, российский владелец.
Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов считает, что теоретически сухогруз «Профессор Кацман» мог доставить в Сирию запчасти, имущество, легкое стрелковое оружие или зенитные комплексы.
«На самом деле спектр грузов может быть очень большим, потому что они все идут в контейнерах или по крайней мере большая часть. Но вряд ли это какая-нибудь большая бронетехника, вроде танков. Это контейнерные грузы и что в них было – можно только гадать», - сказал Фролов газете ВЗГЛЯД.
При этом эксперт подчеркнул, что если информация о поставках вооружений и соответствует действительности, то Россия не нарушает никаких запретов. «ООН не накладывала санкций на Сирию. А то, что там вводит Евросоюз и США – это их дело», - пояснил эксперт.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее главный научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин заявил, что сообщения западных изданий о российском корабле, призваны отвлечь внимание общественности от готовящего силового вмешательства во внутренние дела Сирии.
«Из этого хотят сделать идеологическую и политическую провокацию. В частности, шумиха направлена на то, чтобы обострить и без того сложную обстановку в этом регионе и скрыть свои замыслы», - сказал Егорин.
По его мнению, некоторые западные страны были бы не прочь извне повлиять на внутреннюю ситуацию в Сирии, в том числе с помощью силового воздействия.  Егорин отметил, что заход российского судна в Тартус, если он действительно состоялся, «был осуществлен в рамках обычного сотрудничества двух стран и не имеет отношения к событиям внутри Сирии».
«В данном случае, какой бы груз на корабле ни был, до этого не должно быть никому дела. Поскольку все идет на основе двусторонних отношений в обычном режиме», - сказал Егорин.
Тем временем госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обеспокоена сообщениями о регулярных поставках российского оружия в Сирию.  «Мы считаем, что постоянные поставки оружия из РФ усилили режим Асада», - сказала она, выступая в Осло.
«Мы всерьез обеспокоены тем, что Россия продолжает продавать оружие Сирии, несмотря на то, что международное сообщество стремится добиваться санкций против Дамаска», - добавила госсекретарь.
Откликаясь на призыв Путина предпринять все усилия для разрешения конфликта в Сирии политическими средствами, Клинтон заметила: «Заявления президента Путина, судя по всему, указывают на то, что Россия готова работать с международным сообществом над планом проведения политических перемен в Сирии. Если это так, то мы готовы сотрудничать».
Наша версия


Ситуацию в Сирии в пятницу вечером прокомментировал официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич. В его комментарии, размещенном на сайте ведомства, говорится, что критики Асада «намекают и на «виновника» негативного развития событий – Россию, чья политика, дескать, осложняет создание единой международной коалиции и способствует развитию гражданской войны». Дипломат дал понять, что в Москве виновным в трагедии в Хуле считают местных боевиков.
«Вряд ли такие подходы могут принести добрые плоды... Трагедия в Хуле показала, к чему может привести финансовая помощь и поставки контрабандным путем современных видов вооружений боевикам, вербовка иностранных наемников и заигрывание с разного рода экстремистами», - отметил Лукашевич.
Добавим, что в пятницу сирийские повстанцы объявили о новом преступлении сирийских правительственных войск, правда, эта информация пока не нашла подтверждения из независимых источников. Как  заявил ливанской газете Daily Star представитель оппозиционных Местных координационных комитетов Салим Каббани,  военные якобы казнили 12 мирных жителей, которые шли домой с работы в городе Кусейр, что недалеко от Хомса.
«Рабочие завода по производству удобрений ехали в автобусе, когда его остановили на КПП на окраине Кусейра. Солдаты связали им руки за спиной и затем застрелили», - утверждает Каббани.  По его словам, сирийские войска также обстреляли некоторые районы Кусейра.
По данным  СМИ, Сирийский наблюдательный совет по правам человека - оппозиционная структура - уже обратился к миссии наблюдателей ООН с просьбой прибыть в Кусейр и расследовать совершенные в нем убийства.

 

Оригинал (на 01/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Собчак опровергла занижение своих доходов в налоговых декларациях

Собчак опровергла занижение своих доходов в налоговых декларациях

Телеведущая и оппозиционер Ксения Собчак заявила, что не занижала свои доходы, вопреки сообщениям некоторых СМИ. "Уже много лет мои налоговые декларации не были меньше миллиона долларов. Остальное...

 

Людмиле Алексеевой разрешили отметить юбилей без согласования с властями

Людмиле Алексеевой разрешили отметить юбилей без согласования с властями

Власти Москвы заявили, что правозащитнице Людмиле Алексеевой нет необходимости подавать заявку на проведение юбилейных торжеств. "Если человек просто отмечает свой день рождения в общепринятых...

 

В Евросоюзе усиливается левый популизм

В Евросоюзе усиливается левый популизм

Сразу две страны Евросоюза подводят итоги выборов, состоявшихся в воскресенье. Если выбор греков внушил аналитикам оптимизм, то выбор французов – пессимизм. В Афинах новое правительство готово...

 

Мария Солодкина: Мы изменили историческое сознание Израиля

Мария Солодкина: Мы изменили историческое сознание Израиля

«Россия играет важную роль в ближневосточном регионе. Не всегда она благоприятная для жителей Израиля», - сказала в интервью газете ВЗГЛЯД депутат кнессета Мария Солодкина. Она называет ошибкой...

 

Комплексы обработки бюллетеней перестали выпускать из-за роста числа партий

Комплексы обработки бюллетеней перестали выпускать из-за роста числа партий

Центризбирком России прекратил выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней. Данное решение в комиссии объяснили изменениями в законе о партиях. Действующие комплексы рассчитаны на семь...

 

Подозреваемого по делу о Болотной выпустили на свободу

Подозреваемого по делу о Болотной выпустили на свободу

Один из подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве, сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Каменский отпущен на свободу под подписку о невыезде....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::