Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2012 12:43

Власти Украины заявили о раскрытии теракта в Днепропетровске

Власти Украины заявили о раскрытии теракта в Днепропетровске Виктор Янукович в пятницу констатировал раскрытие серии взрывов, которые произошли в Днепропетровске 27 апреля. Генпрокурор страны отчитался перед ним о задержании четырех подозреваемых в организации терактов. При этом мотивы преступников до сих пор не ясны: по одним данным, они требовали солидного вознаграждения, по другим – могли преследовать политические цели. В пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что по делу о взрывах в Днепропетровске задержаны уже четыре человека. Накануне вечером в МВД страны сообщали  лишь о двоих.
«Есть все доказательства, что все четыре человека - непосредственные участники этого тяжкого преступления», - цитирует Пшонку  «Интерфакс».
Генпрокурор сообщил, что  уголовное дело правомерно проходит по статье «терроризм».  «Квалификация «терроризм» подтверждается, и эта статья остается в дальнейшем раскрытии этого дела», - заметил он.
По словам Пшонки, в ближайшее время следователь намерен ставить вопрос перед судом об аресте подозреваемых.
При этом генпрокурор особо отметил, что следствие прорабатывает возможность политических мотивов преступников.  «Сегодня следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых относятся к совершенным им преступлениям. Для этого есть у следствия основания», - подчеркнул глава надзорного ведомства.
Интересно, что в четверг министр внутренних дел Виталий Захарченко заявлял о том, что преступники преследовали вполне определенные корыстные цели.  «Задержанные требовали 4,5 млн долларов», - сказал Захарченко.
Заместитель генпрокурора Украины Виктор Войцишен ранее сообщал, что задержанные являются жителями Днепропетровска, до сих пор к уголовной ответственности не привлекались, пока характеризуются положительно. Все они моложе 40 лет.
В пятницу президент страны Янукович поблагодарил силовиков за раскрытие преступления и попросил сосредоточиться на обеспечении безопасности во время проведения  «Евро-2012».
«Я хотел поблагодарить всех, кто принимал участие в раскрытии этого преступления», - сказал президент, передает «ЛІГАБизнесИнформ».
Янукович попросил предоставить общественности максимально возможную на сегодняшний день информацию. «Это крайне важно и крайне необходимо. Очень важно, чтобы мы с вами учли этот досадный случай терроризма в нашей стране во время дальнейшей работы, для обучения наших специальных подразделений и своевременного реагирования в таких случаях. Это очень важно. Накануне Евро-2012 просил бы вас сейчас сосредоточиться на обеспечении безопасности участников, гостей чемпионата Евро-2012, и в эти дни, безусловно, провести соответствующую работу», - сказал Янукович.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сразу после теракта появились несколько версий о том, какими мотивами руководствовались преступники. Согласно одной из них, теракты организовали спецслужбы Украины, чтобы отвлечь внимание общественности от набиравшего тогда обороты скандала вокруг содержания экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской колонии. Другая версия предполагала, что взрывы организованы сторонниками оппозиции в целях дестабилизации обстановки в стране. Третья популярная версия не была столь конспирологической и носила более приземленный характер: взрывы рассматривались в контексте противостояния местных криминальных группировок – в частности, как месть за убитого недавно бизнесмена Геннадия Аксельрода.
Напомним, 27 апреля, в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва. Самодельные взрывные устройства были заложены в урнах для мусора в местах скопления людей. Всего при взрывах были ранены 30 человек, одна из пострадавших до сих пор находится в больнице.  Источник в больнице поначалу рассказал, что скончались восемь человек. Однако эта информация не подтвердилась.
По факту взрывов прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по статье «Террористический акт». Расследование было передано Службе безопасности Украины.
Позднее были опубликованы фотороботы предполагаемых преступников.
Кстати, за помощь в поимке организаторов теракта ранее была объявлена награда в 2 млн гривен (7,2 млн рублей). Пока неизвестно, получит ли кто-нибудь эти деньги.
#{bigimage=624038}

 

Оригинал (на 01/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родные погибших на Утойе отказались слушать последнее слово Брейвика

Родные погибших на Утойе отказались слушать последнее слово Брейвика

Родственники жертв норвежского террориста Андерса Брейвика отказались оставаться в зале судебных заседаний во время выступления подсудимого с последним словом. Назвав свои действия "демонстрацией...

 

Казахстан разрешил России запускать спутники

Казахстан разрешил России запускать спутники

Премьер-министры России и Казахстана пришли к соглашению по запускам российских космических аппаратов с Байконура. Весной Астана запретила России вывести на орбиту три спутника, не желая...

 

Подозреваемого в убийстве полицейского уволили задним числом

Подозреваемого в убийстве полицейского уволили задним числом

Несмотря на запрет министра внутренних дел Колокольцева увольнять полицейских-правонарушителей задним числом, в подмосковной полиции уволили сотрудника, подозреваемого в убийстве прохожего. По...

 

Россияне в знак протеста заплевали ковер с изображением Путина

Россияне в знак протеста заплевали ковер с изображением Путина

С прилавка магазина убрали ковры с изображением Владимира Путина, потому что посетители оплевали его в знак протеста.

 

Итальянские клубы наказали за договорные матчи

Итальянские клубы наказали за договорные матчи

Команды и игроки получили наказание в рамках расследования договорных матчей, которым занимается национальная федерация и полиция с начала мая.

 

Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи

Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи

Верховный суд Ливии 14 июля признал неконституционным закон, запрещающий гражданам страны восхвалять и превозносить Муаммара Каддафи и его режим. Таким образом суд встал на сторону местных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::