Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/06/2012 20:01

Moody’s: Прогноз развития банковской системы Украины - "негативный"

Moody’s: Прогноз развития банковской системы Украины - "негативный"

У банков Украины достаточно собственных проблем. Замедление экономики в 2012 году поставит банковскую систему в еще более сложное положение. В ближайшие год-полтора улучшения ситуации ждать не приходится, считают в Moody’s.  


Прогноз развития банковской системы Украины остается "негативным", говорится в новом   прогнозе развития банковской системы Украины,   опубликованном агентством Moody's.  


Рейтинговое агентство сообщает, что основными факторами, обусловившими негативный прогноз, являются сложная операционная среда и высокая вероятность снижения темпов экономического роста в 2012-13 гг., высокая доля проблемных кредитов, ограниченные возможности для фондирования в национальной валюте и (4) низкий уровень прибыльности банков, пишет ZN.UA.  


Агентство Moody's полагает, что рост ВВП страны, вероятно, замедлится в 2012 году приблизительно до 2,5%-3% (в 2011 году он составлял 5,2%), поскольку слабые перспективы роста мировой экономики в 2012 году приведут к снижению спроса на основные товары украинского экспорта, такие как сталь и другие металлы. Неблагоприятная экономическая ситуация продолжит негативно влиять на темпы роста банковского кредитования и финансовое положение банков на   протяжении ближайших 12-18 месяцев.  


Показатели качества активов украинских банков останутся низкими на протяжении прогнозного периода. По оценкам агентства Moody's, средний по системе уровень проблемных кредитов к концу 2012 года составит 35% от общего объема выданных кредитов, при этом на конец 2011 года этот показатель составлял 40%. За последние два года банки достигли лишь незначительных успехов в сфере взыскания задолженности по проблемным кредитам, и агентство Moody's не ожидает, что в 2012 году условия для возврата задолженности значительно улучшатся. Кроме того, резервы на возможные потери по ссудам покрывают только около 14% совокупного кредитного портфеля банков (или 40% проблемных   кредитов), и такой объем резервов рейтинговое агентство считает недостаточным.  


По мнению агентство Moody's, украинские банками столкнутся с тремя основными проблемами в сфере ликвидности и фондирования.  


"Снизится объем средств на счетах юридических лиц, поскольку из-за ограниченного доступа к кредитованию украинским компаниям, вероятно, придется использовать средства, хранящиеся на банковских счетах, для финансирования своей деятельности. Чтобы компенсировать отток денежных средств юридических лиц, банки начнут активнее бороться за депозиты физических лиц, что повлечет за собой рост процентных ставок по депозитам и приведет к сужению процентной маржи", - отмечается в сообщении.  


Несмотря на рост депозитных ставок, доверие частных вкладчиков, как считает агентство Moody's, останется нестабильным на фоне неопределенности, царящей на мировых рынках, и негативного давления на национальную валюту.  


Банки, вероятно, столкнутся с ограничением доступа к оптовому фондированию и финансовой помощи со стороны материнских компаний, что, главным образом, отражает продолжающееся стремление западноевропейских банков снизить зависимость принадлежащих им финансовых институтов от материнского фондирования в связи с кризисом еврозоны, считают в агентстве.


Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре прошлого года международное рейтинговое агентство Moody's Investor's Service ухудшило прогноз по рейтингам 13 украинских банков со "стабильного" до "негативного".    


Новости по теме:


В Европе упали рейтинги самых надежных банков


Moody’s может опустить рейтинг Украины на несколько пунктов


В НБУ рассказали о кредитовании в 2012 год


Рейтинги украинских банков упали до "негативного". Список

 

Оригинал (на 01/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экспобанк купил крупный банк в Тюменской области

Экспобанк купил крупный банк в Тюменской области

Экспобанк - бывший Барклайс-банк - договорился о приобретении Сиббизнесбанка, который входит в пятерку крупнейших финансовых организаций Тюменской области. Сумма сделки не сообщается. В рамках...

 

Сеть магазинов одежды Mark & Spencer откроет банк

Сеть магазинов одежды Mark & Spencer откроет банк

Британская сеть магазинов одежды Marks & Spencer откроет в своих магазинах банковские отделения. В ближайшие два года будет запущено более 50 филиалов M&S Bank. Первое отделение M&S Bank откроется...

 

Япония обложит налогом зарубежных продавцов электронных книг

Япония обложит налогом зарубежных продавцов электронных книг

В Японии планируется обложить налогом иностранных продавцов электронных книг. Токио обяжет зарубежные компании вставать на налоговый учет в стране. Правительство принимает поправки в спешке в связи...

 

На Петербургском форуме заключили контракты на 360 миллиардов рублей

На Петербургском форуме заключили контракты на 360 миллиардов рублей

Объем заключенных в рамках 16-го Петербургского международного экономического форума контрактов составил 360 миллиардов рублей. На форуме было подписано в общей сложности 84 соглашения. Среди...

 

Медведев призвал министров "бороться с собой" для конкуренции

Медведев призвал министров "бороться с собой" для конкуренции

Министрам нужно "бороться с собой" для лучшего развития конкуренции в стране, заявил глава правительства Дмитрий Медведев. По его мнению, многие министры не заинтересованы в конкуренции потому, что...

 

Названы лауреаты премии "Финансовая элита России"

Названы лауреаты премии "Финансовая элита России"

Организаторы премии "Финансовая элита России" 14 июня провели восьмую церемонию награждения лауреатов премии. "Банком года" стал "Новикомбанк", среди НПФ гран-при получил "Лукойл-Гарант", а среди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::