Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/06/2012 13:25

Google обвинил Microsoft и Nokia в пособничестве "патентным троллям"

Google обвинил Microsoft и Nokia в пособничестве "патентным троллям" Компания Google подала против Nokia и Microsoft иски в антимонопольные органы Европейского союза, сообщает The Wall Street Journal.

Недовольство у Google вызвала сделка Microsoft и Nokia с канадской компанией Mosaid Technologies. Альянс передал Mosaid права на две тысячи своих патентов и патентных заявок; соглашение было заключено в 2011 году.

У Mosaid Technologies при этом нет собственных разработок; компания занимается только вопросами торговли патентами и защиты прав на интеллектуальную собственность. Из-за этого Google навала Mosaid "патентным троллем".

Google опасается, что Mosaid задействует полученные патенты в исках против производителей устройств на Android. По мнению компании, это может привести к росту цен на телефоны, а также к тому, что производители под страхом юридического преследования откажутся от Android в пользу Windows Phone.

"Nokia и Microsoft вступили в сговор с целью поднять цены на мобильные устройства, - говорится в заявлении Google. - Они создают "патентных троллей", поступаясь данными ранее обещаниями".

Блог The Verge отмечает , что, с точки зрения Google, 1200 из 2000 полученных Mosaid патентов описывают технологии, важные для развития мобильной индустрии. Такие патенты, по правилам, лицензируются на "разумных и недискриминационных" (FRAND) основаниях.

Представители Nokia пока не прокомментировали ситуацию, в то время как представители Microsoft в интервью The Wall Street Journal заявили, что Google тоже была замечена в удержании прав на "важные" патенты. "Она (Google - прим. "Ленты.ру" ) жалуется на монополию в индустрии смартфонов, а сама контролирует более 95 процентов рынка мобильного поиска и рекламы", - говорится в заявлении.

Nokia и Microsoft заключили соглашение о сотрудничестве в 2011 году. Nokia начала выпускать смартфоны Lumia на базе операционной системы Windows Phone. Эта ОС конкурирует на рынке с разрабатываемой Google системой Android.

По оценкам исследовательской компании IDC, доля мобильных операционок Microsoft на рынке составляет порядка 2,2 процента, в то время как доля Android равна 59 процентам.

 

Оригинал (на 01/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Основатели The Pirate Bay обратились в Страсбургский суд

Основатели The Pirate Bay обратились в Страсбургский суд

Основатели торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде и Фредрик Нейж подали в Европейский суд по правам человек апелляцию на приговор, вынесенный им в 2009 года. Тогда шведский суд приговорил их к...

 

"Японскую Нобелевку" вручили за прототип САПР

"Японскую Нобелевку" вручили за прототип САПР

Киотскую премию, которую иногда называют японским аналогом Нобелевской премии, вручили американцу Айвану Сазерленду, создателю первого прообраза современных систем автоматизированного...

 

Ученые разработали подводные солнечные батареи

Ученые разработали подводные солнечные батареи

В Научно-исследовательской лаборатории ВМФ США разработаны солнечные батареи с широкой запрещённой зоной. Такие батареи наилучшим образом подходят для эффективного производства энергии, достаточной...

 

Акробатика гекконов и тараканов вдохновила создателей роботов

Акробатика гекконов и тараканов вдохновила создателей роботов

Ученые установили, как именно тараканам и гекконам удается быстро перепрыгивать с одной стороны листа на другую. Для этого они цепляются за поверхность задними лапами и переворачиваются словно...

 

Археологи определили возраст древнейшей австралийской живописи

Археологи определили возраст древнейшей австралийской живописи

Ученые установили возраст древнейших на данный момент аборигенных рисунков из Австралии. Как показал радиоуглеродный анализ содержащихся в них пигментов, они были сделаны около 28 тысяч лет назад....

 

Ученые предложили офтальмологическое исследование для оценки риска инсульта

Ученые предложили офтальмологическое исследование для оценки риска инсульта

Швейцарские ученые предложили использовать простое офтальмологическое исследование для оценки риска инсульта. Как сообщает EurekAlert!, эффективность методики оценила группа специалистов под...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::