Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/06/2012 00:02

Ученые предлагают лечить рак с помощью ВИЧ-инфекции

Ученые предлагают лечить рак с помощью ВИЧ-инфекции Ученые из Еврейского университета предлагают использовать для лечения некоторых видов рака крови белок, выделенный из вируса ВИЧ. О том, как ученые "натравливают" смертельный вирус на раковые клетки, рассказывает газета Едиот Ахронот.



В течение десяти лет профессор Моше Котлер с кафедры иммунологии Еврейского университета в своей лаборатории изучает возможность использования в борьбе с раковыми клетками вируса иммунодефицита человека.



Идея использовать ВИЧ в борьбе с злокачественными клетками пришла ему в голову после того, как вместе с коллегой Рони Новарским, он выяснил, что белок Vif, содержащийся в вирусе иммунодефицита человека, препятствует восстановлению раковых клеток, поврежденных в результате лучевой терапии.



В большинстве случаев, под воздействием высокой дозы облучения происходит разрушение ДНК раковых клеток, они теряют способность к делению и постепенно погибают. Однако в некоторых случаях, клеткам удается восстановить ДНК и они становятся устойчивыми к облучению.



Именно в этих, "безнадежных" случаях, может помочь белок Vif, играющий важную роль в репликации вируса ВИЧ.



Израильские ученые предлагают перед облучением вводить в кровоток больного выделенный из вируса ВИЧ белок Vif, не позволяющий раковым клеткам восстановить ДНК после облучения. После этого пациенту предлагается пройти серию сеансов радиотерапии.



Исследователи отмечают, что поскольку в лечении используется лишь один из белков, содержащихся в вирусе ВИЧ, то в ходе лечения нет угрозы заражения пациента СПИД. Кроме того, израильские ученые надеются, что новая методика позволит избежать многочисленных побочных эффектов и осложнений.



Эта методика считается эффективной при лечении некоторых видов рака крови, главным образом лимфомы и миеломы, однако ученые надеются, что этот метод также окажется эффективным и для борьбы с другими видами раковых заболеваний, в частности, лейкемии.



С результатами своей работы израильские ученые планируют ознакомить коллег на конференции БиоМед, которая откроется завтра в выставочном центре Ганей Тааруха в Тель-Авиве.



Ранее сообщалось, что американские ученые разработали способ защиты здоровых клеток при химиотерапии злокачественных опухолей.

 

Оригинал (на 01/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ротоногие научат инженеров делать броню

Ротоногие научат инженеров делать броню

Ученые обнаружили в строении молоточков ротоногих необычную композитную структуру. Она поглощает ударные волны и не позволяет образующимся трещинам расширяться. Исследователи собираются...

 

Биологи рассмотрели бактериальную "кольчугу"

Биологи рассмотрели бактериальную "кольчугу"

Ученые установили кристаллическую структуру защитного белкового слоя бактерий, - он оказался похож на кольчугу средневековых рыцарей. Его белки надежно, но подвижно соединяются друг с другом, что...

 

Aviary выпустила бесплатный фоторедактор для iOS и Android

Aviary выпустила бесплатный фоторедактор для iOS и Android

Aviary представила бесплатный фоторедактор для iOS и Android. Он позволяет обрезать фотографии, регулировать яркость и контраст и устранять эффект "красных глаз". Позже выйдет версия для WP7....

 

Усилия селекционеров сделали помидоры безвкусными

Усилия селекционеров сделали помидоры безвкусными

Генетики установили, что при отборе культурных сортов на привлекательность томаты приобрели мутацию, которая сделала их вдвое менее сладкими. Работа опубликована в журнале "Science", ее краткое...

 

Планшеты и телефоны заставляют человека работать внеурочно

Планшеты и телефоны заставляют человека работать внеурочно

Люди рискуют своим здоровьем, используя смартфоны, планшетные компьютеры и ноутбуки вне офиса, говорит Дипломированное общество физиотерапевтов. В первую очередь, медиков волнует тот факт, что...

 

Ученые нашли гриб, вырабатывающий необычный антибиотик

Ученые нашли гриб, вырабатывающий необычный антибиотик

Редкий гриб, способный перевернуть современную медицину, ученые обнаружили на навозе пони, найденном в норфолкском лесу. Речь идет о грибе Poronia punctata. Последний раз в Британии его фиксировали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::