Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/06/2012 16:10

Эксперты обнаружили падение уровня интеллекта украинцев

Эксперты обнаружили падение уровня интеллекта украинцев Интеллектуальный уровень жителей Украины снижается из-за падения интереса к чтению, заявил председатель республиканской ассоциации издателей. Он сетует, что в среднем каждый житель страны потратил на покупку книг в прошлом году чуть больше 2 долларов. В России аналогичный показатель почти в 10 раз выше.
Украинцы читают все меньше книг, в результате чего уровень их интеллекта в среднем снижается. С таким пессимистическим заявлением выступил председатель Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.
«Весь мир пытается поддерживать моральное состояние общества. К сожалению, в последние годы на Украине не наблюдается значительного роста ни интеллектуального, ни культурного, ни морального уровня населения, а скорее постепенная и стремительная деградация основной массы населения», - приводит слова Афонина «Интерфакс».
Ссылаясь на данные парламентской библиотеки, глава ассоциации сообщил, что за последние два года количество так называемых книговыдач в библиотеках уменьшилось на 11,5 млн, а количество закупленных книг для пополнения фондов составило лишь 4% от общего количества напечатанных на Украине книг.
Аналогичный показатель в той же России существенно выше. По словам Афонина, там библиотеки выкупили 18% от напечатанных книг. А в США и Канаде эта цифра достигает 40%.
Не считают нужным приобретать книги и сами украинцы. По словам Афонина, за прошлый год среднестатистический житель страны израсходовал на эти цели примерно 2,5 доллара, в то время как россиянин – 22 доллара. Все это, подчеркнул представитель издателей, привело к стремительному уменьшению уровня культуры чтения и как следствие - снижению уровня интеллекта.
Аналогичным образом обстоят в стране дела и с чтением печатных СМИ. Так, согласно данным, приводившимся компанией TNS Украина, с каждым годом украинцы тратят все меньше времени на чтение газет и журналов.
Согласно результатам исследований, если в конце 2007 – в начале 2008 года средний украинец проводил 217 минут в неделю за чтением любимых газет и журналов, то в конце 2010 – начале 2011 эта цифра уменьшилась до 167 мин, то есть на 25% меньше. Впрочем, это обстоятельство, пишет «Дело», объяснялось тем, что украинцы стали проводить больше времени в интернете. Однако в целом, констатировали исследователи, интерес к книгам действительно охладел. По данным Института Горшенина, 80% информации молодые люди черпают из интернета, при этом лишь 43% из них признаются, что берут в свободное время в руки книги или журналы.
А в рейтинге ЮНЕСКО, представленном в 2007 году, Украины не оказалось в десятке самых читающих стран. Согласно ему, наибольшее количество времени чтению уделяют жители Индии, Таиланда и Китая, проводящие за этим занятием от 8 до 10 часов в неделю. Россия в том же рейтинге оказалась на 7 месте, пропустив вперед Чехию, Египет и Филиппины. Как выяснили тогда исследователи, жители самой когда-то читающей страны в мире теперь тратят на это занятие не более 7 часов в неделю.
Среднее образование - ниже среднего
Констатируют наблюдатели и снижение в стране уровня образования в целом. «По  всем направлениям у нас худшее положение, чем было во времена СССР.  Уровень школьной подготовки серьезно упал. У нас есть школы, гимназии и лицеи, которые дают образование на высоком уровне, особенно это касается гуманитарных наук: истории, литературы, языков. Но что касается точных наук, у нас уровень очень серьезно упал», - отмечал в этой связи заместитель председателя комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Степан Давимука.
Зато куда лучше обстоят дела с уровнем высшего образования в стране. Если верить рейтингу, составленному международной исследовательской сетью «Universitas 21», украинское высшее образование является одни из лучших в Восточной Европе. В частности, страна заняла в нем 25 место из 48.  Чехия, Польша, Словения, Россия и Словакия расположились на позициях 26, 27, 28, 32 и 35 соответственно, сообщает  Novostiua.net.  В первую пятерку попали США, Швеция, Канада, Финляндия и Дания.

 

Оригинал (на 03/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Восковой Роналду "пошел по рукам". Фото

Восковой Роналду "пошел по рукам". Фото

Восковая скульптура футболиста из берлинского музея Мадам Тюссо была на несколько часов установлена у Бранденбургских ворот.

 

В крушении судна у австралийского острова выжили почти все пассажиры

В крушении судна у австралийского острова выжили почти все пассажиры

С судна с беженцами, затонувшего к северу от австралийского острова Рождества, удалось спасти 123 человек. По уточненным данным, в общей сложности на его борту находились до 133 пассажиров....

 

Россия опустилась на одну строчку в рейтинге миролюбивых стран

Россия опустилась на одну строчку в рейтинге миролюбивых стран

В ежегодном рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index Россия заняла шестое место с конца, оказавшись на 153-й строчке из 158. В прошлом году Россия находилась в рейтинге на одну строчку выше....

 

Дочь Бейонсе стала почетной гражданкой хорватского города

Дочь Бейонсе стала почетной гражданкой хорватского города

Дочери поп-певицы Бейонсе и ее супруга Jay-Z, Блю Айви, присвоили статус почетной гражданки хорватского города Хвар на одноименном острове. Соответствующее решение принял мэр города Пьерино Бебич....

 

В Перу нашли пропавший вертолет с иностранцами

В Перу нашли пропавший вертолет с иностранцами

Полиция Перу обнаружила пропавший в горной местности вертолет, на борту которого находились 12 иностранцев. Летательный аппарат был обнаружен в горах на высоте примерно 5000 метров над уровнем...

 

Бастрыкин опроверг поездку в лес с редактором "Новой газеты"

Бастрыкин опроверг поездку в лес с редактором "Новой газеты"

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в четверг ответил на письмо главреда «Новой газеты», заявившего, что главный следователь страны вывез шеф-редактора издания Сергея Соколова в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::