Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2012 12:00

Соратница Асахары отреклась от идей "Аум Синрике"

Соратница Асахары отреклась от идей "Аум Синрике" Бывшая участница секты "Аум Синрике", арестованная 3 июня под Токио, призналась, что больше не разделяет идеи основателя группировки Секо Асахары. Об этом в понедельник со ссылкой на агентство "Джиджи" сообщает Agence France-Presse . Комментируя свой арест Наоко Кикути пообещала "рассказать все", а также попросила прощения за то, что в течение 17 лет скрывалась от властей.

В ходе допроса арестованная признала, что принимала участие в производстве зарина, который впоследствии использовался в газовой атаке в токийском метро. При этом, как утверждает Кикути, она не знала, что это за вещество и для чего оно предназначалось, пишет "Киодо".

Наоко Кикути была задержана вечером по местному времени в токийском пригороде Сагамихара. По данным СМИ, она жила под вымышленным именем Тидзуко Сакураи. "Киодо" пишет, что женщина зарабатывала уходом за престарелыми.

Задержание Кикути стало возможным благодаря наводке, которую незадолго до операции получила полиция. Между тем в правоохранительных органах началась проверка относительно того, когда именно появилась информация об участнице секты. В частности, по словам соседки Кикути, она уведомила полицию об опознании разыскиваемой еще осенью 2011 года. Впоследствии, рассказала женщина, правоохранители на связь с ней так и не вышли.

Как сообщает AFP, официальным поводом для ареста Кикути стали подозрения в совершении убийства. Кроме того, добавляет "Киодо", ей вменяют отправку в 1995 году в мэрию Токио посылки с бомбой. По данным CNN, за передачу информации об участнице "Аум Синрике" власти обещали выплатить десять миллионов иен (125 тысяч долларов).

Кроме самой Кикути полиция также арестовала ее сожителя Хирото Такахаси, сообщает "Киодо". По данным AFP, которое ссылается на "Джиджи", он проживал вместе с Кикути около четырех лет. Около двух лет назад Такахаси сделал ей предложение, однако женщина отклонила его, пояснив, что скрывается от правосудия, и раскрыла свою личность. В связи с этим Такахаси подозревают в укрывательстве разыскиваемого.

Наоко Кикути была одной из двух остающихся на свободе членов "Аум Синрике". Сейчас власти разыскивают только Кацуя Такаси.

Самым громким преступлением "Аум Синрике", проповедовавшей идеи скорого конца света, стало распыление зарина в токийском метро в 1995 году. По уточненным данным, жертвами теракта стали 13 человек, более шести тысяч пострадали. За причастность к преступлению были осуждены свыше 200 участников секты, причем 13 людям, в том числе лидеру "Аум Синрике" Секо Асахаре, вынесли смертный приговор.

Как пишет "Киодо", в связи с потенциальным появлением новых сведением, которые пообещала предоставить Наоко Кикути, казнь осужденных членов секты может быть отложена.

 

Оригинал (на 04/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики попытались захватить французскую урановую шахту в Африке

Боевики попытались захватить французскую урановую шахту в Африке

Группа боевиков в воскресенье, 24 июня, предприняла попытку захвата урановой шахты Bakouma в Центральноафриканской республике. Боевикам противостояли правительственные войска. О численности сторон...

 

"Барселона" представила главного тренера

"Барселона" представила главного тренера

42-летний специалист подписал контракт с каталонцами до 30 июня 2014 года.

 

Хорек Фред отдал победу Италии и Ирландии

Хорек Фред отдал победу Италии и Ирландии

Харьковский хорек Фред прогнозирует победу Италии и Ирландии в матчах 14 июня.

 

Полуголая художница в эфире возмутила министра культуры

Полуголая художница в эфире возмутила министра культуры

Художница облила себя из ведер краской разных цветов и нарисовала грудью картину на закрепленном вертикально листе бумаги.

 

В Казахстане выпал град размером с картошку. ФОТО

В Казахстане выпал град размером с картошку. ФОТО

Град побил десятки машин и более 400 домов. У многих разбиты стекла и повреждена кровля. Также пострадал домашний скот.

 

Новое исследование предсказывает перепроизводство нефти к 2015 году и обвал нефтяных цен

Новое исследование предсказывает перепроизводство нефти к 2015 году и обвал нефтяных цен

Судя по последним тенденциям в добыче нефти из нетрадиционных источников в США и ряде других стран, её производство к 2020 году вырастет на 20%, что будет означать резкое падение цен, полагает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::