Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2012 13:19

Россиянин получил пожизненный срок в Ливии

Россиянин получил пожизненный срок в Ливии Ливийский военный трибунал в понедельник огласил приговор россиянам, украинцам и белорусам, которых счел наемниками армии Каддафи. Гражданин РФ Александр Шадров приговорен к пожизненному заключению. Его соотечественник Владимир Долгов, а также 19 украинцев и трое белорусов, которые приехали в Ливию работать и стали заложниками, получили по 10 лет. Российские дипломаты обещали бороться до конца. Власти Ливии объявили приговор россиянам, украинцам и белорусам, задержанным за пособничество войскам Каддафи, сообщает агентство France Press.
Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые приговорены к десяти годам тюрьмы с исправительными работами, передает РИА «Новости».
Как сообщает «Интерфакс», суд пришел к выводу, что эти люди были наемниками в армии Каддафи, причем россиянин, получивший пожизненный срок, координировал их действия с Триполи.

«Одному российскому гражданину – Шадрову – вынесено пожизненное заключение, другому российскому гражданину – Долгову – 10 лет тюремного заключения», – сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Триполи Илья Самонин.
Среди прочего, россиян, белорусов и украинцев признали виновными в том, что они подготовили к бою ракеты класса «земля-воздух», которые планировалось использовать против самолетов НАТО.
Сразу после вынесения приговора заведующий консульским отделом посольства РФ в Триполи Илья Самонин заявил, что российская сторона будет его обжаловать: «Уже начали процедуру подачи апелляции, обжалования судебного решения с согласия Шадрова и Долгова. Будем сегодня встречаться с адвокатами и работать в этом направлении», - сказал он «Интерфаксу».
Самонин подчеркнул, что, российская сторона не согласна с решением ливийского суда: «Мы уважаем решение ливийского суда, но не согласны с ним, потому что, по нашему мнению, сторона обвинения не предоставила достаточно материалов, также не было предоставлено стороне защиты достаточного времени, чтобы выступить и, как полагается, защитить наших граждан», - пояснил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 августа 2011 года на западе ливийской столицы бойцами батальона «Каака» по подозрению в пособничестве бывшему режиму были задержаны россияне Владимир Долгов и Александр Шадров. 3 сентября - благодаря усилиям российского посольства в Триполи - они были освобождены, однако 6 сентября вновь задержаны для расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для сил бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.
На самом деле россияне приехали в  Триполи на заработки. В  разгар войны специалисты покидали страну, нефтянка нуждалась в  кадрах и  предлагала хорошие деньги. Группу россиян, белорусов и  украинцев наняли для работы на скважине в  пустыне Сахара. Однако автобус привез их в  военный лагерь армии Каддафи. Там фактических пленников заставили ремонтировать военную технику, а  за отказ пригрозили расстрелом. Через месяц лагерь захватили повстанцы. Один плен сменился другим.
В середине марта российские граждане были переведены в новое место заключения - здание полицейского участка одного из районов ливийской столицы, в результате чего условия их содержания ощутимо ухудшились.
Только 10 апреля им, а также 19 гражданам Украины и трем гражданам Белоруссии впервые предъявили официальные обвинения. Им инкриминировалась  попытка убийства пилотов НАТО и сотрудничество с режимом Муаммара Каддафи.
Ранее Washington Post  опубликовала интервью с одним из лидеров повстанцев Отманом бин Отманом, который якобы признал, что арест произошел по ошибке в «напряженное послевоенное время».
Российский МИД в свою очередь рассчитывал на беспристрастное рассмотрение этого дела судом и учет ливийской юстицией «исторически дружественного характера отношений между народами Ливии и России». По словам заведующего консульским отделом посольства России в Триполи Ильи Самонина, ливийские власти игнорировали российские ноты, касающиеся этого дела. Он также обещал, что Москва не последует примеру Украины и будет бороться за своих граждан до последнего. «Мы будем использовать все возможности, чтобы освободить наших граждан. Если суд примет решение не в их пользу, то будем его обжаловать», - сказал Самонин.
Дипломат заверил, что консульство находится в постоянном контакте с российскими гражданами, те получают материальную и консульскую помощь, к ним имеет доступ российский врач.
В то же время подсудимые были уверены, что они могли бы легко выиграть дело при наличии хорошего адвоката, однако, по их словам, российский консул в Ливии сказал им, что услуги такого адвоката будут стоить около 160 тыс. долларов. Комментируя этот вопрос, Долгов сказал, что озвучиваемая сумма может соответствовать запросам ливийских адвокатов и что защита стоит недешево. Ливийский судья назначил подсудимым четырех бесплатных адвокатов - по одному защитнику на шестерых обвиняемых.
Стоит отметить, что заложниками послевоенной анархии оказались не только россияне. Так, 5 апреля начался процесс над группой из 20 граждан Украины, которые также обвиняются в ремонте военной техники. Подсудимые свою вину отрицают. Недавно трое также задержанных в Ливии украинцев сумели вернуться на родину, однако отказались общаться с прессой. Это наводит на мысль о том, что пленники были отнюдь не рядовыми инженерами, за которых себя выдают.
Кроме того, в начале марта по подозрению в шпионаже в Ливии задержали двух британских журналистов. Было объявлено, что «среди вещей журналистов найдены видеозаписи, на которых они стреляют из оружия и используют другое военное оборудование, стоящее на вооружении армии Израиля».
О необходимости прекратить «охоту на ведьм» новой ливийской власти указывали не раз и даже на уровне ООН. Однако у новых властей есть солидная международная поддержка. Так, в конце марта Совет ООН по правам человека принял резолюцию «Техническое содействие Ливии в области прав человека». Россия настаивала на поправке, которая призвала бы Триполи «решить проблему задержаний, включая иностранных граждан, – немедленно освободить их или же провести справедливое судебное расследование дел». Однако большинство в Совете отклонили ее. Поэтому судьба сотен задержанных ливийцев и иностранцев остается неопределенной.

 

Оригинал (на 04/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Обама нашли "точки соприкосновения" по Сирии, Ирану и ПРО

Путин и Обама нашли "точки соприкосновения" по Сирии, Ирану и ПРО

В совместном заявлении, принятом по итогам встречи Путина и Обамы, подчеркивается, что народу Сирии необходимо предоставить возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития.

 

Украинский гаишник спас человеку жизнь с помощью мороженого

Украинский гаишник спас человеку жизнь с помощью мороженого

В Харькове 23-летний инспектор ГАИ спас жизнь человеку, больному сахарным диабетом. Заметив на улице упавшего человека, он подошел к нему и услышал, что у него "упал сахар". Гаишник,...

 

Буффон получил травму в игре против сборной России

Буффон получил травму в игре против сборной России

Вратарь сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон получил растяжение плеча в товарищеском матче с командой России.

 

Сибиряк оштрафован на 100 рублей за езду на крыше поезда по Транссибу

Сибиряк оштрафован на 100 рублей за езду на крыше поезда по Транссибу

Мужчина оштрафован на 100 рублей за проезд на крыше поезда по Транссибу. Он пытался добраться из Новосибирска до своего дома, расположенного в Минусинском районе Красноярского края. Денег сибиряку...

 

Лондонцев возмутили планы бросить на охрану Олимпиады ракеты

Лондонцев возмутили планы бросить на охрану Олимпиады ракеты

Жители многоэтажного жилого дома в Лондоне, на котором планируется разместить ракетную систему для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр, попытаются через суд добиться отмены этого...

 

Фаната "Спартака" тяжело ранили в драке у Киевского вокзала

Фаната "Спартака" тяжело ранили в драке у Киевского вокзала

Между болельщиками «Спартака» и гостями столицы произошел очередной конфликт. В драке на площади Киевского вокзала ножевые ранения получил фанат Алексей Усачев, в настоящий момент он находится в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::