Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/06/2012 12:44

На долю ТНК-BP претендуют Роснефтегаз и китайцы

На долю ТНК-BP претендуют Роснефтегаз и китайцы Доля BP в ТНК-BP оказалась интересным активом для инвесторов. Покупкой акций заинтересовались две крупные китайские компании. При этом у российских акционеров ТНК-BP – консорциума AAR – есть приоритетное право на выкуп акций. Но на актив претендует еще и Роснефтегаз. Госкомпания Роснефтегаз выразила заинтересованность в покупке доли BP в ТНК-BP. Стоимость пакета BP, по оценкам информированных источников The Wall Street Journal, может достичь 25 млрд долларов. The Financial Times пишет, что пакет оценен в сумму до 30 млрд долларов.
Среди других покупателей доли в ТНК-BP СМИ называют компании Sinopec  и CNOOC. Таким образом китайские компании намерены увеличить источники поступления энергетических ресурсов в КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.
Свой интерес к покупке акций в СП ранее выразил также консорциум AAR, объединяющий российских акционеров ТНК-BP. Глава ААР Стэн Половец заявил, что российский консорциум планирует вступить в переговоры с британской BP о выкупе ее доли в ТНК-BP. Причем у AAR есть приоритетное право вступить в переговоры с BP о выкупе акций СП, принадлежащих BP.

При этом российские партнеры BP угрожают блокировать попытки британской компании продать свой пакет акций в СП третьей стороне. В частности, акционерное соглашение запрещает BP предоставлять кому-либо конфиденциальную информацию о ТНК-BP без согласия AAR, включая детали акционерного соглашения, инвестиционные планы, информацию о бизнесе. Таким образом, это может стать препятствием для проведения процесса экономического анализа покупателем. Дело может кончиться в суде, предупредил один из источников.

В то же время источник, близкий к BP, сказал, что о ТНК-BP есть достаточный объем публично доступной информации, передает «Интерфакс».

Впрочем, в AAR сомневаются, что ВР получила серьезное предложение от третьей стороны о выкупе доли в ТНК-ВР. Скорее всего, своим заявлением ВР лишь объявила о неформальном тендере на покупку-продажу своих акций и теперь будет ждать реальных предложений, считают в AAR.
Учитывая приоритетное право ААР, без согласия консорциума сделку осуществить будет практически невозможно. Это условие устроит далеко не всех потенциальных покупателей акций ТНК-ВР. По мнению наблюдателей, крупные западные компании, уже имеющие бизнес в России, скорее всего, не смогут его выполнить.
Однако источник Reuters, близкий к BP, уверяет, что российские миллиардеры не могут заблокировать сделку по продаже доли британской компании в TNK-BP. «Мы можем продать свою долю, если захотим», - сказал собеседник агентства.
В AAR готовы отдать за долю BP в TNK-BP 25 млрд долларов. Но этот актив может также выкупить российское правительство. Бывший главный управляющий директор TNK-BP Михаил Фридман не раз рассматривал этот вариант.
Напомним, ВР уведомила AAR о возможности потенциальной продажи своей доли в ТНК-BP на прошлой неделе. ВР и консорциум ААР владеют ТНК-ВР на паритетной основе. Среди потенциальных покупателей актива называлась Роснефть.
Однако позже президент компании Игорь Сечин заявил, что Роснефть никогда не думала о приобретении активов ВР в проекте ТНК-BP. «Мы никогда об этом не думали. Сейчас это новая ситуация, которая развивается на рынке. Видимо, какая-то реакция последует на это заявление со стороны рынка. Со стороны рынка, наверно, последуют какие-то действия, которые инициированы этим заявлением», - сказал Игорь Сечин.

«Надо изучить полный объем информации и после этого принять решение», - отметил президент Роснефти, отвечая на вопрос, интересно ли ему это предложение.

По мнению аналитика RMG Дарьи Козловой, у ВР могут возникнуть проблемы с продажей своей доли. «По нашим оценкам, стоимость 50% доли может составить около 33-34 млрд долларов с учетом премии за контроль», - отмечает эксперт.
По ее словам, есть два наиболее вероятных варианта продажи пакета. «Первый, это покупка самой AAR, которая подтвердила намерение остаться в нефтяном бизнесе. Теоретически они могут позволить себе такую покупку, учитывая, что под подобные крупные сделки, как правило, структурированы, часть денежных средств привлекается в виде синдицированного кредита, а оплата пакета происходит траншами», - говорит Дарья Козлова.
Второй вариант – это покупка пакета Роснефтью. Несмотря на огромную инвестпрограмму компании в 70 млрд долларов до 2015 года, компания может привлечь необходимую сумму. «При реализации этого сценария в сделке могут участвовать казначейские акции Роснефти, величина которых вырастет до 12% от капитала после завершения текущего buy-back», - полагает Дарья Козлова.
«Вхождение в ТНК-ВР крупной иностранной компании скорее всего не будет одобрено государством, так как компания является третьей по уровню добычи в России и обладает большим портфелем стратегических месторождений. Среди российских ВИНКов такую покупку могут потянуть только Лукойл, однако компания имеет ряд собственных проектов необходимых в финансировании, и Газпром, который также планирует осуществить ряд дорогостоящих проектов. Исходя из заявленных планов по развитию собственных проектов, мы считаем, что участие этих компаний в сделке маловероятным», - заключила Дарья Козлова.

 

Оригинал (на 04/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швейцарцы купят часть бизнеса Bank of America

Швейцарцы купят часть бизнеса Bank of America

Швейцарский банк Julius Baer начал переговоры о покупке у Bank of America подразделений Merrill Lynch по управлению капиталом. Официально сумма сделки не сообщается; по информации СМИ, стоимость...

 

Цена на газ для Украины может быть снижена

Цена на газ для Украины может быть снижена

Замглавы "Газпрома", директор "Газпром Экспорт" Александр Медведев допускает, что цена на российский газ для Украины может быть снижена.

 

Старейший банк мира попросит у Италии помощи на 3 миллиарда евро

Старейший банк мира попросит у Италии помощи на 3 миллиарда евро

Итальянский банк Monte dei Paschi, старейший из существующих в мире, будет вынужден запросить помощи у правительства страны более трех миллиардов евро в качестве помощи. Банк попросит помощи в виде...

 

Китай вложит миллиарды долларов в курорты Северного Кавказа

Китай вложит миллиарды долларов в курорты Северного Кавказа

Китай планирует инвестировать до 3 миллиардов долларов в развитие северокавказских курортов. Соответствующий протокол о намерениях 5 июня подписали "Курорты Северного Кавказа" с компаниями из КНР -...

 

Число бедняков в России сократилось на 16 процентов

Число бедняков в России сократилось на 16 процентов

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в России сократилась в первом квартале 2012 года на 16,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Количество бедняков...

 

Путин создал комиссию по стратегическому развитию ТЭК

Путин создал комиссию по стратегическому развитию ТЭК

Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании комиссии по вопросам стратегического развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, сообщил пресс-секретарь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::