Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/06/2012 16:30

На армяно-азербайджанской границе убиты 5 солдат

На армяно-азербайджанской границе убиты 5 солдат В ночь на вторник на границе Армении и Азербайджана произошел масштабный бой, в котором погибли не менее 5 солдат. Пока неясно, кто напал первым. Обе стороны обвинили в провокации друг друга. Инцидент произошел на фоне визита в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон. Эксперты рассказали, почему подобные инциденты будут продолжаться и впредь. Версии, которые распространили о ночном бое Ереван и Баку, расходятся диаметрально. Каждая из сторон утверждает, что пресекла ночную попытку проникновения диверсионной группы противника на свою территорию.
Так, в минобороны Армении утверждают, что «подразделение вооруженных сил Азербайджана попыталось нарушить государственную границу Армении». «По предварительным данным, с азербайджанской стороны погибли пять человек, еще несколько ранены», – приводит ИТАР-ТАСС сообщение минобороны.
В министерстве добавили, что с армянской стороны убитых и раненых нет. Днем ранее там говорили, что погибли трое военнослужащих ВС Армении, есть раненые. Что касается самого инцидента, то, как пояснили в минобороны, военнослужащие Армении пресекли попытку азербайджанской диверсионной группы проникнуть на армянские позиции в направлении сел Бердаван и Чинари Тавушской. «В результате предпринятых армянскими военнослужащими соответствующих мер противник был отброшен», – сказали в минобороны.
Как передает «Интерфакс», на место происшествия выехали военный прокурор Армении и специальная следственная группа минобороны. Ведется следствие. «ВС Армении контролируют ситуацию на линии соприкосновения, осуществляя соответствующие ситуации действия», – заявили в министерстве обороны Армении.
В Баку же заявили, что военные республики предотвратили, напротив, диверсию армянской стороны, в результате чего погибли четверо солдат. В минобороны сообщили, что инцидент произошел в 06.30 по местному времени во вторник. В результате столкновения армянские диверсанты, пытавшиеся проникнуть на азербайджанские позиции у села Ашаги Аскипара Газахского района, вынуждены были отступить, понеся потери. По данным минобороны, помимо четырех азербайджанских солдат, в результате обстрела с армянских позиций погиб позднее и пятый военнослужащий.
В Минобороны Азербайджана также не верят, что огонь с азербайджанской стороны мог поразить солдат на армянской стороне границы. «Министерство обороны Азербайджана опровергает информацию армянских СМИ о том, что в результате вооруженного инцидента на линии соприкосновения войск погибли армянские военнослужащие», – сказал «Интерфаксу» в понедельник глава пресс-службы оборонного ведомства Эльдар Сабироглу.
Инцидент произошел на фоне визита в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон. Накануне она уже посетила Ереван и во вторник должна прибыть в Баку. Клинтон призвала отказаться от применения силы в нагорно-карабахском конфликте. «Силой этот конфликт не решить. Проблема должна быть решена исключительно за столом переговоров», – сказала накануне Клинтон, выступая совместно с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване.
По ее словам, конфликт должен быть решен в рамках принципов Хельсинкского заключительного акта – неприменение силы, территориальная целостность, право наций на самоопределение. Госсекретарь отметила, что с тем же призывом отправится в Баку. Каким образом два последних принципа, прямо противоречащих друг другу, должны быть увязаны, Клинтон не пояснила.
Со своей стороны глава МИД Армении Эдвард Налбандян осудил действия Азербайджана. «Не удовлетворяясь провокациями на границе с Нагорным Карабахом, Азербайджан теперь пытается перевести театр действий и накалить ситуацию на границе с Арменией. Это ставит под угрозу региональную стабильность, и ответственность за все последствия несет азербайджанская сторона», – сказал Налбандян.
Российский эксперт, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что ни одной из сторон конфликта не выгодны подобные инциденты.
«В отличие от многих других такого рода конфликтов, в данном случае режим прекращения огня обеспечивают сами противостоящие стороны без участия посредников и миротворческих сил. Поэтому не всегда удается до конца выдерживать этот режим. И такого рода столкновения, к сожалению, бывают достаточно часто», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.
Политолог не связывает инцидент с визитом Клинтон. По его словам, «совпадение этого конфликта и ее приезда еще раз показало госсекретарю США, насколько непростая и взрывоопасная ситуация между Азербайджаном и Арменией».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте президент Армении Серж Саргсян заявил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что Азербайджан отвергает все меры, направленные на поощрение регионального сотрудничества и снижение напряженности на линии соприкосновения. По его словам, Азербайджан выступает против отвода снайперов с передовой линии, против проведения расследований инцидентов. Более того, азербайджанская сторона не перестает призывать к войне.
«Окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно лишь посредством уважения права народов на самоопределение и обеспечения всесторонних гарантий безопасности», – добавил он.
Вопрос карабахского урегулирования будет основной темой обсуждений в ходе визита Клинтон в Баку. Об этом во вторник сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. «В целом тематика, которая будет обсуждаться с госсекретарем США, достаточно ясна. Конечно же, мы обсудим роль США как одного из сопредседателей минской группы ОБСЕ и будем искать пути для достижения прорыва в переговорах по Карабаху», – сказал Мамедъяров.
По его словам, в Баку понимают, «в каком направлении должны двигаться». Просто иногда нам не понятна логика армянской стороны, которая продолжает держать ситуацию в состоянии «ни войны, ни мира». Конечно же, очень негативным результатом этого является гибель молодых людей на линии соприкосновения войск, которое практически является линией фронта», – сказал он.
Он также сообщил, что 18 июня в Париже министры иностранных дел Азербайджана и Армении по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ обсудят перспективы карабахского урегулирования. «На этой встрече мы со своей стороны постараемся еще раз объяснить армянской стороне, что существующая патовая ситуация непредсказуема в развитии», – сказал Мамедъяров.

 

Оригинал (на 05/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лондон ввел санкции против российской компании из-за Сирии

Лондон ввел санкции против российской компании из-за Сирии

Британские страховщики отказались страховать грузы, перевозимые на судах российской компании «Фемко-Менеджмент», обвинив сахалинского оператора в поставке оружия в Сирию. Не стал препятствием для...

 

Марии Бароновой предъявили обвинение в призывах к беспорядкам на Болотной

Марии Бароновой предъявили обвинение в призывах к беспорядкам на Болотной

Следственный комитет РФ предъявил обвинения активистке Марии Бароновой. Ее обвиняют в призывах к массовым беспорядкам во время "Марша миллиона" 6 мая. В качестве меры пресечения ей избрана подписка...

 

Навальный предложил печатать агитацию на деньгах

Навальный предложил печатать агитацию на деньгах

Алексей Навальный предложил вести политическую агитацию, проставляя штампы на денежных купюрах. В качестве примера он опубликовал фотографии банкнот, на которых проштампована надпись "Единая...

 

Пономарев предложил новосибирцам вместе составлять депутатские запросы

Пономарев предложил новосибирцам вместе составлять депутатские запросы

Депутат фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Илья Пономарев решил наделить новосибирцев правом на депутатский запрос. Он предлагает всем желающим из Новосибирской области оставлять жалобы и...

 

Путин велел разработать новый стратегический бомбардировщик

Путин велел разработать новый стратегический бомбардировщик

Россия все-таки приступает к реализации еще одного амбициозного проекта в военной авиации: созданию нового дальнего бомбардировщика. Тем самым поставлена точка в споре начальника Генштаба Николая...

 

Власти Сирии отвергли обвинения в резне под Хамой

Власти Сирии отвергли обвинения в резне под Хамой

Новое массовое убийство произошло в сирийской провинции Хама. По поступившим из страны данным, в ночь на четверг там было уничтожено около 80 жителей двух деревень. Повстанцы традиционно обвинили в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::