Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/06/2012 11:14

Советник Путина попросил Госдуму пересмотреть закон о митингах

Советник Путина попросил Госдуму пересмотреть закон о митингах Председатель президентского совета по правам человека и советник Владимира Путина Михаил Федотов направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором предлагается вернуть новый законопроект о митингах в первое чтение. С текстом документа можно ознакомиться на сайте совета.

Закон о митингах, по мнению автора письма, из-за своей значимости требует широкого обсуждения. Кроме того, поскольку введение исправительных работ в качестве меры наказания за нарушения на митингах потребует дополнительных расходов от государства (на организацию этих работ, компенсацию в случае отмены приговора и т.д.), согласно части 3 статьи 104 Конституции РФ, закон не может быть принят без заключения правительства РФ. Официальное заключение еще не было получено.

Федотов также обращает внимание на то, что увеличение штрафов за нарушения на массовых акциях приведет к разному наказанию за схожие нарушения (так, создание помех дорожному движению в статье 12.30M КоАП РФ карается штрафом от 300 до 1500 рублей, а предложенные поправки предусматривают штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей).

Более того, увеличение штрафов ведет к стиранию различий между административной и уголовной ответственностью, поскольку согласно существующей практике административный штраф не может превышать 5 тысяч рублей.

Президентский совет также требует конкретизировать понятие "нарушение установленного порядка проведения митинга" (во избежание штрафов за нарушение регламента выступлений ораторов на митингах) и "массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах" (во избежание наказаний за очереди у касс). Последнее понятие, по мнению правозащитников, является "совершенно искусственным" и противоречит Конституции.

Кроме того, правозащитники требуют запретить задерживать участников акций, не нарушающих общественный порядок, и решить проблему с идентификацией сотрудников правоохранительных органов.

Наконец, совет по правам человека требует убрать из закона понятие "несанкционированного мероприятия", так как Федеральный закон " О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях " не предполагает ни санкционирования, ни согласования акций.

Ранее президентский совет по правам человека уже обращался с подобными предложениями к председателю комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимиру Плигину. Кроме того, Федотов обещал попросить Владимира Путина наложить на закон президентское вето.

Законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на массовых акциях, был принят Госдумой в первом чтении 22 мая. Второе и третье чтение должны состояться 5 июня.

 

Оригинал (на 05/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Отцом нации» для Египта стал главный из «братьев-мусульман»

«Отцом нации» для Египта стал главный из «братьев-мусульман»

Недельная интрига с выборами президента в Египте разрешилась - победителем объявлен ставленник «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, за которого проголосовали почти на миллион человек больше, чем за...

 

В Санкт-Петербурге стартовало шествие оппозиции

В Санкт-Петербурге стартовало шествие оппозиции

В Санкт-Петербурге начался оппозиционный "Марш миллионов", участники начали движение по улице Жуковского. Полицейские не вмешиваются в проведение мероприятия. Численность собравшихся в ГУ МВД по...

 

Письмо советника Путина о митингах потерялось по пути в Совфед

Письмо советника Путина о митингах потерялось по пути в Совфед

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что к ней до сих пор не дошло обращение главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, касающееся нового закона о митингах....

 

Хизри Алдамов: Саакашвили отдают деньги для войны моджахедов

Хизри Алдамов: Саакашвили отдают деньги для войны моджахедов

«Они вышли на американцев, и те стали выделять им большие средства. Этой группе, которая сначала организовала революцию на средства Джорджа Сороса и оккупировала сейчас Грузию, вообще нужны только...

 

Лидер "Правого дела" поборется за пост главы Верховного суда

Лидер "Правого дела" поборется за пост главы Верховного суда

Лидер партии "Правое дело" Андрей Дунаев решил поучаствовать в конкурсе на пост председателя Верховного суда России. Он подал документы в Высшую квалификационную комиссию судей. Андрей Дунаев...

 

СК решил завести дело на депутата Госдумы

СК решил завести дело на депутата Госдумы

Следственный комитет РФ обратился в Госдуму с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, подозреваемого в применении насилия к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::