Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/06/2012 09:32

Нашелся выживший пограничник с уничтоженной заставы

Нашелся выживший пограничник с уничтоженной заставы Последний из 15 пограничников сожженного поста «Арканкерген» в Алма-атинской области Казахстана обнаружен живым. Служащий сам пришел к месту трагедии, где 30 мая были обнаружены тела его сослуживцев, и рассказал, что все это время прятался в горах неподалеку. По оценке специалистов, у пограничника нарушена психика, он находится в ступоре. Во вторник стало известно, что последний из 15 пограничников  сожженного поста «Арканкерген» в Алма-атинской области Казахстана обнаружен живым. Служащий сам пришел к месту инцидента, сознавшись, что все это время прятался в горах.
«Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре», – рассказал  «Интерфаксу»  источник в казахском правительстве (акимате).
Солдат срочной службы вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа. По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку. Какие объяснения он дал по поводу ЧП на заставе, пока держится в тайне.
Однако источник казахского агентства  Headline  в правоохранительных органах отметил, что выживший пограничник задержан по подозрению в гибели сослуживцев и егеря. «Да, задержан пограничник с поста «Арканкерген», – сообщил он, добавив, что задержание было произведено на зимовке недалеко от поста. Сейчас солдат находится в военной прокуратуре, где дает показания.
Между тем официальные представители КНБ РК и подчиненной ведомству погранслужбы никакой информации не предоставляют и на звонки не отвечают.
Напомним, на прошлой неделе пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» («Горный») Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» («Восток») обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.  Поводом для беспокойства руководства пограничной службы послужило то, что мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику.  Выяснилось, что погранзастава была  сожжена  в ночь на 28 мая.  Об инциденте стало известно только через два дня.
На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.
Пограничный пост «Арканкерген» заставы «Сары Боктер» расположен в горах, в 220 километрах от районного центра – города Ушарал Алма-атинской области.  Как сообщал заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков, мобильный пост выставляется в летний период с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане Китая.
В настоящее время по поручению главы государства специальная комиссия разбирается в трагических событиях на пограничной заставе «Арканкерген». Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  назвал  трагедию на заставе терактом. В связи с трагической гибелью казахстанских пограничников на пограничном посту «Арканкерген» 5 июня 2012 года в стране объявлен национальный траур.
Предварительно назывались две версии произошедшего: нападение на погранотряд и дедовщина, – но они обе пока не получили подтверждения.
Однако российский специалист, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев, комментируя ситуацию, высказал мнение, что она может быть следствием реакции ОПГ, контролирующих каналы контрабанды, на ужесточение таможенного режима, передает «Интерфакс».  «Происходящее уже на протяжении почти двух лет постепенное ужесточение таможенного режима как на китайской, так и на киргизской границе Казахстана вполне могло вызвать такого рода реакцию «крышующих» контрабанду ОПГ», – заявил Князев.
«Можно вспомнить эпизоды из 2010 года, когда угонщики скота из Киргизии шли на казахстанскую территорию, вооруженные боевым оружием, и оказывали соответствующее сопротивление. В этом случае нельзя отрицать и «киргизский», и «китайский» следы», – добавил он.
При этом эксперт отметил, что имеющаяся на данный момент информация не позволяет усматривать в произошедшем «афганский» след. «Исламистский терроризм обычно направлен на достижение максимального внешнего эффекта – куда круче были бы теракты в многолюдной местности, в городах, а отдаленная погранзастава в горах для этой категории террористов – не лучший выбор», – полагает Князев.

 

Оригинал (на 05/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Буффон получил травму в игре против сборной России

Буффон получил травму в игре против сборной России

Вратарь сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон получил растяжение плеча в товарищеском матче с командой России.

 

На Олимпиаде в Лондоне девушка выступит в спортивном хиджабе

На Олимпиаде в Лондоне девушка выступит в спортивном хиджабе

Саудовская Аравия впервые в истории разрешила своим спортсменкам выступать на Олимпийских играх.

 

"Убитый" лидер "Аль-Каиды" записал видеообращение

"Убитый" лидер "Аль-Каиды" записал видеообращение

Второе лицо в "Аль-Каиде", которого власти США на прошлой неделе объявили убитым, выступил с видеообращением.

 

В деле Мирзаева испорчен ключевой вещдок

В деле Мирзаева испорчен ключевой вещдок

Следствие по делу боксера Расула Мирзаева, ударившего до смерти студента Ивана Агафонова, завершено. Окончательно его действия квалифицировали по более тяжкой статье – нанесение телесных...

 

Россияне разгромили чехов

Россияне разгромили чехов

Сборная России в первом матче группового этапа Евро-2012 забила четыре мяча в ворота сборной Чехии.

 

Умерла первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике

Умерла первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике

Утром 12 июня в США скончалась от рака Элинор Остром, первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике. Ей было 78 лет. Остром с 1965 работала в университете Индианы. В 1974 году она стала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::