Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2012 08:33

Члены банды "приморских партизан" попросили о суде присяжных

Члены банды "приморских партизан" попросили о суде присяжных Во Владивостоке начались предварительные судебные слушания по делу «приморских партизан», которые обвиняются в трех десятках преступлений, в том числе убийствах милиционеров. На первом заседании шестеро подсудимых просили, чтобы их дело рассматривалось присяжными. По мнению защиты, только так можно дать объективную оценку предварительному следствию и его выводам. В среду во Владивостоке начались предварительные судебные слушания по делу членов ОПГ «Приморские партизаны», обвиняемых в совершении более 30 преступлений.  Предварительные слушания проходят за закрытыми дверями.
Следствие длилось больше года и сейчас насчитывает 10 томов обвинения. В среду суд должен решить, достаточно ли материалов для начала процесса, и если да – то назначить дату основного рассмотрения дела. Но адвокаты уже заявили, что будут настаивать, чтобы судьбу «приморских партизан» решали присяжные. По их словам, это единственная возможность придать громкому делу общественный резонанс, сообщает Общественное телевидение Приморья.
Кроме того, по словам представителя защиты одного из подсудимых, адвокаты будут настаивать на рассмотрении уголовного дела судом присяжных, поскольку только так «можно дать объективную оценку предварительному следствию и его выводам», передает  РИА «Новости».
Перед началом слушаний на заднем дворе Приморского краевого суда скопились несколько машин полиции, был выставлен усиленный конвой и даже служебные собаки. «Приморских партизан» заводили с черного входа и всячески прятали от объективов телекамер.
На скамье подсудимых находятся шестеро членов банды: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, которым предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, кражах, угонах автотранспорта, а также в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов по ст.  105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 158 (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).
На предварительных слушаниях будет определено, в каком порядке будет рассмотрено это дело, сообщает  ИТАР-ТАСС.
Как сообщила «Комсомольской правде» во Владивостоке» помощник пресс-секретаря Приморского краевого суда Екатерина Медведева, предварительное заседание суда по  делу продолжится в четверг.  «Со стороны подсудимых заявлен ряд ходатайств, в том числе о применении суда присяжных. Также подсудимым необходимо время, чтобы доознакомиться с некоторыми материалами дела и, возможно, по результатам заявить новые ходатайства. Следующее заседание назначено на 14 часов 7 июня», – сказала Медведева.
Напомним, банду в 2009 году  создали  Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Со временем банда приобрела различные виды оружия, большой запас боеприпасов, средства мобильной связи, автомобили, милицейскую и камуфлированную форму и бронежилеты. В лесу в нескольких тайниках члены группы хранили оружие и боеприпасы. Поскольку группа скрывалась от сотрудников силовых структур в тайге, ее членов в Приморском крае стали именовать «партизанами».
По данным следствия, в сентябре 2009 года в лесу у поселка Кировский злоумышленники убили четырех человек.  Тогда четверо жителей пропали без вести. Установлено, что Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершил убийство четверых наркоманов для завладения находящимися у них наркотиками и последующей их продажи. Они выследили потерпевших и убили одного за другим выстрелом из ружья, а затем закопали тела в лесном массиве. Это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Ковтуна, который показал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями».
В феврале 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова банда совершила вооруженное нападение на сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Один из милиционеров был убит, другой тяжело ранен. Злоумышленники похитили табельное оружие, служебное удостоверение и деньги убитого офицера.
В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, они совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Чтобы скрыть улики, они сожгли автомобиль, который был похищен у одного из потерпевших после совершения убийства.
В феврале 2010 года на улице Давыдова в городе Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Укрыть преступление им помог местный житель. Весной того же года злоумышленники совершили несколько дерзких  краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и  обувью. 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, забрали имущество и скрылись.
С той же целью 29 мая 2010 года на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка ими совершено вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010 года местонахождение злоумышленников было установлено. Однако, не желая быть задержанными, злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и ранили  двух сотрудников милиции.
Шесть обвиняемых находятся под стражей. Большинство из них частично признают свою вину в инкриминируемых преступлениях.
Члены банды были задержаны 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в  городе Уссурийске. Тогда же двое участников банды – Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили жизнь самоубийством. Со слов сдавшихся, двое их подельников застрелились от «безысходности и нежелания попасть в руки правосудия». В операции по поиску и поимке злоумышленников участвовали крупные формирования силовиков, в том числе спецназа милиции, внутренних войск, ФСБ России. Все задержанные за участие в банде находятся во Владивостоке под стражей.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  «приморские партизаны» спустя некоторое время после начала преступной деятельности пытались представить все совершенное как акцию протеста, в итоге  Кировский районный отдел милиции Приморья  даже начал служебную проверку сотрудников, но никаких нарушений выявлено не было.  «Если мы говорим о чести мундира, то, поверьте, никто бы не стал скрывать факты нарушений. За время проверки была просеяна вся служебная деятельность районной милиции. Нарушений не выявлено. Это подтверждают и в прокуратуре», – заверил тогдашний  первый заместитель начальника УВД Приморья, начальник криминальной милиции (КМ) края Олег Долгий.  Он особо отметил, что  деятельность преступников «не заслуживает героизации», к тому же раскритиковал термин «приморские партизаны», придуманный журналистами: «Партизанами (их) можно назвать только потому, что они бегали по лесу и одевались в камуфляжную форму», – заключил Долгий.

 

Оригинал (на 06/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У побережья Панамы произошло землетрясение магнитудой 6,6

У побережья Панамы произошло землетрясение магнитудой 6,6

У тихоокеанского побережья Панамы вечером в воскресенье, 3 июня, по местному времени (ранним утром 4 июня по московскому времени) произошло землетрясение магнитудой 6,6. Данных о пострадавших и...

 

Бездомные тоже готовятся к своему чемпионату по футболу

Бездомные тоже готовятся к своему чемпионату по футболу

Чемпионат мира по футболу среди бездомных состоится в октябре в столице Мексики.

 

В Болгарии нашли скелеты двух вампиров

В Болгарии нашли скелеты двух вампиров

Археологи в обнаружили около церкви святого Николая Чудотворца в болгарском городе Созополь средневековое захоронение, в котором среди 70 скелетов два принадлежали вампирам - в них был найден...

 

Екатеринбуржцев попросили придумать имена трубкозубам

Екатеринбуржцев попросили придумать имена трубкозубам

Екатеринбуржцев попросили придумать клички трем трубкозубам, поселившимся недавно в местном зоопарке. Конкурс на лучшие варианты имен для самца и двух молодых самок стартовал в 20 июня и продлится...

 

В результате взрывов и беспорядков в Нигерии погибли 45 человек

В результате взрывов и беспорядков в Нигерии погибли 45 человек

По меньшей мере 45 человек стали жертвами терактов и последовавших за ними беспорядков 17 июня в штате Кадуна в Нигерии. Узнав о взрывах в церквях, христиане блокировали автомагистраль, ведущую в...

 

Глава "Аль-Каиды" рассказал, на что тратил деньги бин Ладен

Глава "Аль-Каиды" рассказал, на что тратил деньги бин Ладен

Усама бен Ладен, ликвидированный в минувшем году в Пакистане, вел скромную жизнь, а все свои деньги тратил на борьбу с Западом и на угощение для гостей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::