Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2012 11:16

Умер член Общественной палаты архитектор Вячеслав Глазычев

Умер член Общественной палаты архитектор Вячеслав Глазычев Известие о смерти выдающегося архитектора, профессора МАРХИ, члена Общественной палаты Вячеслава Глазычева пришло в среду из Таиланда, где его сразил внезапный сердечный приступ. Для многих российских общественных деятелей из самых разных областей Глазычев был хорошим другом и мудрым учителем. В среду стало известно о кончине знаменитого архитектора и общественного деятеля Вячеслава Глазычева. Его смерть наступила от сердечного приступа во время отдыха в Таиланде.
«К сожалению, мы можем подтвердить информацию, появившуюся в СМИ, что Глазычев скончался. Он умер прошлой ночью в Таиланде от сердечного приступа», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Общественной палаты, членом которой являлся Глазычев.
Вячеслав Леонидович Глазычев родился в Москве 26 февраля 1940 года, работал в научном центре теории и истории архитектуры и градостроительства, был секретарем правления Союза архитекторов СССР, получил докторскую степень по искусствоведению.
Помимо преподавательской деятельности и работы в Общественной палате, где он возглавлял институт продвижения инноваций, Глазычев работал как переводчик и публицист.  Он также являлся действительным членом Международной Академии архитектуры, входил в экспертную группу конкурса на концепцию развития московской агломерации.
Глазычев знаком телезрителям по работе в качестве телеведущего программы  «Реальная политика» на НТВ.
«Вячеслав Леонидович был человеком удивительного ума. Холодный, концептуальный, но в то же время широкого кругозора. Без него мы точно поглупеем. В последний раз виделись с ним летом, когда он выступал перед студентами, он был бодрый. Мы с ним дружили 15 лет, и даже не верится, что он умер. В 1999 году вместе с Вячеславом Леонидовичем разрабатывали альтернативный план по развитию Москвы. За несколько месяцев работы с ним я узнал многое об архитектуре. Глазычеву очень легко удавалось передавать те знания, которыми он владел. В какой-то степени я считаю себя его учеником. В жизни он был очень отзывчивым человеком, настоящим другом», – сказал газете ВЗГЛЯД известный галерист Марат Гельман.
«Для меня это вообще огромная личная потеря. Вячеслав был для меня близким другом, почти как старший брат. Он действительно был известным общественным деятелем, его мнение и позиция всегда были в авторитете у многих, кто был готов прислушиваться к голосу разума. Его отличало одно очень редкое для нашей общественной жизни обстоятельство – был человеком, склонным к компромиссу», –  со слезами в голосе  сказал газете ВЗГЛЯД близкий друг Глазычева, член Общественной палаты Иосиф Дискин.
«Глазычев был выдающимся интеллектуалом. Он обладал научной мудростью, которая была не книжной, а проистекала из его проницательного отношения к реальности. Он интересовался всем: архитектурой, жизнью в мегаполисе и в российской глубинке, функционированием муниципалитетов, транспорта. По жизни в глубинке Глазычев провел выдающееся исследование о том, как действительно живет Россия, как там все происходит на самом деле. Сейчас мало осталось людей с таким немодельным взглядом на мир. Глазычев не любил догмы, его научный подход основывался на глубоком изучении реальности», - сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Валерий Фадеев.
Слова сожаления высказала общественный деятель Ирина Плещева, которая в своем  дневнике  написала посвящение своему учителю:  «Среди прочих моих недостатков есть специфический: я как-то ухитрялся всегда лет на десять выскакивать до времени. Есть такая штука. Ты вроде бы имеешь образ времени, как человек оптимистического склада, уже следующего этапа начинаешь жить уже в этом времени, после чего происходит что-нибудь совсем ни так», - привела Плещеева слова Глазычева, которые он говорил о себе.
«Мы познакомились с ним в поезде Москва - Новгород в 2007 году. Наша делегация ехала обсуждать стратегию развития региона. Я зашла в купе, где собрались мои коллеги по Общественной палате. У окна сидел мужчина жутко интеллигентной наружности: с платком на шее с трубкой в руках. Все слушали его, застыв в уважении. Он рассказывал о том, как когда-то будучи «не иделогозированным» человеком общался с глазу на глаз с Сусловым. Как вывозил молодых советских архитекторов за границу вместе с товарищем. «Товарищ отвечал за воспитание в головорезах коммунистических ценностей, а я культурных». Тогда я еще мало понимала, как мне повезло с ним познакомиться», - поделилась воспоминаниями Плещеева.
По ее словам, «с Глазычевым было тяжело говорить, но не потому, что он был плохой, просто его можно было только слушать, затаив дыхание». «Все твои реплики и ответы в разговоре с ним казались жалкими и глупыми. Он мало ел и мало спал. Занимался йогой и учил молодежь. Старался передать свой колоссальный опыт нам – бестолковым оболтусам. Он звонил, когда видел какое-то «достойное» изречение своих учеников и молча хмурил брови, если был недоволен», – отметила общественный деятель.
Ирина Плещеева вспоминает, что Вячеслав Глачев часто говорил о регионах России и редко о себе. «Однажды я видела его детей у него в университете и все. Вся жизнь его был посвящена работе: даже последние дни он писал план развития очередного региона. Он всегда говорил, что Россия как лоскутное одеяло – разнообразна, неоднородна, но прекрасна. Глазычев был грозой губернаторов старой формации и авторитетом для всех министров регионального развития. А еще...он был министром культуры Маврикии. Когда-то давно сын правителя этого островного государства, побывав на лекции Вячеслава Леонидовича, приехал к себе на Родину и убедил «царствующего» отца принять такое кадровое решение. Правда вся эта история длилась недолго, но раpве в этом суть?» - пояснила она.
«Суть в том, что он ушел от нас. Ушел навсегда. Оставив большой след в истории России и еще более огромный в жизни близких ему людей... Светлая память...» - написала в завершении Плещеева.

 

Оригинал (на 06/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве состоится фестиваль цветов

В Москве состоится фестиваль цветов

В Москве состоится фестиваль цветов под названием Flower Power. Мероприятие будет проходить на территории "Красного Октября" с 21 по 29 июля. Как отмечают организаторы Flower Power, в основу...

 

Сомалийские пираты заключили соглашение с итальянской мафией

Сомалийские пираты заключили соглашение с итальянской мафией

В настоящее время изучением этих связей занимается специально созданная экспертная комиссия.

 

Экс-президента Туниса приговорили к 20 годам тюрьмы

Экс-президента Туниса приговорили к 20 годам тюрьмы

Суд Туниса, рассматривающий дело экс-президента страны Зина эль-Абидина бен Али, 13 июня приговорил бывшего главу государства к 20 годам тюрьмы за участие в организации убийств демонстрантов....

 

Под Кабулом ликвидировали всех захватчиков отеля

Под Кабулом ликвидировали всех захватчиков отеля

Все боевики "Талибана", захватившие элитный отель в пригороде Кабула, были ликвидированы. По последним данных, их было пять человек. Кроме них в ходе противостояния погибли четверо гражданских, три...

 

Умер народный артист РСФСР Эдуард Хиль

Умер народный артист РСФСР Эдуард Хиль

Легенды советской эстрады не стало в ночь на понедельник. Эдуард Хиль умер в Российском нейрохирургическом институте им. Поленова в Петербурге. Врачи боролись за его жизнь почти два месяца, но...

 

Швеция усилила безопасность АЭС после обнаружения взрывчатки

Швеция усилила безопасность АЭС после обнаружения взрывчатки

В Швеции поднят уровень безопасности на атомных электростанциях. Это произошло после того, как 20 июня на территории АЭС "Рингхальс" в 72 километрах от Гетеборга была обнаружена взрывчатка. Как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::