Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2012 11:20

Китайские археологи удлинили Великую китайскую стену в два раза


Всемирно известный символ Китая - Великая китайская стена - оказалась гораздо длиннее , чем считалось ранее: ее протяженность составляла не 8,85 тысячи, а 21,196 тысячи километров, пишет РИА "Новости".


Дело в том, что ранее археологии замеряли лишь те участки Великой стены, которые были построены в эпоху династии Мин. Так в 2009 году настоящей сенсацией стало известие о том, что общая длина сооружения достигала почти 9 тысяч километров. До этого момента длина стены оценивалась в 6 тысяч километров, при этом данное представление основывалось лишь на исторических записях. С помощью же инфракрасных лучей и GPS-технологий удалось выявить скрытые участки сооружения, частично заметенного за тысячи лет песками, а также скрытого горным рельефом.


Между тем начатые Государственной администрацией по делам культурного наследия еще в 2007 году исследования продолжались. В результате после изучения почти 44 тысячи участков стены и ее форпостов, созданных в различные периоды китайской истории, ученым удалось выяснить, что общая протяженность сооружения более чем вдвое превышает известные ранее данные.


По последним данным, на сегодняшний день лишь 8,2% от общей протяженности стены, воздвигнутой в период династии Мин, сохраняет свой первозданный вид, тогда как свыше 74% получило серьезные повреждения. Так, например, согласно данным археологов, участки стены в Ганьсу уже превратились в груду развалин и в ближайшие 20 лет могут исчезнуть совсем. Причины этого быстрого разрушения ученые видят в наступлении песков, что является следствием разрушительной сельскохозяйственной политики коммунистов в 1950-х годах. Кроме того, здесь для постройки использовался сырцовый кирпич, который по прочности серьезно уступает обожженному кирпичу или камню.


Великая Китайская стена - величайшее сооружение, созданное руками человека. Она проходит по северной границе древнего Китая, протянувшись от морского побережья до глубин монгольских пустынь. Для многих это оборонительное сооружение, воздвижение которого началось еще в III веке до н.э. и длилось много столетий, является доказательством могущества древней китайской цивилизации.


В 1987 году стена была внесена в список "Мирового культурного наследия" Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).


В последние годы власти Китая озаботились сохранением и восстановлением этого древнего оборонительного сооружения. Реконструированные участки стены расположены в районе столицы. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают из Пекина посмотреть на это чудо зодчества.


Впрочем, такое паломничество тоже рождает новые проблемы. В последнее время чиновники жалуются, что едва ли не каждый камень и кирпич в районе Бадалиня, куда чаще всего приезжают туристы, исписан или исцарапан памятными надписями.


 

Оригинал (на 06/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Охрана Олланда забыла взять в зарубежную поездку оружие

Охрана Олланда забыла взять в зарубежную поездку оружие

Охранники президента Франции Франсуа Олланда, сопровождавшие его на конференцию ООН в Рио-де-Жанейро, забыли взять с собой огнестрельное оружие. Чемоданчик, в котором хранятся пистолеты,...

 

Россияне разгромили чехов

Россияне разгромили чехов

Сборная России в первом матче группового этапа Евро-2012 забила четыре мяча в ворота сборной Чехии.

 

Огромное "грибное" облако, накрывшее Пекин, напугало китайцев. ФОТО, видео

Огромное "грибное" облако, накрывшее Пекин, напугало китайцев. ФОТО, видео

Странное облако, появившееся на минувшей неделе в небе над Пекином, напугало жителей китайской столицы.

 

В боях с курдами в Турции погибли 18 человек

В боях с курдами в Турции погибли 18 человек

Как минимум восемь турецких военнослужащих и десять боевиков Курдской рабочей партии были убиты в ходе столкновений на юго-востоке Турции. Бой начался с предрассветного нападения курдов на...

 

ЕС начнет с Черногорией переговоры о вступлении

ЕС начнет с Черногорией переговоры о вступлении

ЕС планирует начать переговоры с Черногорией о членстве в ЕС 29 июня этого года.

 

В Торонто прошел марш в поддержку квебекских студентов

В Торонто прошел марш в поддержку квебекских студентов

В Торонто в ночь на 6 июня прошла массовая акция в поддержку квебекских студентов, которые несколько месяцев выступают против увеличения платы за учебу. В центре города собралось от 200 до 300...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::