Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/06/2012 17:01

Националисты призвали "готовиться к войне" 12 июня

Националисты призвали "готовиться к войне" 12 июня Лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами «Марша миллионов», намеченного на 12 июня, призвал в этот день «быть готовыми к войне». Эксперты отмечают, что новый закон о митингах, если он успеет к этому сроку вступить в силу, дополнительно поможет предотвратить возможные провокации экстремистов. Лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами радикальной оппозиции Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым, которые готовят на День России новый  «Марш миллионов»  в Москве, заявил, что его сторонникам 12 июня надо участвовать в этом марше и  при этом  «готовиться к войне».
«Вы должны быть на «марше», вы должны быть на площадях, вы должны быть готовы к войне. Будущее принадлежит нам. Слава России!» – призывает в опубликованном накануне в Сети ролике Белов-Поткин.
Напомним, что Белов-Поткин является главой национального наблюдательного совета движения «Русские» с мая 2011 года. Ранее он был координатором центрального совета Движения против нелегальной иммиграции (июль 2002 года – апрель 2009 года). Он также является бизнесменом и одним из организаторов националистических акций «Русский марш», последняя из которых состоялась в ноябре прошлого года.  Как отмечала тогда газета ВЗГЛЯД,  «Русский марш»  превратился в сборище  радикально настроенных подростков и экстремистов.
Белов-Поткин сложил с себя полномочия руководителя ДПНИ в связи с судебным процессом в отношении него о разжигании национальной розни, в мае 2009 года был осужден на полтора года лишения свободы условно с отсрочкой на два года.

В Общественной палате считают, что правоохранительным органам следует учесть заявления Белова-Поткина о «войне» 12 июня. «Если Белов-Поткин хочет войны, крови и погромов, то нашим правоохранительным органам неплохо было бы об этом знать заранее, так как этот оголтелый нацист способен на все», –  сказала газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, писатель, президент фонда «Холокост» Алла Гербер.
«Он безумный, ненормальный, он нацист, человек, одержимый ненавистью, один из самых отвратительных персонажей наших общественных движений. Я даже не могу сказать  «общественное», нет, это типичное нацистское движение. Все его лозунги я знаю», – добавила она.
Гербер также отметила, что всерьез Белова-Поткина вообще нельзя воспринимать. «Он не личность, он никто. Но он хулиган и нацист, поэтому способен на хулиганские глупости. Только в этом смысле нужно отнестись всерьез. Не к нему, а к его возможным проявлениям», – предупредила она.
«Когда они (националисты) шли на «Русском марше» и выбрасывали вперед руки, орали фашистские приветствия, это абсолютно точно походило на марш нацистов. Они очень отвратительны. Никакой войны, естественно, не будет, но знать о том, что он о ней мечтает, надо», – сказала Гербер, добавив, что совершенно правильным было бы предупредить его хулиганские действия.
Должен держать марку
В свою очередь председатель совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов заявил газете ВЗГЛЯД, что  «всем, кто готовится к войне, надо отрезать некоторые органы, которые воспроизводят таких дураков, – эти люди воспроизводят идиотов, врагов для своего народа». Напомним, что Абдулатипов включен в состав  созданного в четверг Совета по межнациональным  отношениям при президенте России.
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин заявил газете ВЗГЛЯД, что Белов-Поткин сейчас пытается реабилитироваться внутри националистического сообщества – после недавней своей поездки вместе  с Дмитрием Демушкиным, другим лидером движения «Русские», в Чечню.
«У него после поездки в Чечню и комплиментарных высказываний в адрес главы республики Рамзана Кадырова репутация в политическом сообществе подорвана», – пояснил Салин.
По его словам, Белову-Поткину уже немного удалось с тех пор подправить «реноме». «Тем не менее все-таки ситуация изменилась с середины –  второй половины нулевых годов, когда Поткин был даже популярнее Демушкина и фактически мог считаться лидером русского националистического движения», – добавил он. Однако, по мнению эксперта, сейчас трудно предугадать, что может произойти 12 июня, так как националисты – это среда мало управляемая».
«Может быть, он делает достаточно резкие заявления, но ничего не произойдет. А может быть, он и еще несколько лидеров дадут стопроцентные гарантии, что ничего не произойдет, но какие-то радикалы, которых они не контролируют, что-то все равно устроят», – пояснил Салин.
«Поэтому здесь ситуацию с националистами прогнозировать очень сложно, потому что этот лагерь плохо контролируется его лидерами», – подытожил эксперт.
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что если  новый закон о митингах вступит  в силу, то даже призывы такого рода будут караться жестче.
«Новый закон, конечно, усилит ответственность и за деятельность такого рода, и за призывы. Безусловно, это недопустимо. Любая организация, любая партия, любое объединение граждан вправе собираться мирно и без оружия, но призыв к войне – это призыв, за который нужно нести серьезную ответственность», – пояснил Орлов.
Впрочем, как отметил политолог, наказания за призывы к вооруженному насилию предусмотрены и действующими уже нормами Уголовного кодекса. «В любом случае этот призыв и активность Поткина являются основанием для серьезного интереса к нему со стороны правоохранительных органов: что именно он планирует, что имеет в виду. Мне кажется, Следственный комитет  должен напрямую заняться эти заявлением», – добавил Орлов.

 

Оригинал (на 07/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге задержали участников "Русской прогулки"

В Петербурге задержали участников "Русской прогулки"

Полиция Санкт-Петербурга задержала участников несогласованной "Русской прогулки" по Невскому проспекту. Власти заявляют о 13 задержанных, в то время как местные СМИ сообщают о задержании по меньшей...

 

Федор Лукьянов: "Закон Магнитского" не повлияет на политику

Федор Лукьянов: "Закон Магнитского" не повлияет на политику

«Заявить о том, что администрация против, они не могут. Тогда Обама перед выборами станет объектом яростных нападок: мол, он ради путинского режима предает американские ценности», - пояснил газете...

 

Комплексы обработки бюллетеней перестали выпускать из-за роста числа партий

Комплексы обработки бюллетеней перестали выпускать из-за роста числа партий

Центризбирком России прекратил выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней. Данное решение в комиссии объяснили изменениями в законе о партиях. Действующие комплексы рассчитаны на семь...

 

Следственный комитет занялся налогами Геннадия Гудкова

Следственный комитет занялся налогами Геннадия Гудкова

СК РФ начал проверку по обращению болгарина Ивайло Зартова, который обвинил Геннадия Гудкова в уклонении от уплаты налогов в РФ. В заявлении говорится, что депутат инвестировал в зарубежные фирмы...

 

Собчак подаст в суд на "Известия" за статью о занижении доходов

Собчак подаст в суд на "Известия" за статью о занижении доходов

Ксения Собчак объявила о намерении подать в суд на газету "Известия" за публикацию о занижении доходов в налоговых декларациях. Ранее газета со ссылкой на источники в МВД написала, что доходы...

 

Госдума увеличила штраф за нарушения на митингах

Госдума увеличила штраф за нарушения на митингах

Госдума приняла поправку к законопроекту о митингах, увеличивающую штраф за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Максимальный штраф для физического лица составит 300 тысяч рублей или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::