Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/06/2012 13:23

Названа причина трагедии на погранзаставе в Казахстане

Названа причина трагедии на погранзаставе в Казахстане Казахстанское надзорное ведомство в четверг отчиталось о ходе расследования ЧП на пограничном посту «Арканкерген» в Алма-Атинской области республики. Прокуроры подтвердили, что единственный из 15 выживших пограничников арестован за убийство сослуживцев и егеря, а также сообщили, как ему удалось справиться с массой вооруженных людей. Причиной инцидента, полагают они, стали «внутренние конфликты». В четверг генпрокуратура Казахстана назвала причину страшной и загадочной гибели пограничников на заставе в Алма-Атинской области. Согласно официальной версии, мотивом преступления послужили внутренние конфликты, а также  «необъяснимое состояние – помутнение сознания» виновника инцидента.
По словам генпрокурора Казахстана Нурдаулета Суиндикова, выживший 19-летний Владислав Челах полностью сознался в убийстве сослуживцев, дав признательные показания. «Преступление пограничник совершил около пяти часов утра 28 мая, когда все пограничники, кроме часового, спали. Факта применения взрывного устройства не обнаружено», – приводит слова прокурора  РИА «Новости».
В настоящее время, сообщил генпрокурор, проводится психологическая экспертиза Челаха, сообщает «Интерфакс».
Сам Челах, по словам генпрокурора,  арестован, ему предъявлено официальное обвинение. Суиндиков уточнил, что пограничник содержится в следственном изоляторе Талдыкоргана (административный центр Алма-Атинской области). По информации представителя генпрокуратуры, Челаху грозит от 10 лет до пожизненного заключения.
Суиндиков  в четверг  огласил результаты исследований тел погибших пограничников: «По данным проведенной судмедэкспертизы, алкоголя в крови погибших пограничников не обнаружено», – сказал он, категорично добавив, что «информация о том, что пограничники в момент гибели находились в алкогольном либо наркотическом опьянении, а также что на одном из них было нижнее белье, не соответствует действительности».
Версию о внешнем нападении генпрокуратура также отмела: «Каких-либо признаков нападения на пост следствием не обнаружено», – сказал Суиндиков, добавив, однако, что следствие продолжит на месте ЧП  поисковую операцию.  «Сейчас оперативно-розыскные и поисковые операции в данном районе продолжаются, одно дело его показания (Челаха), другое – нужно его слова проверить», – сказал он.
Напомним, за прошедшую  со дня трагедии  неделю достоверно известно стало немногое: 31 мая в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела пограничников. Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.
Первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков сообщил, что труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом, был обнаружен среди останков солдат.  По другим данным, он находился не на погранзаставе, а в сторожке, расположенном неподалеку от поста.
Позднее стало известно, что последний из 15 пограничников самостоятельно пришел к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у «него нарушена психика, он в ступоре». По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.
Вместе с тем, в четверг местная газета несколько опередила официальную сводку генпрокуратуры и обнародовала признательные показания Владислава Челаха. По информации издания, Челах по прошествии двух дней после задержания рассказал следователям хронику событий того дня.
Так, Челах рассказал следователям, что в тот день его назначили дежурным по погранпосту и поэтому у него при себе были ключи от так называемой оружейки, где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира.
«Около пяти часов утра рядовой Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне, где пограничники пекли хлеб. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к находящемуся на посту дозорному Бекзату Амиргалиеву и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму», – пишет издание.
Как сообщается, далее Челах выстрелил из пистолета в упор в повара команды пограничников Дениса Рея, который встал пораньше, чтобы испечь хлеб к завтраку.
Войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников капитан Кереев выскочил на выстрелы из своей комнаты, но, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. Но был убит очередью прямо через доски двери», – говорится в статье.
Убив всех сослуживцев, Челах пошел в сторону сторожки охранника – отставного майора ВВС Руслана Кима, встревоженного выстрелами, и, убедив последнего, что ничего особенного не произошло, выпустил ему в спину автоматную очередь.
Далее, пишет газета, Челах «еще раз обошел территорию заставы и произвел каждому из убитых контрольный выстрел в голову», после чего убитых в помещении казармы пограничников аккуратно разложил по кроватям, причем на свое место уложил тело Данияра Балгабаева, и поджег здание казармы. Убитого часового он также облил керосином и поджег.
После этого Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег – около 1200 тенге (148,89 доллара).
Газета отмечает, что именно из-за того, что Челах положил на свою койку тело убитого сослуживца, следствие было введено в заблуждение: сам он считался погибшим, а Балгабаев был объявлен в розыск как подозреваемый в расстреле пограничников.
По информации газеты, Челах не может  внятно  объяснить мотив преступления. «На вопрос, подвергался ли он какому-либо насилию со стороны сослуживцев, издевательствам, избиениям, он ответил отрицательно – так же, как и по поводу притеснений на национальной или религиозной почве», – говорится в статье.
Между тем издание пишет, что во время пребывания Челаха на сезонном посту «Арканкерген» у рядового «что-то произошло». «Что именно – говорить он не хочет, даже зная, что ему за содеянное грозит пожизненный срок заключения. Медицинское освидетельствование показало: каких-либо внешних или внутренних повреждений у солдата нет. Явных следов побоев или какого-либо насилия – тоже», – пишет газета.
Вместе с тем, как сообщает издание, «осматривая тела убитых, сотрудники оперативно-следственной группы, в состав которой вошли и полицейские, и работники КНБ, прокуроры, криминалисты и судмедэксперты, неожиданно обнаружили, что нижнее белье на одном из них явно женское».
Таким образом, официально считается, что никакого мотива у Владислава Челаха убивать своих сослуживцев не было. Его якобы просто  «заклинило»  – случилось необъяснимое помутнение рассудка, во что верится с большим трудом.
Не удивительно, что родные Владислава были возмущены тем, что спецслужбы обвинили его в убийстве сослуживцев. Мать Челаха Светлана Ващенко твердо решила обратиться в международный суд для расследования трагедии. «Адвокаты отказываются защищать моего сына, а те, кто соглашается, просят по 2 тысячи долларов в месяц. У меня есть родственники в Бельгии, я обратилась к ним, они помогут собрать документы для обращения в международный суд», - сказала Ващенко информагентству «Новости Казахстан».
Более того, не верит в виновность пограничника и общественность. Владислав Длиннов, ведущий популярной новостной программы 31 канала «Информбюро» в Казахстане, отказался читать в эфире новость о признании Челаха в убийстве 14 своих товарищей, и написал заявление об увольнение.
«Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник «признался» в убийстве сослуживцев», - написал Длиннов в своем микроблоге в Twitter.

 

Оригинал (на 07/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Украины заявили о раскрытии теракта в Днепропетровске

Власти Украины заявили о раскрытии теракта в Днепропетровске

Виктор Янукович в пятницу констатировал раскрытие серии взрывов, которые произошли в Днепропетровске 27 апреля. Генпрокурор страны отчитался перед ним о задержании четырех подозреваемых в...

 

В Индии арестовали подозреваемого в организации терактов в Мумбаи

В Индии арестовали подозреваемого в организации терактов в Мумбаи

В Индии арестован Абу Хамза, также известный как Сайед Забиуддин, которого подозревают в организации терактов в Мумбаи в 2008 году. Об этом сообщается со ссылкой на анонимный источник в полиции....

 

Российский наемник получил в Ливии пожизненный срок

Российский наемник получил в Ливии пожизненный срок

Ливийский суд 4 июня вынес приговоры 24 гражданам России, Украины и Белоруссии, признанных виновными в оказании помощи режиму Муаммара Каддафи. Единственный в этой группе россиянин получил...

 

Сирия высылает послов западных стран

Сирия высылает послов западных стран

Сирия объявила во вторник о высылке из страны послов США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Испании, Италии.

 

Итальянцы и хорваты разошлись миром

Итальянцы и хорваты разошлись миром

В матче второго тура группового этапа Евро-2012 сборные Хорватии и Италии поделили очки – 1:1.

 

Политик подал в суд на избитую им женщину

Политик подал в суд на избитую им женщину

Кроме того, Касидиарис подал иск против телекомпании "Антенна", которую обвинил в незаконном задержании.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::