Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/06/2012 18:27

В Сирии обстреляли наблюдателей ООН, генсек ЛАГ призвал к вторжению


На международных наблюдателей ООН в Сирии была совершена попытка покушения, заявил в четверг генсек ООН Пан Ги Мун в ходе заседания Генеральной ассамблеи. Генеральный секретарь отметил, что попытка покушения из огнестрельного оружия произошла, когда наблюдатели пытались выяснить подробности убийств мирных жителей в деревне Аль-Кубейр, сообщает "Интерфакс".


Генсек ООН также заявил, что президент Сирии Башар Асад полностью утратил легитимность, передает CNN.


Наблюдатели направились в Аль-Кубейр после того, как сирийские оппозиционеры заявили об убийстве проправительственными силами 87 человек в провинции Хама. Представитель оппозиционного Сирийского национального совета сообщил, что жертвами "резни" в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф стали в том числе дети и женщины.







Сирийское правительство, в свою очередь, заявило, что непричастно к событиям в центральной провинции Хама. Власти отметили, что масштабы трагедии преднамеренно преувеличены оппозиционерами, поскольку жертвами событий в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф в ночь на четверг стали, по данным Дамаска, не 87, а девять человек.



Ранее сообщалось, что сирийская армия и гражданские лица не пустили Миссию ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) в район трагедии, передает ИТАР-ТАСС.



"МООННС направила в четверг утром наблюдателей ООН в деревни Маарзаф и Эль-Кубейр для проверки сообщений о массовом убийстве", - говорится в коммюнике, распространенном службой информации Европейского отделения ООН в Женеве.



Как подчеркивается в сообщении для прессы, эта задача не была выполнена по трем причинам - наблюдатели "были остановлены на пропускных пунктах сирийской армии и в некоторых случаях вернулись обратно", "некоторые патрули были остановлены гражданскими лицами", а также полученной информацией "от жителей региона о том, что жизнь наблюдателей может быть под угрозой в случае, если они въедут в Маарзаф и Эль-Кубейр".



Пан Ги Мун заявил, что "последняя бойня в деревне Аль-Кубейр является шокирующей и отвратительной". "Это было невообразимым варварством", - подчеркнул он. Генсек ООН заявил, что Сирия стоит на грани гражданской войны: "Сирия достигла критической точки и может столкнуться с полномасштабной гражданской войной". Он в очередной раз призвал Башара Асада "начать переговоры" и не препятствовать работе посланника ЛАГ и ООН Кофи Аннана и миссии ООН по наблюдению в Сирии.



Кроме того, Пан Ги Мун призвал все государства-члены Совбеза ООН "оказать максимальное влияние" на решение проблемы и помочь работе спецпосланника Кофи Аннана.



В свою очередь, спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан на заседании Генассамблеи ООН заявил, что план из шести пунктов по урегулирования конфликта в Сирии не выполняется до конца. "Несмотря на принятие плана из шести пунктов и прибытие миссии наблюдателей, план не выполняется до конца", - заявил Аннан.



Генсек Лиги арабских государств призвал к вторжению


Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби призвал в четверг СБ ООН принять все возможные меры в отношении сирийских властей, в том числе и рассмотреть возможность применения статьи седьмой Устава ООН (применение силы), передает телеканал "Россия-24".


"Мы призываем СБ ООН принять карательные меры и наказать сирийское правительство, в том числе и рассмотреть возможность применения статьи седьмой Устава ООН", - заявил аль-Араби.


Он в то же время подчеркнул, что "призывает СБ ООН к использованию экономических, политических и других рычагов давления на сирийское правительство, а не к военным действиям".


 

Оригинал (на 07/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер член Общественной палаты архитектор Вячеслав Глазычев

Умер член Общественной палаты архитектор Вячеслав Глазычев

Известие о смерти выдающегося архитектора, профессора МАРХИ, члена Общественной палаты Вячеслава Глазычева пришло в среду из Таиланда, где его сразил внезапный сердечный приступ. Для многих...

 

Швейцарского политика исключили из партии за призыв к "Хрустальной ночи" для мусульман

Швейцарского политика исключили из партии за призыв к "Хрустальной ночи" для мусульман

Швейцарский политик был вынужден покинуть свою партию из-за твита, в котором написал о необходимости повторить "Хрустальную ночь" 1938 года, но на сей раз сделать объектом насилия мусульман....

 

Чехия обыграла Польшу и вышла в плей-офф

Чехия обыграла Польшу и вышла в плей-офф

В заключительном матче группового раунда Евро-2012 в квартете А сборная Чехии одолела команду Польши – 1:0.

 

УЕФА назвала лучших болельщиков Евро-2012

УЕФА назвала лучших болельщиков Евро-2012

Исполнительный комитет УЕФА решил по итогам Евро-2012 вручить специальную награду ирландским фанатам.

 

За коррупцию арестовали трех чиновников Кабардино-Балкарии

За коррупцию арестовали трех чиновников Кабардино-Балкарии

Три члена правительства Кабардино-Балкарии – и родственники президента республики – стали фигурантами коррупционного скандала. Они подозреваются в хищении здания филармонии в Нальчике. Сами...

 

Прокурор потребовал отдать Брейвика психиатрам

Прокурор потребовал отдать Брейвика психиатрам

Сторона обвинения на процессе Андерса Брейвика 21 июня попросила суд признать его невменяемым и отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Прокурор Свейн Холден отметил, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::