Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/06/2012 19:23

Владимир Путин подписал новый закон о митингах

Владимир Путин подписал новый закон о митингах Подписанный президентом закон, ужесточающий санкции за нарушения на массовых мероприятиях, вступит в силу уже в субботу. Намеченные на 12 июня и уже согласованные акции радикальной оппозиции должны пройти на фоне новых правил. Единороссы предполагают, что теперь эти манифестации пройдут куда спокойнее, чем предыдущие. В пятницу президент Владимир Путин подписал нашумевший закон о митингах. Об этом он сообщил, выступая на совещании судей в Санкт-Петербурге.
«Государственной думой принят, а мною сегодня утром подписан закон о митингах и шествиях, - сообщил Путин, добавив, что переговорил с председателем совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым. – Он передал мне некоторую озабоченность неправительственных организаций по поводу этого закона».
Как отметил президент, перед подписанием он внимательно проанализировал материалы, которые прислала Госдума.  Глава государства уточнил, что в законе не найдено более жестких положений, чем в аналогичных законах западноевропейских стран.
«Сравнивая закон с аналогичными законодательными актами других европейских стран – ФРГ, Италии, Испании, Великобритании, Франции, - судя по этим материалам, в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жестким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в странах, которые я назвал», - сказал Путин.
Путин не исключил в дальнейшем внесения поправок в закон. Он попросил судей проанализировать документ. «Прошу посмотреть на него со всех точек зрения – и содержательно, и по возможному правоприменению, и потом сделать свои предложения. У нас ничего не является застывшим, если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно было изложить иначе, пожалуйста, мы можем с вами потом выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться, и обратиться к ним с просьбой что-то поправить. Если, повторяю, в этом будет какая-то необходимость», - сказал Путин.
Закон вступит в силу после его опубликования в «Российской газете». В редакции сообщили, что это произойдет уже в субботу. Таким образом, он вступит в силу до 12 июня, когда радикальная оппозиция пообещала устроить новые акции протеста.
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов рассчитывает, что судебная практика по новому закону о митингах не будет жесткой. «Я надеюсь на то, что правоприменительная практика пойдет по пути умеренности», - сказал он «Интерфаксу».
Федотов и после подписания остался среди критиков закона. «Закон нуждается в очень серьезной доработке, в любом случае. Он открывает путь к принятию новой редакции закона о митингах и демонстрациях, а также новой редакции административного Кодекса и создания Административно-процессуального кодекса», - заявил Федотов.
«Подписание этого закона может иметь очень печальные последствия, а может их не иметь. Все зависит от того, как пойдет правоприменительная практика», - сказал Федотов.
А депутат от фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, один из организаторов уличных акций Дмитрий Гудков считает, что подписание закона только усилит  протестное движение. «Силовые методы борьбы будут приводить к еще большему развитию протестного движения и, возможно, к радикализации. Но это выбор власти», - считает он.
Компромиссный путь
Одновременно вечером в пятницу московские власти согласовали радикальной оппозиции на 12 июня шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова с митингом в конце. Об этом сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.
Напомним, в минувшие дни продолжались напряженные переговоры между организаторами очередного «Марша миллионов» и мэрией. Сперва организаторы подавали заявку на шествие 12 июня по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади, но власти предложили им другой маршрут – шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Оппозиция не согласилась на этот вариант, требуя предоставить для акции центральные улицы. Позднее мэрия предложила еще три маршрута: один –   по проспекту Сахарова, второй – по Большой Якиманке, третий - по Крымской набережной.
«Демонстрация по Страстному бульвару, Петровскому, с Тургеневской площади поворачивают на проспект Сахарова, а на проспекте Сахарова, на внутренней части Садового кольца, - митинг. Трибуна – в конце проспекта академика Сахарова», - заявил Майоров.
При этом, по его словам, Садовое кольцо перекрывать не будут. Глава департамента также отметил, что число участников шествия и митинга не должно превышать 50 тысяч человек. Сбор участников шествия назначен на 12.00, само шествие стартует в 13.00, а на 15.00 намечено начало митинга. Мероприятие должно завершиться в 18.00.
«Сценарий радикального противостояния»
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил газете ВЗГЛЯД, что подписанный Путиным закон вряд ли сильно повлияет на ход намеченных оппозиционерами на 12 июня манифестаций в Москве, поскольку наличие или отсутствие групп провокаторов напрямую не зависит от размера штрафов. «В любом случае в протестной среде существуют группы активистов, которые настроены на сценарий радикального противостояния с правоохранительными органами, с полицией. Это, прежде всего, анархисты», - пояснил Ремизов.
По его словам, даже в западных странах есть незначительное число анархистов, которые превращают любую акцию в погромы. «От этого не застрахована никакая политическая акция, требования которой направлены против существующей системы власти», - добавил он.
Анархисты, как отметил Ремизов, и без того уже действуют в условиях достаточно жестких норм Уголовного кодекса РФ, но это их не останавливает. «Сейчас же за их действия могут нести ответственность и организаторы митинга, но организаторы митинга далеко не всегда контролируют эти группы», - сказал политолог.
Как напомнил Ремизов, президент не случайно попросил судей проанализировать закон о митингах и не исключил, что затем можно будет обратиться в Госдуму с предложениями о поправках.«Сам этот закон представляет собой набор поправок к существующим законам, так что ничто не мешает тому, чтобы его скорректировать при обнаружении правовых коллизий, которые, на мой взгляд, уже в законе присутствуют», - подытожил Ремизов.
«Это меры охранительные»
Однако один из инициаторов закона, депутат-единорос Александр Сидякин назвал решение президента логичным завершением борьбы за безопасность граждан. «Изначально утверждение о том, что закон не соответствует европейским нормам, не выдерживало никакой критики. И то, что президент этот закон подписал, стало логичным завершением нашей борьбы за безопасность граждан, за формирование в России культуры протеста», - сказал он ЕR.RU.
По словам депутата, он не сомневался в успешном прохождении закона. «Группа депутатов от оппозиции действовала в логике своего политического тренда. Они, конечно, могут использовать свое право оспорить закон в Конституционном суде, но это не означает, что этот путь будет успешным», - заключил он.
В интервью газете ВЗГЛЯД Сидякин выразил уверенность, что манифестации, намеченные оппозиционерами на 12 июня в Москве, теперь пройдут спокойнее, чем это было 6 мая.
«В любом случае их проведение уже будет по новым нормам закона. Слишком много об этом в последнее время велось разговоров, и я думаю, что это способствует и будет способствовать повышению правовой культуры проведения митингов», - сказал газете ВЗГЛЯД Сидякин.
«Наша оппозиция очень «молодая»
Комментируя заявление Путина о том, что судьи должны проанализировать закон о штрафах, Сидякин отметил, что после того, как законопроект был принят в Госдуме, он еще раз его проанализировал.  «Я еще раз посмотрел европейское законодательство. В общем у нас нигде особенных различий нет. Мы соответствуем в этих нормах закона большинству европейских стран», - заключил он.
В свою очередь глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») считает, что Путин действовал с точки зрения национальных интересов страны.
«Защита общественной безопасности и национальных интересов страны - в этом состоит политическая миссия президента. Даже теоретически представить себе не могу, чтобы главой государства могло быть принято решение вопреки этим интересам», - сказала Яровая.  По ее словам, меры, которые предлагаются данным законом, - «это меры охранительные».
Как подчеркнула глава комитета, закон выражает общую государственную позицию, направленную на защиту жизни и здоровья граждан, на защиту общественной безопасности России.
«В нашей стране еще очень молодая демократия, мы только проходим тот опыт, который другие страны накапливали десятилетиями, веками. Мы также понимаем, что наша оппозиция очень «молодая» по сравнению, например, с европейской. Поэтому законодатели и подошли к установлению ответственности достаточно мягко, установив ее на порядок ниже, чем в Европе», - заявила она, выразив надежду, что оппозиция будет действовать цивилизованно, ответственно, конструктивно, соблюдая интересы общественной безопасности, не создавая угрозы жизни и здоровью граждан.

 

Оригинал (на 08/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шеина оштрафовали на 20 тысяч по новому закону о митингах

Шеина оштрафовали на 20 тысяч по новому закону о митингах

Суд в Астрахани оштрафовал экс-кандидата в мэры города от "Справедливой России" Олега Шеина на 20 тысяч рублей за участие в несогласованном шествии 12 июня. Сумма штрафа была определена в...

 

Задержанного на Болотной заставляли дать показания против Навального

Задержанного на Болотной заставляли дать показания против Навального

Одного из обвиняемых по делу об организации беспорядков на Болотной 6 мая Артема Савелова заставляли дать показания против Алексея Навального. По утверждению адвоката Савелова, представители...

 

Поставщиков интернета обяжут следить за контентом

Поставщиков интернета обяжут следить за контентом

В Госдуме намерены обязать провайдеров отслеживать нарушение авторских прав в Рунете. C принятием нового закона именно они будут платить владельцам копирайта за распространение их произведений в...

 

Наблюдатели оценили встречу Обамы с Путиным

Наблюдатели оценили встречу Обамы с Путиным

Вопросы российско-американских отношений и ключевые международные проблемы стали главными темами первых переговоров между Владимиром Путиным и Бараком Обамой в Мексике. Последний после встречи...

 

Закон о митингах вступил в силу

Закон о митингах вступил в силу

"Российская газета" в субботу, 9июня, публикует Федеральный закон "О внесении изменений в КоАП РФ и в Федеральный закон 'О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях'"....

 

Навальный ответил следователям на вопросы про экстремизм

Навальный ответил следователям на вопросы про экстремизм

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный был допрошен в Следственном комитете РФ по поводу своих якобы экстремистских высказываний на митингах "За честные выборы" в декабре 2011 года....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::