Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/06/2012 10:51

В Болгарии раскопали скелеты "вампиров". ФОТО

В Болгарии раскопали скелеты "вампиров". ФОТО

Найденные болгарскими археологами скелеты в Созополе буквально взорвали информационное пространство, утверждая, что в Болгарии найдены скелеты вампиров.


Сегодня же стало, ясно, что археологи вблизи первого скелета нашли еще один. И два скелета пробиты железным предметом, что и дало повод для интересных толкований.


Директор Археологического музея Созополя Димитыр Недев с большой долей иронии прокомментировал информация об обнаружении археологами гробов кровопийц.


Пока мы не увидели большие, шестисантиметровые клыки, объяснил он, подчеркнув, что в находке нет ничего сенсационного и голливудского. По его словам, с конца прошлого года около некрополя в археологическом комплексе у монастыря «Св. Николай чудотворец» археологи нашли около 600 скелетов.


Недев объяснил, что специалисты обнаружили трикоробную базилику, которая в последствие была превращена в склеп.


Последние два гроба датируются XIV веком и расположены сравнительно близко друг другу и в одном направлении, объяснил еще директор музея. По его словам стало ясно, что убитые были пробиты металлическим предметом – один в область груди, а другой в солнечное сплетение.


Недев предположил, что при жизни эти двое чем-то отличались от других, и может быть, по этой причине их приняли за вампиров. В те времена существовала такая практика как контрапункт христианской схоластики, сказал он. Однако, по его мнению, убитые люди вряд ли были вампирами, а скорее всего, были людьми с различными философскими представлениями и с более масштабными мыслями, чем их современники, передает Newsbg.ru.


Подобных прогрессивных людей в Западной Европе преследовала инквизиция, объяснил директор музея. Трудно через 700 лет влезть в детали средневекового разума. Район Странджа просто насыщен экзотическими реликвиями христианства, такие например как кукерство, нестинарство и т.д., дополнил Недев.


Он заочно обратился с просьбой ко всем журналистам, которые ищут фальшивые сенсации. Очень надеюсь, что здесь не появятся колдуньи, окультисты и прочие „специалисты”, заявил Недев, объяснив, что из-за новостей о вампирах бабушки Созополя уже начали бояться его.


Раскопки в районе продолжаются, предстоит аварийная консервация и укрепление стен древней церкви, дополнил он. А скелеты „вампиров” будут переданы на антропологические исследования, сообщил Димитыр Недев.


Сегодня же директор Национального исторического музея (НИМ) Божидар Димитров сообщил, что из-за усиленного интереса к обнаруженным при археологических раскопах в Созополе захоронения „вампиров” один из скелетов будет выставлен в музее.


Остатки, пробитого железным колом, мужчины будут выставлены в НИМ через десять дней. Точно тогда будет готова специальная витрина для Средневековых погребений.  








Как сообщал MIGnews.com.ua, в Грузии обнаружили древнее поселение великанов, которому более 25 тыс. лет. Люди гиганты умели строить из камня и хоронили своих родственников.


Новости по теме:


Археологи раскопали дом ведьмы с вмурованной в стенку кошкой. Фото


Археологи раскопали склеп Моны Лизы


Археологии нашли могилу древнеегипетской певицы. Фото

 

Оригинал (на 08/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Африканские ведьмины круги признали "живыми"

Африканские ведьмины круги признали "живыми"

Биолог Уолтер Чинкель впервые описал жизненный цикл африканских ведьминых кругов. Местные жители называют эти образования "следами богов". Круги представляют собой круглые образования на...

 

Дорожную тряску преобразуют в электричество

Дорожную тряску преобразуют в электричество

Инженеры создали устройства, которые способны не только активно гасить вредные вибрации, но и вырабатывать из них электричество. Разработка основана на использовании электроактивных полимеров -...

 

Инженеры предложили считать неисправности самолетов нормальными

Инженеры предложили считать неисправности самолетов нормальными

Инженеры предложили при создании самолетов считать неисправности неизбежными и разработали новый подход для проектированию воздушных судов. Он основан не на оптимизации формы и функции, а на оценке...

 

В Сербии нашли кладбище мамонтов

В Сербии нашли кладбище мамонтов

В Сербии обнаружили кладбище мамонтов. Находка была сделана шахтерами в руднике у села Костолак, к востоку от Белграда на глубине порядка 20 метров. Несколько костей одной особи были обнаружены еще...

 

Обыски в доме владельца Megaupload признаны незаконными

Обыски в доме владельца Megaupload признаны незаконными

Новозеландский суд признал незаконными обыски в доме Кима Доткома. Такое решение приняла судья Хелен Винкельманн, заявив о неверно составленных ордерах на обыск, которые, по ее мнению, недостаточно...

 

Intel выпустит телеприставку с функцией распознавания лиц

Intel выпустит телеприставку с функцией распознавания лиц

Intel разрабатывает телеприставку, которая с помощью встроенной камеры будет собирать информацию о зрителях. Устройство будет фиксировать пол и возраст людей перед экраном. Эти сведения будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::