Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/06/2012 14:40

Испания попросит у Европы помощи в размере 100 млрд евро

Испания попросит у Европы помощи в размере 100 млрд евро Власти Испании в ближайшее время планируют отправить ЕС официальный запрос о предоставлении экстренной финансовой помощи в размере 100 млрд евро. Деньги потребуются для поддержки испанских банков, проблемы которых вызваны падением цен на недвижимость. Это уже четвертая страна еврозоны, которая нуждается в такой поддержке.

Министр финансов Испании Луис де Гуиндос заявил в субботу, что Евросоюз предоставит стране кредит в размере 100 млрд евро, чтобы спасти испанские банки от «плохих» долгов. Министры финансов еврозоны считают, что эта сумма покроет предполагаемую потребность в капитале и создаст денежный резерв для испанской банковской системы, пишет The Wall Street Journal.

«Испанское правительство сделает все возможное, чтобы защитить стабильность евро. Эта сумма развеет все сомнения», - заверил Луис де Гуиндос. Он добавил, что условия, по которым будет выдан кредит, «выполнят банки, а не испанское общество».

Это означает, что предоставление финансовой помощи не повлечет от правительства Испании каких-либо обязательств по сокращению бюджетных расходов. Помощь поступит в виде кредитов испанским банкам на льготных условиях, которые будут определены позже.

Луис де Гуиндос отметил, что Испания получит кредиты по процентам ниже, чем в среднем по рынку. Сейчас Испания платит 10-летние кредиты по ставке, превышающей 6% годовых.

По словам министра финансов Испании, кредит будет увеличивать долговую нагрузку страны. Чиновники заявили, что правительство не смогло обеспечить сделку, при которой средства будут непосредственно поступать в капитал испанских банков.

Испания заключила это соглашение с еврозоной после нескольких дней переговоров между испанскими и европейскими чиновниками. Переговоры затянулись, поскольку власти Испании пытались свести к минимуму жесткость условий по кредиту. Испания также стремилась как можно меньше зависеть от Международного валютного фонда. Мадрид хочет избежать того, чтобы международная помощь была изображена как «спасение», как это было в случаях с Грецией, Ирландией и Португалией.

Финансовое положение испанских банков ухудшилось из-за падения цен на недвижимость. Европейские лидеры хотят решить вопрос о финансовой помощи Испании до намеченных на 17 июня выборов в Греции, которые могут спровоцировать новую волну потрясений на финансовых рынках региона.

По оценкам МВФ, проблемным банкам Испании для рекапитализации необходимо 37 млрд евро. Эта сумма была сформирована по результатам стресс-тестов, которые МВФ проводил в отношении испанских банков. Но в докладе МВФ подчеркивается, что эту цифру можно поднять до 60-80 млрд евро, чтобы укрепить доверие инвесторов.

Результаты исследования показали, что ключевые для банковской системы кредитные организации остаются устойчивыми, однако в некоторых сегментах наблюдается неустойчивость.

На этой неделе агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Испании сразу на три ступени - до «ВВВ» с «А». Свое решение эксперты агентства объяснили негативом, связанным с состоянием банковского сектора страны. Для его рекапитализации может понадобиться 60 млрд евро, считают в Fitch.

Европейские чиновники решили, что МВФ будет приглашен для оказания помощи при мониторинге ситуации в финансовой системе Испании. Фонд будет проверять качество реформ, проводимых испанскими банками. А финансирование банкам будет предоставлять либо  Европейский фонд финансовой стабильности, либо временный фонд финансовой помощи еврозоны.

Ожидается, что официальный запрос Испании о предоставлении финансовой помощи поступит 21 июня. Министры финансов еврозоны встретятся в Люксембурге и после подробного отчета международных аудиторов определят точную сумму, которая потребуется Испании. Луис де Гуиндос заявил, что, возможно, Испания запросит меньше 100 млрд евро.

Европейская комиссия также заявила, что готова сыграть роль в предоставлении кредита Испании. «Комиссия готова продолжать свои оценки банков Испании в контакте с Европейским центральным банком и МВФ и предложить необходимые условия для улучшения ситуации в финансовом секторе», - говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле поприветствовал решимость испанского правительства при спасении банков. «Испания находится на правильном пути и Германия, а также другие страны еврозоны, и, возможно, МВФ, будут поддерживать Мадрид в его усилиях по реструктуризации банковского сектора», - сказал он.

Помощи Испании со стороны еврозоны были рады и в США. Министр казначейства США Тимоти Гейтнер подчеркнул, что власти его страны приветствуют действия Испании по спасению банков от долгов.  «Это важно для здоровья экономики Испании. Кроме того, это можно расценить как конкретные шаги на пути финансового союза, который является жизненно важным для устойчивости еврозоны», - заявил Тимоти Гейтнер.

Испания станет четвертой по счету европейской страной, которой понадобился международный кредит. В конце прошлого года Еврогруппа согласовала программу финансовой помощи Греции, которая предусматривает выделение кредита на 130 млрд евро. Это помогло Афинам избежать дефолта. Португалия получила от ЕС 78 млрд долларов на спасение экономики. Ирландия получила от МВФ 100 млрд евро. Эти три страны получили кредиты при условии проведения жестких экономических реформ.

 

Оригинал (на 10/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Moody's понизило рейтинги 15 крупнейших банков

Moody's понизило рейтинги 15 крупнейших банков

Агентство Moody's нанесло новый удар финансовому сектору, понизив рейтинг сразу 15 крупнейших в мире банков. Эксперты агентства объясняют это снижением рентабельности финансовых организаций из-за...

 

"Газпром" может дать Укране $2 млрд аванса

"Газпром" может дать Укране $2 млрд аванса

После предоставления аванса вопрос о закачке необходимых объемов газа в украинские ПХГ будет исчерпан.

 

Бывший советник Сороса предсказал банкротство Японии через 5 лет

Бывший советник Сороса предсказал банкротство Японии через 5 лет

Япония может обанкротиться к 2017 году, так что инвесторам стоит избавляться от иены и приобретать активы, номинированные в других твердых валютах. Об этом заявил бывший советник миллиардера...

 

СМИ обвинили Россию в печатании денег для Сирии

СМИ обвинили Россию в печатании денег для Сирии

Сирия начала печатать новые купюры из-за того, что не может справиться с бюджетным дефицитом, сообщили СМИ со ссылкой на местных банкиров. По их информации, деньги производятся на территории...

 

Китай вложит миллиарды долларов в курорты Северного Кавказа

Китай вложит миллиарды долларов в курорты Северного Кавказа

Китай планирует инвестировать до 3 миллиардов долларов в развитие северокавказских курортов. Соответствующий протокол о намерениях 5 июня подписали "Курорты Северного Кавказа" с компаниями из КНР -...

 

Правительство сократит финансирование Пенсионного фонда

Правительство сократит финансирование Пенсионного фонда

В 2013 году правительство сократит финансирование дефицита Пенсионного фонда за счет федерального бюджета на 89,1 миллиарда рублей. Это связано с экономией, которую власти хотят достигнуть за счет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::