Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/06/2012 18:25

МИД РФ: Российский сотрудник МУС остался в ливийском Зинтане добровольно, задержана его колллега-австралийка


Гражданин РФ Александр Ходаков, являющийся сотрудником Международного уголовного суда (МУС), находится в ливийском городе Зинтан добровольно, из чувства профессиональной солидарности. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление МИД РФ.



Александр Ходаков - бывший посол РФ в Нидерландах. В МУС работает с сентября 2011 года и является старшим советником регистратуры.



Ранее стало известно, что задержанные в четверг на прошлой неделе члены делегации МУС - россиянин Александр Ходаков, австралийка Мелинда Тейлор, испанец Эстебан Перальта Лосийа и гражданка Ливана переводчица Хелен Ассаф - обвиняются в шпионаже. Делегация прибыла в Зинтан для встречи с сыном погибшего в прошлом году Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в прошлом году.


"В настоящее время Посольство России в Триполи в координации с аккредитованными в Ливии дипмиссиями заинтересованных государств предпринимает в контакте с ливийскими властями энергичные усилия для скорейшего освобождения сотрудников МУС", - говорится в сообщении МИД РФ.


Кроме того, к вооруженной группировке, которая удерживает сотрудников МУС, уже обратился представитель этой организации, который потребовал немедленного освобождения задержанных, напомнив, что они обладают дипломатическим иммунитетом.


Согласно информации МИД РФ, в ходе встречи сотрудников МУС с Сейфом аль-Исламом Каддафи ливийская сторона посчитала, что австралийский адвокат и находившаяся с ней переводчица пытались передать арестованному материалы "подозрительного содержания", и приняла решение задержать этих двух сотрудниц Международного уголовного суда для проведения дознания. Сотрудников МУС держит под стражей военизированная "Зинтанская бригада", командир которой Аладжми Али Ахмед аль-Атири сообщил, что делегация будет освобождена только после обстоятельных допроса.


По словам адвоката Ахмеда аль-Джихани, который представляет официальный Триполи в отношениях с МУС, сейчас Тейлор находится не в тюрьме, а под стражей в гостевом доме. Юрист уточнил, что во время посещения Сейфа аль-Ислама австралийка "попыталась передать ему документы, присланные его ближайшим помощником Мухаммедом Исмаилом, скрывающимся сейчас от правосудия".



В ходе предварительного осмотра вещей представителей МУС была обнаружена авторучка с видеокамерой и часы с вмонтированным в них записывающим устройством.



Как утверждал главарь "Зинтанской бригады", делегация МУС предложила сыну Муаммара Каддафи подписать прошение о его выдаче в Гаагу, где базируется суд.



"Мы обнаружили у одного из адвокатов письмо на английском языке, они хотели, чтобы он его подписал, - пояснил аль-Атири. - В письме говорилось, что в Ливии нет правосудия, и содержалась просьба передать его Международному уголовному суду. Когда мы обыскали женщину, у нее нашли письмо от Мухаммеда Исмаила".


Сейф аль-Ислам Каддафи находится в тюрьме Зинтана в ожидании суда со дня ареста в ноябре 2011 года. МУС добивается его выдачи, обвиняя в преступлениях против человечности. В Триполи считают, что сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны судить на родине.



МУС выдал ордер на арест сына покойного диктатора еще в июне этого года. Старший сын Каддафи разыскивался по обвинениям в преступлениях против человечности. В частности, его обвиняли в том, что он отдавал приказы специальным подразделениям войск Каддафи и играл важную роль в преследованиях мирных граждан.



Переходный национальный совет Ливии 20 ноября проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед судом в Ливии, а не был передан Международному уголовному суду. Решение было принято в связи с тем, что "Сейф аль-Ислам совершил преступления против ливийского народа".


 

Оригинал (на 11/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немецкая полиция опубликовала фото загадочного "лесного подростка"

Немецкая полиция опубликовала фото загадочного "лесного подростка"

Немецкая полиция распространила фотографию, на которой запечатлен юноша, в сентябре 2011 года пришедший в Берлин из леса, где, по его же словам, он прожил пять лет. Правоохранительные органы...

 

Представитель ООН заявил, что в Сирии идет гражданская война

Представитель ООН заявил, что в Сирии идет гражданская война

Глава миссии наблюдателей обосновал свое заявление тем, что в боях уже вовсю применяются тяжелые вооружения.

 

Российский наемник получил в Ливии пожизненный срок

Российский наемник получил в Ливии пожизненный срок

Ливийский суд 4 июня вынес приговоры 24 гражданам России, Украины и Белоруссии, признанных виновными в оказании помощи режиму Муаммара Каддафи. Единственный в этой группе россиянин получил...

 

Умер член Общественной палаты архитектор Вячеслав Глазычев

Умер член Общественной палаты архитектор Вячеслав Глазычев

Известие о смерти выдающегося архитектора, профессора МАРХИ, члена Общественной палаты Вячеслава Глазычева пришло в среду из Таиланда, где его сразил внезапный сердечный приступ. Для многих...

 

Йеменская армия отбила у исламистов город на юге страны

Йеменская армия отбила у исламистов город на юге страны

Йеменские военные вернули контроль над городом Джаар на юге страны в рамках операции против исламистов. Около года назад южные провинции захватили боевики, выступавшие против президента Али Абдуллы...

 

Во Франции арестовали убийцу двух сотрудниц жандармерии

Во Франции арестовали убийцу двух сотрудниц жандармерии

Во Франции арестован подозреваемый в убийстве двух женщин-жандармов. Им оказался бритоголовый мужчина 25 лет. Преступление произошло накануне. Сотрудницы жандармерии попытались задержать мужчину по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::