Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/06/2012 22:01

Здоровое питание — здоровые зубы

Здоровое питание — здоровые зубы Продукты питания, и то, как мы их едим, также важны для хорошего здоровья зубов, как чистка щеткой и зубной нитью. Влияние продуктов питания и напитков на здоровье зубов часто недооценивается. Пословица «ты – то, что ты ешь» имеет особое значение для здоровья ваших зубов.



Кислота — будь она в составе продуктов питания и напитков, которые мы едим, или произведенная бактериями — это злейший враг зубов. Для того чтобы свести к минимуму ущерб, причиненный кислотами, необходимо употреблять продукты, которые будут нейтрализовать их действие, а также обеспечить минералами и витаминами, необходимыми для восстановления эмали зубов, которые так же стимулируют выработку слюны.



Фрукты и овощи



Пища с высоким содержанием углеводов, например, фрукты и овощи — это отличное очищение для полости рта. Такие продукты помогут эффективно вычистить зубы и стимулируют выработку слюны. Слюна с высоким содержанием кальция и фосфатов имеет большое значение для здоровья зубов, так как нейтрализует вредные кислоты и восполняет минералы, которые разрушаются под действием бактериальных кислот. Многие виды фруктов и овощей с высоким содержанием воды помогают уменьшить последствия от кислот или сахара. Свежие фрукты и овощи, а также другие продукты с высоким содержанием клетчатки, имеют высокое значение для здорового и сбалансированного питания и обеспечивают множество преимуществ для здоровья в целом, не только для здоровья зубов.



Вода и напитки



Вода является основным компонентом слюны, и необходима для здоровья зубов. Воду следует употреблять после еды, чтобы прополоскать рот — это особенно важно после того, как вы употребляли сладкие продукты. Фторированная вода может помочь предотвратить кариес, так как она укрепляет зубную эмаль.



Молочные продукты



Преимуществ у несладких молочных продуктов для здоровья зубов много. Большинство молочных продуктов богаты кальцием, фосфатами и витамином D. Сыр является известным стимулятором для выработки слюны и восполняет в зубах утраченные минералы.



Жевательная резинка без сахара



Жевательная резинка без сахара является полезным инструментом для поддержания здоровья зубов. Она стимулирует выработку слюны и выступает в качестве гигиенического средства после еды или питья. Однако пользоваться ей допустимо только в том случае, если нет возможности почистить зубы щеткой или прополоскать рот.



Чай — зеленый или черный



Полифенолы из зеленого и черного чая, как известно, убивают или подавляют бактерии, которые формируют зубной налет. Эти полифенолы содержатся также в кофе и какао.



Орешки



Орехи, включая арахис, миндаль, кешью, грецкие орехи содержат широкий спектр витаминов и минералов, которые полезны для здоровья зубов.



Выбирайте продукты, богатые питательными веществами



Здоровая, хорошо сбалансированная диета пойдет на пользу здоровью полости рта, а также общему состоянию здоровья. Выбор из богатых питательными веществами продуктов, таких как яйца, рыба, зеленые листовые овощи, цельные зерна и витаминизированные каши, бобовые и зернобобовые культуры поможет сохранить здоровые зубы и десны.



Продукты, которых следует избегать



Некоторых продуктов питания и напитков следует избегать того, чтобы поддерживать хорошее здоровье зубов. Среди них:



Газированные напитки — даже диетические газированные напитки вредны для зубов из-за высокого содержания кислоты.



Витаминные добавки – напитки, соки или воды с высоким содержанием кислоты и сахара следует избегать тем, кто надеется сохранить крепкие зубы, пить чистую воду гораздо полезнее. Витаминные конфеты, которые нужно жевать как жевательную резинку, как правило, содержат кислоты и сахара, которые могут задерживаться между зубами.



Продукты, которые вызывают сухость во рту – это частое побочное действие у лекарств. Чрезмерное употребление алкоголя также вредит здоровью полости рта и сушит слизистую оболочку.



Конфеты – после употребления сладкого зубы на длительное время подвергаются воздействию сахара, что увеличивает риск кариеса и других стоматологических проблем. Сахар должен находиться во рту в течение максимально короткого времени.



Сухофрукты — высушенные фрукты содержат концентрированный уровень сахара и упакованы в нерастворимые волокна целлюлозы, это способствует застраиванию сахара между зубами.



Крахмал — крахмалистые продукты могут легко застревать между зубами, и процесс преобразования крахмала в сахар очень быстро разъедает эмаль.



Продукты питания и напитки с высоким содержанием кислоты — цитрусовые фрукты и напитки, содержат лимонную кислоту. Эта кислота является очень сильной, товары, которые относятся к этой группе, следует употреблять быстро, и рот должны быть тщательно прополоскан после них.



Уход за зубами



Избегайте льда в напитках, употребления попкорна и т.д.

Использование соломинки при питье, поможет предотвратить попадание напитков на зубы.

Используйте воду для полоскания рта после приема пищи и питья

Будьте осторожны при чистке — после еды лучше промыть их чистой водой, а затем подождать, по крайней мере, тридцать минут до чистки, чтобы уменьшить вероятность повреждения эмали зубов.

 

Оригинал (на 11/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайские фермеры пичкают яблоки смертельно опасными соединениями

Китайские фермеры пичкают яблоки смертельно опасными соединениями

В Китае разгорается очередной пищевой скандал. Проверка в провинции Шаньдун выявила факты применения особых мешков с пестицидами. Ими накрывали яблоки, дабы оградить деревья от непогоды и...

 

Эксперты советуют: чтобы оставаться стройной даже в старости, нужен витамин D

Эксперты советуют: чтобы оставаться стройной даже в старости, нужен витамин D

Пожилые женщины, имеющие пониженную концентрацию витамина D, могут набрать лишние килограммы. Об этом говорит обследование более 4600 женщин 65 лет и старше, проведенное Центром исследования...

 

Пять фруктов в день спасут от многих видов рака

Пять фруктов в день спасут от многих видов рака

Проблема распространения онкологических заболеваний, по мнению экспертов, во многом определяется неправильным питанием. Новое исследование, проведенное компанией YouGov по поручению Всемирного...

 

Изобретен дезинфицирующий гель для душа, которому не нужна вода

Изобретен дезинфицирующий гель для душа, которому не нужна вода

В условиях нехватки воды вопрос соблюдения правил гигиены стоит особенно остро. 22-летний студент Университета Кейптауна Людвик Маришейн разработал гель для душа, который можно использовать без...

 

Томография головы у детей может провоцировать развитие рака

Томография головы у детей может провоцировать развитие рака

Дети, которые проходят компьютерную томографию головы, имеют повышенный риск развития рака головного мозга или лейкемии. Об этом сообщает healthday.com. Этот риск невысок – один случай на 10 000,...

 

Казахстанские ученые разрабатывают "умные бомбы" против рака

Казахстанские ученые разрабатывают "умные бомбы" против рака

В геномной лаборатории Центра наук о жизни Назарбаев Университета ученые разрабатывают "умные бомбы" - лекарства, способные точечно уничтожать раковые клетки. Об этом в интервью "Казахстанской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::