Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
11/06/2012 18:07

Надаль в седьмой раз победил во Франции

Надаль в седьмой раз победил во Франции В финале Открытого чемпионата Франции по теннису испанец Рафаэль Надаль одолел первую ракетку мира серба Новака Дкоковича. Победив здесь в седьмой раз, он тем самым установил рекорд по числу своих побед на Roland Garros. Напомним также, что в женской части турнира в этом году не было равных россиянке Марии Шараповой. Испанский теннисист Рафаэль Надаль в понедельник в четырех сетах победил в финале Открытого чемпионата Франции первую ракетку мира среди мужчин серба Новака Джоковича и уже в седьмой раз в карьере взял верх на этом престижнейшем теннисном турнире.

Встреча, прерванная в воскресенье из-за дождя, продолжилась в понедельник и завершилась со счетом 6:4, 6:3, 2:6, 7:5 в пользу испанского теннисиста, посеянного на турнире под вторым номером, передает «Интерфакс».

Джокович соответственно был посеян на Roland Garros-2012 под первым номером. Открытый чемпионат Франции остается единственным турниром Большого Шлема, который до сих пор не покорился 25-летнему сербу.

А вот 26-летний Рафаэль Надаль ранее уже шесть раз до этого праздновал победу на кортах Франции. Испанец выигрывал Rolland Garros в течение четерых лет подряд с 2005 по 2008 годы, а затем побеждал здесь в 2010 и 2011 году. Четырежды в финале турнира Надалю проигрывал швейцарец Роджер Федерер, один раз - Мариано Пуэрта и один раз - Робин Седерлинг.

Седьмая победа Надаля на кортах Открытого чемпионата Франции сделала его рекордсменом этого турнира. Предыдущий рекорд - шесть побед - принадлежал шведу Бьорну Боргу, который играл в 70-80-е годы.

Рафаэль Надаль Парера родился в 1986 году на испанской Мальорке. Он уже давно считается одним из лучших теннисистов современности, с 18 августа 2008 года по 5 июля 2009 года и с 7 июня 2010 года по 4 июля 2011 года - был первой ракеткой мира. На его счету победа в более десяти турнирах Большого шлема, был Олимпийским чемпионом 2008 года в одиночном разряде.

Надаль считается обладателем так называемого карьерного «Золотого шлема» в одиночном разряде (это все турниры «Большого шлема» в разные годы плюс олимпийское золото» и единственным в мире обладателем так называемого «Красного шлема» - беспроигрышной серии из трех подряд выигранных грунтовых турниров серии «Мастерс» и Открытого чемпионата Франции Rolland Garros.

Грунтовые корты - это излюбленная площадка для Надаля. В теннисном мире его называют «Королем грунта», есть, правда, у испанца и более забавные прозвища, например, «Бабуин» и «Пендаль».

Отметим также, что нынешний Октрый чемпионат Франции по теннису порадовал не только испанских болельщиков, но и россиян.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 июня свою первую победу в женском одиночном разряде на этом турнире одержала российская теннисистка Мария Шарапова. В финале она обыграла итальянскую спортсменку Сару Эррани со счетом 6:3, 6:2 в пользу россиянки. В понедельник она должна быть официально объявлена первой ракеткой мира среди женщин.

Шарапова стала десятой в истории теннисисткой, которая сумела выиграть все турниры серии «Большого шлема». До этого, в 2004 году россиянка победила на Уимблдонском турнире, в 2006 году стала лучшей на US Open, а в 2008 году выиграла Открытый чемпионат Австралии Australian Open.

Сообщалось, что еще до начала финального матча россиянка обеспечила себе первое место в новом рейтинге WTA, который будет опубликован в понедельник. До этого первую строчку мирового теннисного рейтинга среди девушек Шарапова занимала в 2005 году.

С «блестящим триумфом» на Rolland Garros Марию поздравил президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

«Вам покорилась вершина, которой достигали лишь немногие, самые сильные, легендарные теннисистки планеты, – победа во всех турнирах серии «Большого шлема». Это – заслуженная награда за ваш талант, великолепное мастерство и потрясающую работоспособность», – отметил президент в поздравительной телеграмме.

К поздравлениям присоединился и глава российского правительства Дмитрий Медведев: «Поздравляю вас с триумфом на кортах Парижа! На Открытом чемпионате Франции вы показали великолепную игру. Вся Россия, миллионы болельщиков искренне переживали за вас и желали вам победы», – написал премьер на своей странице в Facebook.

«Благодаря успеху на Roland Garros вы вновь стали первой ракеткой мира и единственной в нашей стране теннисисткой, выигравшей все турниры «Большого шлема», – отметил он.

Напомним, Мария Шарапова родилась в 1987 году в Нягани Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Известно, что ее родители жили в Гомельской области, однако за несколько месяцев до рождения дочери переехали в Сибирь из-за неблагоприятной экологической обстановки - Гомель находится недалеко от Чернобыльской АЭС, на которой произошла авария годом ранее.

Отец Маши с самого ее детства стремился развить у дочери талант теннисистски и в 1995 году переехал с ней в США. И уже в 2001 году в возрасте 14 лет Маша дебютировала в турнире под эгидой Международной федерации тенниса.

Помимо спортивной карьеры знаменитая россиянка активно снимается в рекламе и для обложек глянцевых журналов, ее считают одной из самых красивых спортсменок мира.


 

Оригинал (на 11/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бой между Поветкиным и Рахманом перенесли из Лондона в Гамбург

Бой между Поветкиным и Рахманом перенесли из Лондона в Гамбург

Менеджер чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе россиянина Александра Поветкина Владимир Хрюнов сообщил, что бой его подопечного и экс-чемпиона мира американца Хасима Рахмана перенесен из...

 

ЦСКА расстался с третьим баскетболистом за неделю

ЦСКА расстался с третьим баскетболистом за неделю

Московский баскетбольный клуб ЦСКА не стал продлевать контракт с форвардом Дариушем Лавриновичем. Литовский баскетболист стал третьим игроком, покинувшим армейцев за последнюю неделю. Ранее ЦСКА...

 

Умер форвард сборной СССР по футболу Рамаз Шенгелия

Умер форвард сборной СССР по футболу Рамаз Шенгелия

В Тбилиси на 56-м году жизни умер бывший нападающий сборной СССР по футболу Рамаз Шенгелия. Большую часть карьеры он провел в составе тбилисского "Динамо", с которым выиграл чемпионат Советского...

 

Испания, Италия или Хорватия покинут Евро-2012

Испания, Италия или Хорватия покинут Евро-2012

Две из четырех четвертьфинальных пар Евро-2012 уже известны, а сборные Голландии и Дании по стопам сборных России и Польши покинули турнир. В понедельник станет известна еще одна команда, которая...

 

Пермский "Амкар" определился с тренером

Пермский "Амкар" определился с тренером

Новым главным тренером пермского футбольного клуба "Амкар" назначен Рустем Хузин, который возглавлял команду на временной основе после ухода Миодрага Божовича. В 2000-2004 годах Хузин играл в...

 

В Лондоне прошла жеребьевка Уимблдона

В Лондоне прошла жеребьевка Уимблдона

В Лондоне прошла жеребьевка третьего турнира "Большого шлема" в сезоне - Уимблдона, определившая состав пар первого круга турнира в мужском и женском одиночном разряде. Первая сеяная Мария Шарапова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::