Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/06/2012 11:01

Врачи после ночной смены чаще попадают в ДТП

Врачи после ночной смены чаще попадают в ДТП Ученые из Франции с помощью компьютерного симулятора установили, что медработники, возвращающиеся домой после ночного дежурства на своем автомобиле, имеют высокий риск попасть в аварию, сообщает РИА НОВОСТИ.



"Сонливость за рулем - проблема общественного здравоохранения во Франции, лидирующая причина смертности на автодорогах в 2009 году, а также фактор многих аварий в городах. Было проведено множество информационных кампаний по этой проблеме, но существующая статистика показывает нам, что до цели еще далеко", - цитируются слова доктора Сеголены Арзалье-Дарет (Segolene Arzalier-Daret), сотрудницы департамента анестезиологии и интенсивной терапии в Каннском учебном госпитале.



Совместно с коллегами Арзалье-Дарет изучила навыки вождения у 30 добровольцев в состоянии недосыпа и после нормального ночного сна. Все тесты проводились с помощью симулятора в лаборатории в 8 утра, поскольку известно, что именно на период с 8 до 9 утра приходится пик дорожных происшествий, согласно официальной статистике. Участники вели машину сначала 60 минут в монотонном темпе по автостраде, а затем 15 минут в условиях города. Затем исследователи проанализировали скорость их реакций, среднюю скорость передвижения, число аварий в условиях города, перепады скоростного режима на автотрассе, а также способность держать машину на прямой траектории.



"Мы обнаружили разницу между теми, кто нормально выспался и теми, кто не выспался из-за работы ночью", - говорит доктор Арзалье-Дарет. По ее словам, в городских условиях водители, у которых была бессонная ночь, вели машину в среднем на 2 километра в час медленнее, чем те, кто хорошо спал, вероятно, осознавая, что навыки вождения могут их подвести. Отклонение от прямой и перепады в скорости движения были более заметны на монотонной трассе в этой группе по сравнению с теми, кто выспался.



Исследователи отмечают, что медицинские работники, работающие по вызову, часто страдают от недосыпа. Ученые полагают, что руководство медучреждений должно предоставлять возможность для отдыха в условиях больницы перед тем как сотрудник отправится домой, в частности, если он живет дальше, чем в 20 минутах езды.



"Разница в манере вождения между теми, кто выспался и кто нет, проявляется после 20 минут езды в части сохранения прямой траектории и после 30 минут в части скоростного режима", - говорит исследователь.



Ученые установили, что безопаснее всего будет предоставить сотруднику такси, как происходит в некоторых больницах США. В Канаде практикуется последовательное сокращение продолжительности ночных смен.



"Производители машин и дорожные службы могу также сыграть свою роль, создавая системы электронного оповещения водителя при заносе, изменяя дорожную разметку и устанавливая звуковые полосы предупреждения на дорогах на случай, если водитель внезапно начнет клевать носом", - говорит Арзалье-Дарет.



Исследователи уверены, что результаты их труда применимы к реальной жизни и могут способствовать укреплению понимания, что вождение в состоянии усталости опасно для жизни. Участники эксперимента также заполнили опросники, в которых 13% признались, что засыпали за рулем после ночной смены, 11% попадали в ДТП на пути домой после дежурства и 6% из них связали произошедшее с недосыпом. При этом, собрать статистику о случаях засыпания за рулем весьма сложно, потому что краткие эпизоды сна водители просто не помнят.

 

Оригинал (на 12/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самую узкую улицу в мире могут закрыть из-за ветхости

Самую узкую улицу в мире могут закрыть из-за ветхости

Шпройерхофштрассе появилась в Ройтлингене в 1726 году в результате масштабной перестройки города, пострадавшего от сильного пожара.

 

Кондиционер, холодная вода и экзотические страны — главные опасности лета

Кондиционер, холодная вода и экзотические страны — главные опасности лета

Лето - неспокойное время года. В этот период меняется структура питания - люди переходят на овощи, фрукты, что хорошо. Но многие забывают от термической обработки и необходимости защищать себя от...

 

В Европе "зеленые" велосипедисты прокатились голышом. ФОТО

В Европе "зеленые" велосипедисты прокатились голышом. ФОТО

В минувшие выходные в Италии, Испании, Нидерландах, Великобритании, Канаде, США, Мексике состоялись уже традиционные для жителей западных стран голые велопробеги.

 

Венский музей расплатится за изъятую нацистами картину Шиле

Венский музей расплатится за изъятую нацистами картину Шиле

Музей Леопольда согласился выплатить наследникам Дженни Штайнер, бывшей владелицы картины Эгона Шиле "Дома у моря", компенсацию за полотно, которое сейчас находится в собрании музея. Картина была...

 

Свадьба года: звезды "Сумерек" решили пожениться

Свадьба года: звезды "Сумерек" решили пожениться

Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон по примеру своих экранных героев сыграют свадьбу.

 

Григорий Антипенко и Юлия Такшина расстались. Фото

Григорий Антипенко и Юлия Такшина расстались. Фото

Артисты познакомились на съемках сериала "Не родись красивой". Начался красивый роман. Пошли дети.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::