Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2012 15:35

Кадыров вступился за давших отпор полиции студентов из Чечни

Кадыров вступился за давших отпор полиции студентов из Чечни Трем молодым людям, пытавшимся помешать полиции забрать на допрос возможного пособника одного из подозреваемых в поножовщине у ТК «Европейский», предъявлены обвинения. За драку с полицией им грозит до пяти лет тюрьмы. Рамзан Кадыров, ранее раскритиковавший поведение выходцев из Чечни, теперь возмутился действиями полиции. Трем молодым людям, которые были арестованы по подозрению  в применении насилия  по отношению к сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках дела о драке у ТЦ «Европейский» в Москве, предъявлено обвинение.
«В понедельник им были предъявлены обвинения в применении насилия в отношении представителя власти», – сообщил во вторник РИА «Новости»  представитель столичных правоохранительных органов, добавив, что максимальным наказанием по данному обвинению является пять лет тюрьмы.
Уголовное дело в отношении напавших на полицию в общежитии в Переделкино мужчин: Майербека Исламова, Хабиба Ибрагимова и Алхазура Магамаева – было возбуждено еще в минувшую субботу. По версии следствия, «8 июня 2012 года на улице 7-я Лазенки проживающие в общежитии молодые люди нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках уголовного дела о покушении на убийство Алексея Усачева у ТЦ «Европейский». Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, упомянутая драка  произошла 5 июня на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский»  в Москве, в результате нее ножевые ранения получил один из футбольных фанатов. Супруга пострадавшего в драке болельщика «Спартака» Алексея Усачева ранее рассказала, что кавказцы стали задираться  «без всякого повода».
Когда же Усачев и его приятель Евгений Павлов попытались уйти от конфликта, чеченцы догнали их с ножом, напоминающим мачете или тесак, и напали с криками «Режь русских свиней!».
По словам самих болельщиков, события развивались следующим образом: в сквере за рестораном быстрого питания нападавшие пытались спровоцировать драку, они неоднократно совершали попытки подойти к Алексею и его знакомому с вопросами и оскорблениями, пытались тем самым вовлечь их в словесную перепалку.
«Ребята не захотели ввязываться в конфликтную ситуацию, они проигнорировали нападавших и направились в более людное место, в сторону ближайшего торгового центра. Нападавшие, тем не менее, последовали за ними в сторону «Европейского», где и совершили нападение с использованием ножей и травматического оружия», – отмечали болельщики на сайте своего клуба  «Фратрия».
7 июня  по подозрению в покушении на убийство  болельщика «Спартака» Алексея Усачева, который после драки у торгового центра «Европейский» находится в тяжелом состоянии, задержали Дихкама Ризванова. В СК России отметили, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).
По версии следствия, 5 июня около 19.00 на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский» Дихкам Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь. Однако довести преступление до конца Ризванов не смог, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление.
В минувшую пятницу полиции буквально штурмом пришлось брать общежитие, где проживал один из возможных пособников подозреваемого в поножовщине у торгового центра.
«В пятницу в ходе выполнения поручения следователя о доставлении к нему двоих очевидцев недавнего конфликта у торгового центра   «Европейский» сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы. Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для оказания необходимой помощи. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорилось в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.
Инцидент у ТК и в общежитии вызвал такой общественный резонанс, что произошедшее даже  лично прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Такое поведение молодежи  просто  возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, или кто-то кому-то не понравился. Все эти конфликты, по моему мнению, происходят потому, что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей ЧР. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок», – подчеркнул он на днях, заявив, что руководство республики больше не будет вступаться за нарушителей правопорядка.
Однако во вторник Кадыров выступил уже с критикой действий московской полиции. «Мы крайне удивлены действиями правоохранительных органов в общежитии и реакцией на эти события отдельных СМИ. Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность. Они признаны виновными только потому, что они чеченцы, они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами», – приводит его слова  ИТАР-ТАСС.
По его словам, действия сотрудников, проводивших в общежитии «спецоперацию по задержанию свидетелей», не выдерживают никакой критики. «Закон предусматривает приглашение свидетеля по повестке. И только в случае отказа он может доставляться принудительно. В данном случае целый наряд ворвался в общежитие и применил силу в отношении студентов, провоцируя их на ответную реакцию», – подчеркнул Кадыров.
Заместитель председателя Московского союза студенческих землячеств Азамат Минцаев, комментируя ранее данную ситуацию  в интервью газете ВЗГЛЯД, признал, что обстановка в Москве действительно напряженная и «здесь постоянно дерутся».
«С другой стороны, есть, конечно, проблема кавказской молодежи, в частности чеченской. Среди них есть ребята моего возраста – мне 27 лет – и младше. Они родились и выросли в военный период в Чеченской Республике. Кто-то, возможно, недополучил того воспитания, которое, возможно, должен был. Но самая главная проблема, я в этом уверен: ребята, приезжая в крупные города, в частности в Москву, не понимают, что здесь можно, а чего нельзя», – отмечал он.

 

Оригинал (на 12/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанский президент нашел замену уволенному премьеру

Пакистанский президент нашел замену уволенному премьеру

Президент Пакистана Асиф Али Зардари выдвинул на пост премьер-министра кандидатуру министра текстильной промышленности Махдума Шахабуддина. В случае утверждения его в парламенте Шахабуддин займет...

 

Умер французский философ Роже Гароди

Умер французский философ Роже Гароди

Французский политик, философ и публицист Роже Гароди 13 июня умер в возрасте 98 лет. Бывший коммунист и боец антифашистского Сопротивления, в западном и исламском мире он наиболее известен как...

 

УЕФА дисквалифицировала Джона Терри

УЕФА дисквалифицировала Джона Терри

Капитан лондонского футбольного клуба "Челси" Джон Терри дисквалифицирован на три ближайших матча европейских клубных турниров.

 

Таинственно исчез главный компьютерщик Ватикана

Таинственно исчез главный компьютерщик Ватикана

Его называют "инженером Папы". В его руках находятся все коды для входа в компьютерную систему Ватикана.

 

Бастиан Швайнштайгер:  Я на сто процентов готов к матчу

Бастиан Швайнштайгер: Я на сто процентов готов к матчу

Хавбек сборной Германии Бастиан Швайнштайгер, получивший повреждение в четвертьфинальном матче с Грецией, заявил, что готов сыграть с Италией.

 

В Италии изъяли рекордную партию поддельных китайских проездных

В Италии изъяли рекордную партию поддельных китайских проездных

Итальянские таможенники и полиция изъяли рекордную партию фальшивых проездных билетов. В контейнере, привезенном из Китая, были обнаружены коробки с двумя миллионами поддельных билетов на экспресс...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::