Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/06/2012 14:40

Глава погранслужбы КНБ Казахстана подал в отставку

Глава погранслужбы КНБ Казахстана подал в отставку Директор пограничной службы КНБ Казахстана Нуржан Мырзалиев написал рапорт об освобождении с занимаемой должности в связи с ЧП на погранзаставе «Арканкерген». Это случилось после того, как военная прокуратура продемонстрировала видеозапись, на которой обвиняемый Владислав Челах сознается в убийстве 14 сослуживцев и егеря. Директор пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуржан Мырзалиев подал в отставку после ЧП на границе, в результате которого погибло 14 военнослужащих и егерь, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане главный военный прокурор республики Ергали Мерзадинов. Кроме того, собравшимся было продемонстрировано видео со свидания подозреваемого в убийстве сослуживцев Владислава Челаха с матерью.
«(Мырзалиев) подал на имя главы государства рапорт об освобождении с занимаемой должности. По результатам служебного расследования, проведенного КНБ освобождены от занимаемых должностей руководство регионального управления Шыгыс, Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры», - передает ИА «Новости-Казахстан» слова Мерзадинова.
Мырзалиеве Нуржан Кершаизович  закончил КазГУ по специальности «юрист». С 1995 года работает в системе КНБ РК. С 2002 по 2006 годы работал начальником ДКНБ по Акмолинской области. С июля 2007 года  по 26 ноября 2009 года был начальником КНБ по городу Алматы. С 10 февраля 2011 года - заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директор пограничной службы.
На созванном в среду брифинге представители главной военной прокуратуры Казахстана продемонстрировали видеозапись, где выживший пограничник с заставы «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе Владислав Челах признается в совершении убийства своих сослуживцев. «28 мая я совершил убийство 15 человек», - сказал Челах на продемонстрированной видеозаписи, предает  Headline.
Также в видеозаписи есть кадры осмотра места происшествия и видео его свидания с матерью.
Как передает агентство, на видео со свидания был хорошо слышен разговор между Челахом и его матерью. «Мам, это моя вина», - несколько раз повторил Челах.
На видеозаписи видно, как плачущая мать говорит сыну: «Меня не обманешь, ты зачем чужую вину на себя берешь? Тебе все передают привет, все тебя любят. Из Германии, Болгарии, везде. Подымают документы в твою защиту».
Главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов пообещал, что расследование трагедии на пограничной заставе «Арканкерген» будет объективным и всесторонним.«Я как главный военный прокурор обещаю и гарантирую, что это следствие будет проведено полно, объективно и всесторонне в соответствии с требованием законов», - сказал Мерзадинов, передает  Gazeta.kz.
«В настоящее время следствием готовятся материалы для назначения и производства комплексной психиатрической экспертизы, которая, я думаю, даст ответы. Доказательства совершения Челахом данного преступления собрано достаточно. Ему предъявлено обвинение (...), а его виновность будет определена судом. Следствием принимаются все меры по полному и всестороннему расследованию дела, в том числе по установлению причин, способствующих совершению преступления», - главный военный прокурор Казахстана.
«Экспертиза показаний Челаха свидетельствует о том, что он сообщил детали происшествия, которые могло знать только лицо, совершившее преступление. В частности, геномная экспертиза подтвердила его показания о месте расположения пограничников в момент их расстрела. Автоматическое оружие, из которого производились выстрелы, при осмотре места происшествия было там, куда впоследствии указал Челах», - сказал Мерзадинов.

Пограничник Владислав Челах признается, что убил своих сослуживцев в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из них. «Я не знаю. Из-за того, что меня доводили (...). Из-за ссоры с (В.Челах назвал фамилию, но неразборчиво - ИФ-К) Я не планировал преступление, я просто «закипел» и пошел», - сказал Челах, отвечая на вопрос о мотивах преступления, передает«Интерфакс».
«За все время, что я служил, меня унижали и оскорбляли слишком часто», - добавил он.
Говоря об убийстве егеря Челах сообщил, что не хотел оставлять в живых свидетеля убийства сослуживцев. «Убил его, чтобы убрать свидетеля», - сказал на видеокадрах обвиняемый, демонстрируя при этом свои действия.
«Доказательств, свидетельствующих о правдивости показаний Челаха в деле достаточно. Представить их вам в интересах следствия я не вправе. Челах подтвердил совершение преступления и в присутствии своей матери», - сказал главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов.
Между тем  мать выжившего пограничника Светлана Ващенко заявила в интервью казахской газете «Время», что во время свидания в ИВС Алакольского РОВД Алматинской области сын сказал ей, что не убивал сослуживцев.
«Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой. Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал!» - сказала Ващенко.
К настоящему времени опознаны тела 11 пограничников, погибших в результате трагедии на заставе «Арканкерген». «На сегодня опознано 11 останков. Работы по идентификации оставшихся трех тел продолжается. Не исключено, что для этого будут привлечены зарубежные эксперты», - сказал Мерзадинов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 мая в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара  были обнаружены тела  пограничников. Позднее  выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.
Первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков  сообщил, что труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом, был обнаружен среди останков солдат.  По другим данным, он находился не на погранзаставе, а в сторожке, расположенной неподалеку от поста.
Позднее стало известно, что последний из 15 пограничников самостоятельно пришел  к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у «него нарушена психика, он в ступоре». По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.
Вместе с тем в четверг местная газета несколько опередила официальную сводку генпрокуратуры и обнародовала признательные показания Владислава Челаха. По прошествии двух дней после задержания рассказал следователям  хронику событий того дня.

 

Оригинал (на 13/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Представитель ООН заявил, что в Сирии идет гражданская война

Представитель ООН заявил, что в Сирии идет гражданская война

Глава миссии наблюдателей обосновал свое заявление тем, что в боях уже вовсю применяются тяжелые вооружения.

 

Сомалийские пираты заключили соглашение с итальянской мафией

Сомалийские пираты заключили соглашение с итальянской мафией

В настоящее время изучением этих связей занимается специально созданная экспертная комиссия.

 

Платини: ФИФА совершает историческую ошибку

Платини: ФИФА совершает историческую ошибку

Эпизод с несправедливо не засчитанным голом в матче чемпионата Европы Украина - Англия не убедил президента УЕФА Мишеля Платини.

 

Саудовская принцесса оставила в отеле многомиллионный долг

Саудовская принцесса оставила в отеле многомиллионный долг

Саудовская принцесса Маха аль-Судаири попыталась покинуть парижский отель Shangri-La, оставив долги на шесть миллионов евро. Попытка не удалась: охрана проявила бдительность и вызвала полицию....

 

Евросоюз ужесточил санкции против Сирии

Евросоюз ужесточил санкции против Сирии

ЕС "заморозил" активы еще 6 компаний и одного человека, оказывающих поддержку режиму.

 

Исламисты пообещали разрушить все достопримечательности Тимбукту

Исламисты пообещали разрушить все достопримечательности Тимбукту

Повстанцы-исламисты разрушили три мавзолея в городе Тимбукту и пообещали уничтожить все остальные. Разрушенным оказался мавзолей Сиди Махмуда, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::