Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/06/2012 16:12

Тюремный срок президенту Туниса почти дошел до 100 лет. А на очереди смертный приговор


Трибунал Туниса заочно приговорил к 20 годам заключения бывшего президента страны Зин аль-Абидина бен Али, который правил с 1987 года и был свергнут более года назад в результате так называемой жасминовой революции. Экс-президента признали виновным в побуждении к "насилию и беспорядкам" в тунисском городе Уарданин на востоке страны во время революционных событий в 2011 году, передает NEWSru Israel.


Тогда полиция пыталась вывезти из страны племянника президента - Каиса бен Али. Операция закончилась неудачно - в настоящее время Каис бен Али отбывает срок в тунисской тюрьме. Однако в ходе попытки его бегства были убиты четыре демонстранта, пытавшиеся этому воспрепятствовать.


Это уже пятый срок, к которому приговаривают экс-президента. Ранее суд назначил 75-летнему бен Али в общей сложности более 70 лет тюрьмы, в том числе 35 лет в связи с обвинениями в хищении денежных средств из казны, 15 - за хранение оружия и наркотиков, 16 лет - за коррупцию и мошенничество с недвижимостью, а также пять лет - за пытки над офицерами тунисской армии.


Кроме того, трибунал осудил еще восемь бывших соратников бен Али, пятерых заочно. В частности, по четыре года тюрьмы получили бывший глава МВД Туниса Абдалла Каллель и его помощник по делам безопасности Мохаммед Али Ганзуи.


Уголовному преследованию также подверглись родственники свергнутого президента. В частности, его супруга Лейла Трабелси заочно осуждена на 35 лет за казнокрадство. Его дочь Несрин и зять - предприниматель Сахер аль-Матри, также обвинявшиеся в мошенничестве с недвижимостью, получили 8 и 16 лет лишения свободы соответственно.
Племянник Софьен бен Али признан виновным в хранении наркотиков и приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 1,4 тысячи долларов.


Суд также обязал бен Али выплатить штраф, эквивалентный 25 миллионам евро по одному приговору и 54 тысячам евро - по другому, а его жену - 10,5 миллиона евро.


Кроме того, в ближайшее время бен Али грозит очередной вердикт. Военный трибунал в городе Кефе готовится огласить приговор по так называемому "делу мучеников Талы и Кассерина", по которому экс-президент обвиняется в соучастии в убийстве 22 демонстрантов в период народных волнений, сообщает Euronews. В мае прокурор потребовал для бывшего лидера страны смертной казни.


В настоящее время бен Али находится в Саудовской Аравии, куда бежал в январе прошлого года и где получил политическое убежище. На запросы Туниса о выдаче бен Али Эр-Рияд не отвечает.


Напомним, в декабре 2010 года по Тунису прокатилась волна общенационального недовольства политикой президента бен Али, которая привела к его отставке в январе. Эта вторая "Жасминовая революция" привела к началу "арабской весны" в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Впоследствии народные волнения прошли в Египте, Ливии, Йемене, Сирии и Бахрейне. В Египте и Ливии они закончились сменой власти, в Йемене и Сирии противостояние властей и оппозиции продолжается до сих пор.


Тем временем в Тунисе после отставки президента прошли первые демократические выборы главы государства и парламента. Вместе с тем там активизировались различные исламистские течения. В частности, мусульмане-салафиты проводят в разных регионах демонстрации с требованием установить в Тунисе шариатское право.


В ночь с 11 на 12 июня салафиты вышли на улицы столицы Туниса - одноименного города, протестуя против проведения в нем художественной выставки, которая, по их мнению, оскорбляет ислам. В ходе произошедших столкновений с полицией, пытавшейся разогнать собравшихся, по разным данным, от семи до 65 стражей порядка были ранены. Задержаны более 160 демонстрантов. После этих событий действующие власти были вынуждены пойти на крайние меры и ввести в восьми гуверноратах (областях) Туниса, включая столицу, комендантский час.


 

Оригинал (на 13/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Олланд о заключении Тимошенко: Ее место не в тюрьме

Путин и Олланд о заключении Тимошенко: Ее место не в тюрьме

Президент России подтвердил российскую позицию в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной за подписание газовых контрактов с Россией.

 

Ученые не поверили в нашествие пауков-убийц на индийский город

Ученые не поверили в нашествие пауков-убийц на индийский город

Индийские ученые объявили, что нападение тысяч пауков на город Садия в штате Ассам, о котором писала местная пресса, могло оказаться слухом. Биологи пришли к выводу, что двое людей, якобы погибших...

 

Россия  ужесточила миграционную политику

Россия ужесточила миграционную политику

Россия усиливает уголовную ответственность для иностранцев за нарушение миграционных правил.

 

В Греции создано коалиционное правительство

В Греции создано коалиционное правительство

Греческие партии вчера буквально в последний момент сумели создать "правительство спасения", которое пойдет на переговоры с ЕС и МВФ.

 

Во Франции раскрыта крупнейшая сеть фальшивомонетчиков

Во Франции раскрыта крупнейшая сеть фальшивомонетчиков

Французская полиция раскрыла крупнейшую сеть фальшивомонетчиков в истории страны. Преступники, во главе которых стоял 50-летний мужчина с криминальным прошлым, с 2007 года напечатали 350 тысяч...

 

Охрана Олланда забыла взять в зарубежную поездку оружие

Охрана Олланда забыла взять в зарубежную поездку оружие

Охранники президента Франции Франсуа Олланда, сопровождавшие его на конференцию ООН в Рио-де-Жанейро, забыли взять с собой огнестрельное оружие. Чемоданчик, в котором хранятся пистолеты,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::