Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/06/2012 16:02

Дисбактериоз летом: как защитить себя и свою семью?

Дисбактериоз летом: как защитить себя и свою семью? Летом нужно быть постоянно начеку: то, что нас радует в эту пору – свежие фрукты, жара, поездки на море и на природу – для кишечника представляет стресс. Поэтому дисбактериоз и другие нарушения работы ЖКТ – явление в жаркое время года не редкое. Как же сохранить здоровье?



В очередной раз врачи призывают отдыхающих беречь свое здоровье. Предостережения не случайны: на лето приходится пик заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных как с обострениями собственных хронических заболеваний, так и с отравлениями разной степени тяжести, развитием дисбактериоза, диареей и всем тем, что может сильно испортить впечатление от отдыха. Причинами этих явлений становятся самые разные факторы.



Во-первых, характерная для сезона жара, из-за чего на стол не всегда попадают свежие продукты, более того, некоторые оказываются уже сильно испорченными.



Во-вторых, всевозможные поездки в теплые страны, когда хочется непременно побаловать себя и ребенка. Итог: чемоданы набиты новыми покупками, а желудки — непривычной и обильной пищей, экзотическими фруктами и сладостями, которые перевариваются с трудом.



В-третьих, сказывается влияние самых разнообразных факторов по отдельности или в совокупности - таких, как плохая вода, нерегулярное питание, акклиматизация, принятие алкоголя и других, которые могут подорвать силы даже здорового человека, не говоря про тех, у кого после зимне-весеннего сезона ослаблен иммунитет либо есть собственные проблемы с микрофлорой кишечника. И если с такими симптомами, как диарея, вздутие, дискомфорт в животе можно с переменным успехом справиться, то развитие дисбактериоза чревато самыми разными последствиями и более длительным лечением.



Не случайно в одной из передач на радиостанции «Эхо Москвы» недавно поднималась тема, посвященная проблеме дисбактериоза. Как пояснил гость программы врач-педиатр Людмила Мосолова, дисбактериоз — это не самостоятельная болезнь, а общие нарушения микрофлоры кишечника, сигнал о том, что внутри есть проблемы. Если говорить простым языком, данное состояние трактуется, как преобладание вредных микробов и бактерий над полезными, вследствие чего организм перестает нормально функционировать. Внешне оно может выражаться по-разному: болями в животе, газообразованием, упадком сил, появлением слабости, в том числе обострением аллергических заболеваний, которым в особенности подвержены маленькие дети. И если не предпринимать мер, то в кишечнике могут размножиться возбудители различных опасных заболеваний. Кроме того, организм будет недополучать необходимые витамины, в частности группы B, важные и для взрослых, и для детей - так как дисбактериоз будет мешать их усвоению.



Казалось бы, защититься от напастей просто: нужно соблюдать режим питания, знать меру в еде, осторожно кушать экзотические фрукты, не употреблять грязные и несвежие продукты. Однако летом трудно «сохранять самообладание», особенно детишкам, когда фрукты, ягоды можно срывать прямо с веток и класть в рот. Но даже если соблюдать меры предосторожности, никто не застрахован от последствий, связанных со сменой климата, нагрузкой и переменой питания, когда вся семья отправляется в отпуск. Вот почему специалисты призывают заранее позаботиться о своем здоровье и подготовить кишечник ко всем испытаниям.



Чтобы поддерживать микрофлору в порядке, врачи советуют включить в свой рацион кефир, йогурт и другие богатые полезными бифидо- и лактобактериями продукты. Кроме того, желательно намеренно создавать в кишечнике среду, при которой естественные микроорганизмы будут самостоятельно размножаться и преобладать над патогенными. В связи с этим, рекомендуется принимать специальные препараты. В частности, Людмила Мосолова упомянула в программе о «Хилак форте», как о препарате с высоким профилем безопасности и комплексным действием, подходящем и взрослым, и беременным женщинам, и даже детям с первого дня жизни. Принцип действия данного препарата заключается в том, что он создает в желудочно-кишечном тракте оптимальные условия, при которых полезные бактерии, причем, «собственные», а не привнесённые извне, активно размножаются, а вредные быстро погибают.



Медики предупреждают, что лечение дисбактериоза дело весьма хлопотное, длительное и дорогостоящее. И поскольку, здоровый кишечник - залог здоровья, хорошего настроения и красоты, важно соблюдать элементарные правила гигиены и руководствоваться советами специалистов. Только в этом случае можно защитить себя и свою семью от напастей и подарить всем радость настоящего лета и дружного отдыха.

 

Оригинал (на 13/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Особый клеточный заслон не дает опасным бактериям расползаться из кишечника

Особый клеточный заслон не дает опасным бактериям расползаться из кишечника

Миллиарды бактерий, живущих в желудочно-кишечном тракте необходимы для здоровья человека. И особые иммунные клетки не дают им проникать в другие ткани тела. Группа под руководством Дэвида Артиса из...

 

Существует взаимосвязь между зубным налетом и раком

Существует взаимосвязь между зубным налетом и раком

Интернет-журнал BMJ Open опубликовал результаты исследования, проводимого в Стокгольме, на основании которых можно сделать вывод, что зубной налет увеличивает риск преждевременной смерти от рака....

 

Действительно ли можно ослепнуть от употребления самогона?

Действительно ли можно ослепнуть от употребления самогона?

Короткий ответ: да, можно ослепнуть от употребления самогона. Помните об этом при употреблении алкогольных напитков (в частности самогона). Мнение, что самогон или другие домашние дистиллированные...

 

Масляная заправка для салата — лучшая защита от болезней

Масляная заправка для салата — лучшая защита от болезней

Если выбрать нежирную заправку для салата, будет легче контролировать вес. Но вместе с этим можно потерять и все "плюсы", пишет The Daily Mail. Дело в том, что жирные заправки помогают телу...

 

Солнцезащитные очки могут искажать восприятие и вызывать мигрень

Солнцезащитные очки могут искажать восприятие и вызывать мигрень

Солнцезащитные очки с линзами синего цвета могут искажать восприятие, а очки низкого качества с неудобной посадкой - провоцировать головные боли, подобные мигрени, сообщили РИА Новости российские...

 

Куба искоренила у себя гепатит

Куба искоренила у себя гепатит

Несколько лет назад кубинские ученые разработали вакцину против гепатита В и провели массовую кампанию по иммунизации. Теперь чиновники в лице Марии Фонте Рэйес официально сообщают: гепатита среди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::