Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
13/06/2012 10:22

Чем старше отец, тем дольше живут дети

Чем старше отец, тем дольше живут дети

Позднее отцовство несет преимущества для выживания потомства: дети и внуки у мужчин зрелого возраста, похоже, "генетически программируются" на более продолжительную жизнь, свидетельствуют результаты исследования команды ученых из США.  


У мужчин, надолго откладывающих вопрос обзаведения потомством, появился веский аргумент в пользу подобного промедления: американские ученые пришли к выводу, что чем старше отец ребенка, тем выше у того шансы прожить долгую жизнь.  


Итоги работы опубликованы в последнем номере ведущего американского научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, передает ВВС.  


Однако пока неясно, не будут ли эти преимущества сведены на нет другими проблемами, связанными с поздним обзаведением потомством.  Ученым с некоторых пор уже известно о существовании связи между продолжительностью жизни и размером структур под названием теломеры, находящихся на концах хромосом.  


Хромосомы служат хранилищем наследственной информации - ДНК.  Теломеры необходимы для защиты хромосом от повреждений. В общем случае малая длина теломеров означает более короткую жизнь. В большинстве клеток с возрастом они становятся все короче, пока наконец клетки не теряют способность к самовоспроизведению.  


Однако, как выяснили ученые, у сперматозоидов теломеры с возрастом становятся все длиннее.  А поскольку мужчины передают свою ДНК детям через сперматозоидов, эти длинные теломеры могут быть унаследованы следующим поколением.  


Доктор Дэн Эйзенберг с коллегами из Департамента антропологии Северо-Западного университета в Иллинойсе изучил, как теломеры передаются по наследству, на примере группы молодых людей, живущих на Филиппинах.  


Обнаружилось, что теломеры, измеренные в образцах крови испытуемых, были тем длиннее, чем старше были их отцы на момент рождения детей.  Удлинение теломеров было еще больше, если дедушка ребенка по отцовской линии также становился отцом в более позднем возрасте.  


Известно, что позднее отцовство увеличивает риск преждевременных родов, но, несмотря на это, авторы работы считают, что в долгосрочной перспективе оно несет пользу для здоровья потомства.  


Ученые убеждены, что наследование более длинных теломеров будет особенно полезно для тканей и биологических функций, в которых происходит быстрый рост клеток и их обновление, - таких как иммунная система, пищеварительный тракт и кожный покров.  


И это может иметь значительный эффект для здоровья населения в целом, говорит профессор Томас фон Зглиницки, эксперт по старению клеток в Университете Ньюкасла: "Чем дольше предки по отцовской линии откладывают деторождение, тем больше длина теломеров, передаваемых потомству. Это дает возможность увеличить среднюю продолжительность жизни в популяции, по мере того как ее членам удается прожить дольше, чтобы давать потомство в более позднем возрасте".  


По словам профессора, требуется проведение дополнительных исследований: "Лишь в очень малом числе научных работ, в которых связывается длина теломеров со здоровьем в зрелом возрасте, изучается эффект - если таковой вообще имеется, - возраста родителя. До сих пор окончательно неясно, что в большей мере влияет на возникновение болезней, связанных со старением, и смертность - длина родительских теломеров при зачатии (рождении) или же скорость сокращения теломеров с возрастом".  


Фон Зглиницки обращает внимание на то, что авторы работы не уделили внимания состоянию здоровья в первом поколении потомства.  


По его словам, не исключено, что преимущества, связанные с получением более длинных теломеров от пожилого отца, будут сведены на нет или даже полностью перечеркнуты из-за проблем с более высоким уровнем общего повреждения ДНК и мутаций сперматозоидов.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые выяснили, какие продукты могут лишить мужчин радостей отцовства. В список вредоносной пищи попали самые часто рекламируемые продукты питания.


Новости по теме:


Ученые: рожать лучше всего после сорока


Кесарево сечение добавляет ребенку вес в будущем


Будет ли ребенок простужаться, можно определить сразу после рождения

 

Оригинал (на 13/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вселенная была создана без участия Бога

Вселенная была создана без участия Бога

Если даже "божественная искра" породила законы физики, то не известно, что породило божественную искру.

 

Основатель Megaupload запустит интернет-магазин для независимых музыкантов

Основатель Megaupload запустит интернет-магазин для независимых музыкантов

Основатель файлообменного сервиса Ким Дотком пообещал запустить сервис Megabox, предназначенный для независимых музыкантов. Авторы смогут продавать свои произведения через сайт и получать 90...

 

Основатель "Википедии" вступился за британского пирата

Основатель "Википедии" вступился за британского пирата

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс выступил с петицией против экстрадиции британского студента Ричарда О'Двайера в США. О'Двайер является создателем ресурса TVShack, на котором...

 

Samsung опровергла слухи о разработке соцсети

Samsung опровергла слухи о разработке соцсети

Samsung опровергла слухи о запуске собственной социальной сети. Компания заявила, что они не имеют под собой никаких оснований. Намерение создать соцсеть Samsung приписало издание The Korea Times,...

 

Представлено гибкое защитное стекло для смартфонов

Представлено гибкое защитное стекло для смартфонов

Разработчики Gorilla Glass представили защитное покрытие Willow Glass. Оно в несколько раз тоньше Gorilla Glass и его можно гнуть. Willow Glass может использоваться в устройствах с изогнутым...

 

Нейрореабилитация вернет возможность движения парализованным

Нейрореабилитация вернет возможность движения парализованным

Ученым из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны (Swiss Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL) удалось вернуть возможность снова двигаться полностью парализованным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::