Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/06/2012 11:03

Татьяна Ануфриева: Детсадовцев будут кормить, как школьников

Татьяна Ануфриева: Детсадовцев будут кормить, как школьников «Заведующие детскими садами больше не хотят заниматься организационными вопросами, связанными с продуктами питания, так как основная их профессиональная деятельность – это воспитательный процесс», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД советник руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Ануфриева. Уже несколько дней в социальных сетях родители детсадовцев обсуждают нововведения, которые произойдут с сентября в столичных дошкольных учреждениях.
Они пугают друг друга новостями об упразднении ставок садовских поваров и приходом в детские сады компании «Конкорд-кейтеринг», которая уже кормит столичных школьников.
Напомним, что родители и московских, и санкт-петербургских школьников не раз выступали против «индустриальной еды», которую «Конкорд» поставляет в школы. Но чиновники так и не услышали их.
Информация о грядущих изменениях в детсадах «утекла» с совещания в ВАО столицы, прошедшем шестого июня.
«Информация с совещания в ВАО 06.06.12 - с нового года в детских садах не будет своих поваров. Готовить будут повара поставщика, школьно–базовых столовых (комбинатов). В ЦАО изменения уже начинаются с пищеблоков и в сентябре там ждут Конкорд (или дочернюю фирму).
В остальных округах схема та же, информация аналогичная, но пока косвенная.
Будут реформированы и объединены комбинаты питания Логарифм, Восточный и т.п. Управление ими возьмет на себя Конкорд и подконтрольные ему компании.
Поэтому, предлагаю просить официального подтверждения у всех участников процесса и параллельно заявлять о своём несогласии», - это сообщение размещено на родительском форуме Ева.ру. Аналогичная информация появилась в Фейсбуке и других соцсетях.
Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, детсадовскую кухню действительно ждут большие   перемены. О том, кто будет кормить дошкольников и отвечать за качество еды, а также какие блюда исчезнут из меню, газете ВЗГЛЯД рассказала советник руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Ануфриева.
ВЗГЛЯД: Татьяна Анатольевна, действительно ли сентября в столичных детсадах уже не будет поваров, а вся еда будет поставляться специализированными комбинатами питания?
Татьяна Ануфриева:  Нет, это все домыслы. На самом деле, те повара, которые работают сейчас в пищеблоке в ДОУ, будут продолжать там работать. Если, конечно, они сами изъявят желание остаться в этом детском саду, но быть при этом сотрудниками другого предприятия. Это личное дело каждого.
ВЗГЛЯД: То есть, они уже не будут сотрудниками детского сада? Так?
Т.А.:  Предложение о том, чтобы в детских садах предоставлялась услуга по организации питания, поступило от совета заведующих. В этом случае персонал пищеблока переходит в штат специализированного предприятия питания.   Заведующие детскими садами больше не хотят заниматься организационными вопросами, связанными с продуктами питания, так как основная их     профессиональная деятельность - это воспитательный процесс. При этом ответственность за качество готовых рационов питания с руководителя детского сада не снимается. И комиссия детского сада разрешает или не разрешает выдачу   готовых блюд, контролирует работу пищеблока.
ВЗГЛЯД: Что значит «готовых блюд»? Их будут привозить в замороженном виде и просто разогревать?
Т.А.:  Ни в коем случае! Тип пищеблока от этого нововведения не меняется: как готовили на месте, так и будут. Сейчас именно заведующая несет полную ответственность за то, в каком количестве пришли продукты, какого они качества. Она же несет ответственность за повара – соблюдал ли он технологию приготовления, соблюдал ли технику безопасности и т.д. Хотя заведующая не специалист в области приготовления пищи. Она воспитатель, но вынуждена заниматься этими вопросами, потому что повар - сотрудник детского сада. А руководитель несет ответственность за деятельность каждого своего работника.
ВЗГЛЯД: Кашу-то где будут варить?
Т.А.: По-прежнему в саду.
ВЗГЛЯД: Я не очень понимаю, зачем это нужно. В детсадовских столовых люди не с улицы работают, и уж точно имеют представление о правилах приготовления еды.
Т.А.:  У специализированных комбинатов больше возможностей для профессионального контроля за качеством продуктов и приготовленных блюд. Есть менеджеры, кладовщики, снабженцы, товароведы, технологи, которые научат повара правильно готовить, появится возможность повышать свой   профессиональный уровень, расширять свои знания в области санитарии. Специалисты, а не сотрудники сада, будут получать продукты питания от поставщиков-изготовителей, они смогут оценить их качество, грамотно предъявить претензию в случае необходимости.
ВЗГЛЯД: На мой взгляд, с этим вполне справлялись садовские повара и кладовщики. Ну а изменения в меню с сентября будут?
Т.А.: Да.  Рабочая группа Общественного совета по качеству технологии и организации питания в ГОУ г. Москвы при Департаменте образования продолжает работать по усовершенствованию меню, будет приведен к норме уровень по витаминизации, учтены пожелания родителей по перечню блюд.
ВЗГЛЯД: Например?
Т.А.:  В меню больне будет тыквенно-яблочной запеканки. Взрослый человек понимает, что это вкусно и полезно, но это сложно объяснить ребенку. У детей другие вкусы.
ВЗГЛЯД: Вы сказали, что будет  «приведен к норме уровень по витаминизации».  Речь об аскорбинке, которую добавляли в еду для детсадовцев, а у них потом начинались проблемы со здоровьем?
Т.А.:  Я говорю о витаминных премиксах, которые добавляются в питание. Да тот же хлеб или молоко поступают   витаминизированные. Мы отказались от витаминизации третьих блюд, она проводилась  на месте, в самом пищеблоке, витаминизацию приостановили, чтобы выяснить - связаны ли аллергические реакции детей с питанием в детском саду.ВЗГЛЯД: Родители опасаются, что комбинатом питания, который придет на смену детсадовским поварам, окажется пресловутый «Конкорд». Это так?
Т.А.:  Это не обсуждалось. Я повторю, что речь не   идет об изменении типа пищеблока. Сейчас на обсуждение вынесен вопрос о переходе поваров из штата детсадов в штат специализированных комбинатов питания, что позволит улучшить качество приготовленных в детском саду блюд.
ВЗГЛЯД: Эти комбинаты уже существуют?
Т.А.: Да, конечно. Эти комбинаты сейчас успешно обслуживают школьные столовые.
ВЗГЛЯД: Ну как раз родители и были недовольны школьным питанием. И потом, сейчас появилась информация о том, что в детсадовских кухнях демонтируют оборудование.
Т.А.:  Для чего? Говорить могут что угодно. Я не знаю, как комментировать эти домыслы. Департамент образования ежегодно дооснащает необходимым оборудованием пищеблоки детских садов, заменяет устаревшее.
ВЗГЛЯД: То есть, в сентябре никаких сюрпризов для родителей детсадовцев не будет?
Т.А.:  Им предстоит   оценить   качество организации питания, в независимости от того повар какого предприятия приготовил еду для его ребёнка.

 

Оригинал (на 14/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики напали на сирийский телеканал

Боевики напали на сирийский телеканал

В результате нападения была полностью разрушена студия новостей.

 

Минздрав озвучил большие планы по борьбе с наркоманией

Минздрав озвучил большие планы по борьбе с наркоманией

«6 миллионов – целая армия наркозависимых, и смертность, как в войну. В 2010 году от употребления наркотиков умерли 126 тысяч человек, большинство – люди в возрасте до 30 лет. Поэтому надо срочно...

 

 Чехия - Польша: перед матчем

Чехия - Польша: перед матчем

Хозяйка чемпионата – сборная Польши - после двух матчей в Варшаве переехала во Вроцлав, где ее ждет встреча с Чехией.

 

ООН предрекает глобальное распространение синтетических наркотиков и аптечной наркомании

ООН предрекает глобальное распространение синтетических наркотиков и аптечной наркомании

Число наркоманов к 2050 году увеличится на 25% в основном за счет быстро растущего городского населения развивающихся стран, согласно отчету ООН, пишет The Sydney Morning Herald. Эксперты также...

 

Иван Найденов: Идет уничтожение системы образования ВВС

Иван Найденов: Идет уничтожение системы образования ВВС

«Формально там идет учебный процесс, фактически же я бы назвал это мракобесием», – заявил газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант авиации в отставке, бывший замначальника Военно-воздушной академии им. Ю.А....

 

Следствию по делу Pussy Riot назначили нового руководителя

Следствию по делу Pussy Riot назначили нового руководителя

Руководитель следствия по делу участниц панк-группы Pussy Riot следователь СЧ СУ УВД по Центральному округу Москвы Артем Ранченков подал рапорт о переводе в другое подразделение. Адвокат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::