Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/06/2012 20:47

Лукашенко объявил о реформе системы МВД

Лукашенко объявил о реформе системы МВД Белоруссия стала очередной страной на территории бывшего СССР, которая проводит реформу органов внутренних дел. Переименовывать белорусскую милицию в полицию Лукашенко, правда, не собирается, но намерен ее существенно сократить. Эксперты рассказали, почему белорусский президент задумался о реформе правоохранительной системы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о реформе системы МВД.
«Я не просто так сказал о том, что нам надо реформировать МВД, но реформировать, не ломая, как это обычно бывало, может быть, и у нас, и у наших соседей. Мы не собираемся ни переименовывать МВД как-то иначе (в полицию, например) и так далее. Это просто неприемлемо для нашего общества», – приводит  «Интерфакс»  слова Лукашенко.
«Я не говорю о том, что мы там должны по живому резать»
«Мы не собираемся производить какую-то жесткую структурную ломку, потому что основная структура министерства и органов внутренних дел, я считаю, нормальная. Она соответствует требованиям сегодняшнего дня», – подчеркнул президент.
«Мы должны в ходе этой реформы, во-первых, освободить МВД от несвойственных функций. Во-вторых, надо и с численностью посмотреть. Я имею в виду, что, сократив численность, мы обязательно должны эти средства оставить в распоряжении министра для того, чтобы меньше было разговоров, что денег не хватает, что денежное довольствие не то. Пусть это увеличит денежное довольствие для органов внутренних дел», – подчеркнул глава государства.
«Надо посмотреть и на войсковую составляющую МВД. Я не говорю о том, что мы там должны по живому резать, но привести ее в соответствие с требованиями сегодняшнего дня надо», – отметил Лукашенко.
Таким образом, Белоруссия стала очередной страной, которая проводит реформу МВД на территории бывшего СССР. До этого к реформированию силовых структур обращались уже в Эстонии и Грузии.
В Эстонии, например, реформа началась еще в 1991 году. Согласно некоторым данным, в результате с 1994 года уровень убийств упал в 3,5 раза. Однако в 1999 году произошло самое сильное сокращение  работников полиции, когда после российского дефолта 1998 года эстонская экономика стала испытывать затруднения и было решено экономить на госаппарате. В 2004 году  число префектур сократили до четырех, но по-настоящему масштабная реформа прошла в Эстонии только с 1 января 2010 года, когда были объединены департаменты полиции, пограничной службы и миграции.
В Грузии подобные реформы стали проводить с 2005 года.  Грузия из всех постсоветских стран  пошла по самому радикальному пути.  В  МВД была проведена кадровая чистка. В 2005 году против 120 чиновников были проведены показательные процессы по обвинениям в коррупции. Арестовали нескольких офицеров полиции по обвинениям в пытках. Была упразднена дорожная полиция. Штат министерства был резко сокращен, при этом МВД слили с министерством госбезопасности. Зарплата полицейских была увеличена с $30–50 до $200–300 и с тех пор значительно превышает среднюю зарплату по стране. Каждому офицеру полиции выдали автомобиль, а в Тбилиси и некоторых других местах установили видеокамеры слежения.
Судя по результатам опроса  общественного мнения, опубликованного на сайте МВД Грузии, меры дали результаты, и в январе 2006 года только 10% жителей Тбилиси утверждали, что полиция злоупотребляет властью, и лишь 2% – что в ее рядах распространена коррупция. Благодаря реформе резко снизилось число тяжелых преступлений.
На Украине в начале текущего года были разработаны три законопроекта, предусматривающие радикальную реформу органов внутренних дел. Согласно законодательным инициативам, полномочия будут распределены между полицией и общенацио­нальной жандармерией, а их зарплата будет установлена на уровне $500–1000 (сейчас в среднем у милиционеров $250). Переименовать милицию в полицию могут уже в этом году.
«Государства проходят общий путь»
Директору Московского бюро по правам человека, члену Общественной палаты Александру Броду озвученные Лукашенко планы «напомнили риторику российских лидеров и руководства МВД перед реформой» милиции. «Эта риторика имеет под собой почву. Так как у Белоруссии с Россией сходные проблемы, государства проходят общий путь от авторитарно-тоталитарного прошлого. Существуют проблемы в демократическом развитии, в экономике, в развитии институтов гражданского общества. Скопились критические проблемы и в белорусском ведомстве, как и в российском. Проблемы расходования бюджета, злоупотребление им. Поэтому, конечно, реформу проводить надо», – сказал Брод газете ВЗГЛЯД.
С другой стороны, отмечает правозащитник, «в Белоруссии очень сложно говорить о таком элементе, как гражданский контроль». «Правозащитное движение практически спряталось в подполье. Начиная со дня выборов президента, прошли массированные репрессии по отношению к местным правозащитникам, и многие правозащитные лидеры вместе с кандидатами были арестованы», – напомнил он.
Брод считает, что Россия, «при всех ее проблемах в общественной сфере, идет немного впереди, потому что у нас все-таки правозащитное движение оппозиционное есть», «в отличие от Белоруссии, где все пространство закатано каким-то бетоном».
По его словам, говорить о том, что в Белоруссии прозрачное правосудие и прозрачная работа спецслужб, нельзя. «Хотя я сам был в Белоруссии два года назад на выборах наблюдателем. На мой взгляд, там нет такого разгула криминала, как в России. Нет такого большого количества убийств, краж, терактов», – отметил Брод.
Говоря о реформе МВД в Грузии, Брод указал, что Тбилиси хвалится тем, что благодаря этой реформе ликвидировали коррупцию. «Однако мне приходится общаться с представителями грузинской оппозиции, читать оппозиционные СМИ, общаться с рядовыми гражданами, которые приезжают сюда в гости. На низовом уровне, возможно, коррупция снижена, но во властных структурах она существует», – указал Брод.
Говоря о том, что может принести реформа белорусского МВД, Брод предположил, что возможно более прозрачное расходование бюджетных средств. «Может быть, будет лучшее оснащение, хорошая подготовка, но в условиях авторитарной власти Лукашенко, когда общество задавлено, когда не существует диалога с обществом, подавляются гражданские инициативы, не может быть правового и демократичного государства. Милиция всегда будет выполнять карательные и репрессивные функции. Будет сохраняться видимая стабильность. Белоруссию сотрясают экономические, социальные кризисы, а милицию будут направлять именно для подавления этих народных беспорядков, не лишая проблемы по существу», – уверен правозащитник.
«На борьбу с преступниками МВД не способно»
В свою очередь проживающий в Германии полковник запаса белорусской военной разведки Владимир Бородач считает, что Лукашенко затеял реформу МВД «не от хорошей жизни». Он напомнил, что ранее при реформе других силовых структур прежде всего производился набор большого числа сотрудников. Например, для усиления КГБ немало людей было переброшено из МВД. «Эта кадровая чехарда приводит к полному опустошению этих ведомств. Теряется преемственность и качество работы», – сказал Бородач газете ВЗГЛЯД, отметив, что подбор новых сотрудников ведется исключительно по принципу «верности семье Лукашенко».
Эксперт отметил, что из-за огромной ротации кадров МВД фактически не способно выполнять свои функции, хотя министерству «был нанесен меньший ущерб, чем КГБ». Он напомнил, что при создании следственного комитета его руководителем был назначен генерал Валерий Вакульчик. «Это пограничник, который в свое время был признан медкомиссей негодным к службе даже в войсках. У него нет никакой юридической практики. Представьте, чем он занимается? Безусловно, фальсификацией уголовных дел и отдает преступные приказы, чтобы в тюрьмы сажали совершенно невиновных лиц», – отметил Бородач, указав, что именно так силовики действовали при задержании подозреваемых в организации теракта в минском метро.
По его словам, реформа МВД грозит тем, что в будущем министерство может превратиться в репрессивный аппарат, который «будет в страхе держать белорусское общество». «На борьбу с преступниками МВД не способно», – уверен он.
Однако, отметил он, силовики сравнивают свои зарплаты с российскими. «Безусловно, у них появляется масса вопросов. Они выполняют задачи, преступные даже. Они рискуют в будущем предстать перед законом. Некоторые пытаются уйти. Многие хотят поступить на службу в российские ведомства, пойти работать охранниками. То есть идет моральное неудовольствие. Чем меньше Лукашенко платит милиции, тем меньше она в состоянии обеспечить ему верность и участвовать в подавлении возможных массовых акций. Поэтому Лукашенко ищет выход», – полагает эксперт, указывая, что сейчас по численности МВД превосходит вооруженные силы республики.
Эксперт считает, что сокращения в силовых структурах будут означать увеличение оппонентов власти. «Лукашенко удачно играл между Западом и Востоком. Но сейчас Москва потребует со стороны Лукашенко выполнения своих обязательств: это интеграционные обязательства и приватизация белорусских предприятий. Для Лукашенко настает момент истины. Сейчас ставится вопрос о том, что надо отрабатывать хотя бы часть тех денег, что ему дают», – полагает Владимир Бородач.
В России реформа МВД продолжится
В России также продолжается реформа органов внутренних дел.
До 21 мая московскую полицию возглавлял Владимир Колокольцев. В этот день он был назначен  министром внутренних дел России. А и.о. начальника столичного главка в течение последних двух недель был Виктор Голованов.
Едва возглавив ведомство, Колокольцев начал резко пересматривать порядки, принятые при Нургалиеве и его предшественниках. В частности, новый шеф категорически запретил подчиненным увольнять полицейских задним числом. Также он отметил, что начальники подразделений, чьи сотрудники окажутся замешанными в чем-либо неблаговидном, будут отвечать перед министром лично.
Главную задачу МВД Колокольцев сформулировал так – нужно  вернуть доверие людей, без которого невозможна эффективная работа полиции.
Вместе с тем Колокольцев дал понять, что после  реформы МВД, которая, по мнению многих, проводилась не слишком эффективно, новой переаттестации полицейских  не будет.

 

Оригинал (на 15/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полковник сирийских ВВС угнал истребитель в Иорданию

Полковник сирийских ВВС угнал истребитель в Иорданию

Впервые в новейшей истории Сирии из страны сбежал на своем истребителе военный летчик. Полковник Хасан Хаммадех угнал в Иорданию истребитель МиГ-21. Королевство уже предоставило Хаммадеху...

 

Источник: Михаил Прохоров объявит 4 июня о создании партии

Источник: Михаил Прохоров объявит 4 июня о создании партии

Михаил Прохоров в понедельник объявит о своем намерении баллотироваться на пост мэра Москвы, а также создать наконец партию. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил источник в его окружении. Это станет...

 

Геннадий Гудков сравнил себя с Ходорковским

Геннадий Гудков сравнил себя с Ходорковским

Депутат Геннадий Гудков сравнил себя с бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. "Это как Ходорковский мечтал в 45 лет уйти из бизнеса и жить для себя. Я пошел по этому порочному пути и...

 

Молодежную политику ожидают значительные перемены

Молодежную политику ожидают значительные перемены

Состоявшаяся накануне отставка Василия Якеменко с поста руководителя Росмолодежи, вероятно, означает и существенное изменение государственной политики в этой области. Эксперты оценили деятельность...

 

Михаил Прохоров: Я приведу во власть новых лидеров

Михаил Прохоров: Я приведу во власть новых лидеров

«Партии убивают конкуренцию и отталкивают амбициозных людей. «Гражданская платформа» – это движение новых гражданских политиков во власть. А как им двигаться, если надо всякий раз оглядываться на...

 

Оппозиция пытается добиться роспуска Мосгордумы

Оппозиция пытается добиться роспуска Мосгордумы

Увеличение площади Москвы и численности ее жителей может быть использовано как повод для роспуска Мосгордумы. По крайней мере, именно такой вариант предполагает законопроект, внесенный в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::