Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
15/06/2012 14:02

Прощай, мясо!

Прощай, мясо! В конце марта 2012 года по Интернету разошлась пикантная новость: ВОЗ признала вегетарианство и сыроедение душевной болезнью и отнесла в группу расстройств привычек и влечений. Якобы поводом для такого решения стала трагедия испанской семьи из города Малага, которая довела до крайнего истощения двух своих малолетних детей. Сообщение оказалось журналистской «уткой».



Однако дискуссия вокруг него продемонстрировала – проблема действительно существует. Вегетарианцы, веганы, сыроеды и так далее составляют заметную часть общества. А отношение к их пищевым предпочтениям у «мясоедов» неоднозначно.



Идейная диета



Отказ от животной пищи – с давних времен часть религиозных воззрений у многих народов. Постоянно не едят мяса буддисты, кришнаиты, адвентисты и некоторые касты индусов, в посты отказываются от животной пищи православные и католики. С XIX века вегетарианство начало набирать популярность. В 1847 году первое Вегетарианское общество образовалось в Великобритании, в 1901 году появилось аналогичное «толстовское» общество в России – знаменитый писатель граф Толстой сам не ел мяса и не советовал своим последователям. На данный момент от животной пищи полностью отказалось до 40% населения Индии, 6% англичан, по разным данным от 3 до 5% американцев. Зачастую вегетарианцы отказываются не только от мяса – они не носят одежду, сделанную из шкур или кожи, не пользуются косметикой, в составе которой есть животные жиры и лекарствами, прошедшими испытания на животных.



Идеологи «естественного питания» утверждают, что человек - травоядное и не есть «братьев меньших» для него естественно. С этим можно поспорить. Если взглянуть на приматов, то гориллы и гиббоны действительно питаются только листьями и плодами, а вот шимпанзе и орангутанги едят насекомых, птенцов, мед, не прочь поохотиться на мелких обезьян. На стоянках древних людей археологи обнаруживают груды расколотых и пережженных костей животных, раковин моллюсков и панцирей черепах. Наскальные рисунки наших предков изображают сцены охоты.



Большинство северных народов – эскимосы, алеуты, инуиты и прочие – до прихода европейцев веками ели моржей, оленей, китов и рыбу, понятия не имея о крупах, фруктах и овощах. С другой стороны, японцы и жители части островов Океании обходились в основном злаками, овощами и фруктами, с добавлением рыбы и морепродуктов. В Японии мясо было редким деликатесом, а на некоторых островах Полинезии из съедобных представителей фауны водились только куры и крысы. В Индии вайшнавы – часть высшей касты брахманов – избегают животной пищи последние несколько тысяч лет без всякого вреда для себя. Так что однозначного ответа на вопрос о вредности или полезности мяса история нам не даст.



Кто такие веганы



«Вегетарианец не ест мясо животных и птиц, как домашних, так и убитых во время охоты, рыбу, моллюсков, ракообразных и все продукты, имеющие отношение к убийству живых существ», написано в кодексе Британского вегетарианского общества в 1847 году.



В наши дни племя вегетарианцев столь же разнообразно, сколь и многочисленно. Они группируются по выбору видов пищи и способов её обработки.



Обычные вегетарианцы отказываются от мяса по самым разным причинам – от этических до медицинских (чтобы снизить холестерин или риск диабета, увеличить продолжительность жизни), но едят мед, рыбу, яйца, пьют молоко, носят натуральные шубы и моются обычным мылом.



Практичные вегетарианцы в общем случае не едят мяса, но предпочтут скорее скушать сэндвич с беконом, чем обидеть любимую маму, гостеприимного хозяина или остаться без ужина, если другой пищи нет.



Флекситарианцы – это вегетарианцы, организму которых необходимо мясо. Они не едят животные продукты время от времени, идеологически поддерживают здоровое питание, но организм к столь глобальным переменам не готов.



Мит-авойдеры стремятся уменьшить количество животной пищи в своем меню, разделяя при этом идеологию вегетарианцев.



Половегетарианцы не едят только мясо животных, но не прочь закусить курятиной или фуа-гра.



Песковегетарианцы отказываются от мяса животных и птиц, но едят рыбу.



Ововегетарианцы согласны на яйца и икру, но не на рыбу, мясо и молоко.



Лактовегетарианцы категорически отказываются от любых «трупов животных», но соглашаются пить молоко и есть мед.



Сыроеды питаются только растительной пищей, не прошедшей термической обработки (варения, жарения, консервирования).



Фруторианцы едят исключительно плоды растений – срезанная «насильно» зелень или «убитые» клубни картофеля их уже не устраивают.



Веганы отказываются от любой пищи животного происхождения, включая моллюсков, мед, а также от мыла, кремов, меховой одежды и кожаной обуви.



Бреторианцы или праноеды, по их утверждению, питаются только солнечной энергией, запивая её чистой водой и изредка заедая кусочками свежесорванных фруктов.



По мнению радикально настроенных веганов, подлинными вегетарианцами являются только они. Фруторианцы, сыроеды и с некоторой натяжкой лактовегетарианцы – здесь проходит граница по допустимости употребления в пищу «трупов».



Думайте сами!



По мнению медиков разных стран (США, Канады, Австралии, Швейцарии, Германии и некоторых других) классическое вегетарианство угрозы для здоровья не представляет, а исключение мяса из рациона скорее полезно, чем вредно. В говядине и свинине содержится вредный холестерин, эти продукты тяжело перевариваются, могут оказаться насыщены антибиотиками или нитратами, заражены паразитами. Мясо является лучшим источником легкоусвояемого белка, но белок поступает в организм и из рыбы, молочных продуктов, яиц, грибов, сои. Витамин В12 можно получить не только из говяжьей или телячьей печени, но и из печени трески, креветок, морской капусты и других морепродуктов. Витамин D3 содержится не только в сливочном масле, сыре и желтке яйца, но и в семечках подсолнечника, люцерне, крапиве и грибах. Железо есть не только в красном мясе, но и в гранатах, яблоках, шпинате, бобовых и орехах. Дефицит кальция ликвидируется рыбой и обогащенными соевыми продуктами. Жирные кислоты омега-3 помимо рыбьего жира обнаружены в льняном, рапсовом и других маслах.



Казалось бы, в чем тогда проблема? А в том, что в растительной пище многие витамины и микроэлементы содержатся в трудноусвояемых формах. И чтобы обеспечить организму достаточное количество этих веществ, нужно очень внимательно следить за диетой. А именно составлять блюда таким образом, чтобы жирорастворимые витамины сочетались с растительным маслом, железо и цинк – с витамином С, улучшающим усвоение микроэлементов, высчитывать не только количество калорий, но и процентное соотношение белков и углеводов. Придется не забывать максимально разнообразить меню морепродуктами, фруктами и корнеплодами, пророщенными бобовыми и зерновыми. И принимать витамины, использовать биоактивные добавки, содержащие полезные элементы, которых в растительной пище нет – например, бифидо- и лактобактерии.



При этом растительная диета и лактовегетарианство однозначно полезны людям зрелого возраста, ведущим умеренно активный образ жизни – это уменьшает риск гипертонии, проблем с кишечником, возникновения диабета 2-го типа. Именно лактовегетарианство (точнее, зелень, лаваш, виноград, кисломолочные продукты, брынза) – диета кавказских долгожителей.



Молодым, здоровым и активным людям вегетарианство тоже не навредит. Японские самураи питались в основном рисом, что не мешало им быть прекрасными воинами. Вегетарианской диеты придерживаются теннисистка Серена Уильямс, боксер Мохаммед Али и чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд. Но, тем не менее, во время значительных физических и эмоциональных нагрузок нужно особенно внимательно следить за балансом питания и поддерживать себя витаминами.



Беременным и кормящим женщинам, детям, подросткам, тяжелобольным, выздоравливающим после травм, операций и стрессов вегетарианство противопоказано. Дисбаланс питания может пагубно сказаться на развитии плода или росте ребенка, привести к нарушению состава крови, испортить зубы, замедлить процессы регенерации, спровоцировать тяжелый авитаминоз. Если не разрешать есть мясо детям, то запретный плод непременно вызовет у них повышенный интерес к гамбургерам и сосискам.



Разница между умеренным и экстремальным вегетарианством примерно такая же, как между диетическим питанием и анорексией: первое полезно, второе смертельно опасно. Главное – не перепутать!

 

Оригинал (на 15/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Растительное средство "Фуфанг" защищает от переломов и остеопороза

Растительное средство "Фуфанг" защищает от переломов и остеопороза

Китайские ученые утверждают: смесь увеличивает минеральную плотность костей и снижает риск переломов у женщин, переживших менопаузу. Известно, что в смесь входят фитоэстрогены, полученные из...

 

Деньги — разносчик заразы

Деньги — разносчик заразы

Неоднократно приходится слышать, что денежные купюры являются разносчиком заразы и микробов. И это немудрено. Трудно даже представить себе, в скольких руках может побывать за свою "жизнь"...

 

Нерегулярная чистка зубов приводит к развитию раковых опухолей

Нерегулярная чистка зубов приводит к развитию раковых опухолей

Зубной налет связан с возникновением раковых заболеваний. Это выяснили ученые из Швеции. Как утверждают специалисты, проводившие исследование, в канцерогенезе (развитии рака) большую роль играют...

 

Здоровый образ жизни эффективнее противоракового средства

Здоровый образ жизни эффективнее противоракового средства

44-летняя Вики Сьюварт из Плимута шокировала врачей, отказавшись от противораковой терапии в пользу диеты и тренировок, рассказывает The Telegraph. В ее рацион, в частности, вошла куркума, которая,...

 

Физическая активность улучшает умственные способности

Физическая активность улучшает умственные способности

Это кажется удивительным, насколько умно устроен человеческий организм. Нам известно, что физическая активность помогает укрепить мышцы, повысить настроение, активизировать защитные реакции...

 

Депрессия связана с питанием человека

Депрессия связана с питанием человека

Мало, кто задумывается, что между продуктами питания и психическим состоянием здоровья может прослеживаться прямая зависимость. Между тем, последние исследования ученых университета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::