Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/06/2012 22:19

Аппарат NASA выходит в неведомое пространство за пределы Солнечной системы

Аппарат NASA выходит в неведомое пространство за пределы Солнечной системы
The Daily Mail пишет об одном из самых грандиозных, если не самом грандиозном, достижении человечества - космический аппарат Voyager 1 выходит в глубокий космос. В настоящее время он покидает последний рубеж - границу гелиосферы, которая наподобие гигантского пузыря окружает Солнечную систему, защищая от воздействия межзвездной радиации.

 

Это первый в истории рукотворный объект, плывущий все дальше в глубины Вселенной. Сейчас он находится примерно за 18 миллиардов километров от Земли - это расстояние аппарат NASA преодолел за 35 лет. Сейчас его скорость составляет 10 километров в секунду.

 

Посредством радиоволн Voyager 1 все еще посылает сигналы на Землю - из-за громадного расстояния они доходят с 16-часовой задержкой. Судя по всему, аппарат начал подвергаться воздействию высоких температур, говорится в статье, автор которой ссылается на бостонский журнал The Atlantics.

 


 

О его приближении к краю гелиосферы говорит тот факт, что в последний месяц вокруг аппарата на 10% возросло количество частиц межзвездного ветра. Гелиосфера, образуемая, грубо говоря, потоками солнечного ветра, не пускает внутрь космические лучи извне, но ближе к ее условному краю число "чужих" частиц возрастает.

 

При этом понять, когда именно Voyager 1 уйдет в межзвездное пространство, будет трудно. Ученые надеются засечь некоторые "контрольные признаки", такие как, к примеру, изменение направления магнитного поля и типа радиации. Межзвездный ветер медленнее солнечного, он более холодный и более плотный.

 

Специалист программы Voager Эдвард Стоун говорит, что ученые ежедневно с огромным интересом изучают данные с аппарата, в течение нескольких часов без перерыва "слушают" далекие аппараты. Это невероятно увлекательно с научной точки зрения - видеть и слышать что-то, что никто не видел и не слышал прежде, делится он.

 


 


 

Зонды-близнецы Voyager 1 и Voyager 2 были запущены NASA в 1977 году. Первоначальной целью их запуска было изучение Юпитера и Сатурна, и они действительно впервые передали качественные снимки этих планет-гигантов. Предполагалось, что зонды прекратят свое существование в 1981 году. Но после выполнения поставленных задач их направили в разные части гелиосферы для изучения самых дальних уголков Солнечной системы.

 

Фактически аппараты были отправлены на поиски инопланетного разума. Они содержат послания внеземным цивилизациям, а именно позолоченные диски с основными данными о нашей планете, представленными в звуках и изображениях.

 

Человеческая речь представлена короткими приветствиями на 55 языках, шепотом матери, плачем ребенка; природа - голосами птиц и зверей, шумом прибоя, ветра и дождя, раскатами грома, грохотом вулканов. Также на дисках записаны фрагменты произведений Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка многих стран.

 

Voyager 1 впервые в истории космических полетов достиг внешних рубежей Солнечной системы и сейчас является самым дальним от Земли и самым быстродвижущимся объектом, созданным человеком. Voyager 2 стал первым и пока единственным аппаратом, достигшим Урана и Нептуна.

 

Зонды снабжены тремя ядерными генераторами, рассчитанными на бесперебойную работу до 2020 года.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые, занимающиеся анализом данных со спутника IBEX, обнаружили, что Солнечная система замедляется относительно заполняющего межзвездное пространство газа.

 

Новости по теме:





Жизнь на Марсе будут искать под кратерами


Зонд NASA заснял на Марсе "песчаного дьявола". Видео


 

 

Оригинал (на 15/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аппарат NASA выходит в неведомое пространство за пределы Солнечной системы

Аппарат NASA выходит в неведомое пространство за пределы Солнечной системы

В настоящее время космический аппарат Voyager 1 покидает последний рубеж - границу гелиосферы, которая наподобие гигантского пузыря окружает Солнечную систему.

 

Ученые изобрели “тихий” асфальт

Ученые изобрели “тихий” асфальт

Высокий уровень фонового шума в современных городах стал серьезной проблемой. И основной вклад в его создание вносит транспорт. Шум производят как сами автомобили, так и дорожное покрытие при...

 

Google зарегистрирует домен .lol

Google зарегистрирует домен .lol

Корпорация Google подала в ICANN заявки на ряд "длинных" доменных имен, включая .google и .youtube. Помимо напрямую связанных с Google доменов, корпорация намерена зарегистрировать и "потенциально...

 

Инженеры Intel предложили схему нейроморфных чипов

Инженеры Intel предложили схему нейроморфных чипов

Инженеры Intel предложили новую схему компьютерных чипов, в некотором смысле копирующих принципы работа мозга. Схема получила название нейроморфного чипа. В основе ее аппаратной реализации два...

 

Китайский корабль впервые вручную пристыковался к орбитальному модулю

Китайский корабль впервые вручную пристыковался к орбитальному модулю

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-9" вручную пристыковался к орбитальному модулю "Тяньгун-1". Подобную операцию тайконавты совершили впервые. Процесс стыковки государственное телевидение КНР...

 

В России стартовали продажи 41-мегапиксельного камерофона Nokia

В России стартовали продажи 41-мегапиксельного камерофона Nokia

Российские магазины начали продажу смартфона Nokia 808 PureView. Аппарат, который использует ОС Symbian, стоит 26990 рублей. В нем задействована рекордно большая для мобильных устройств фотоматрица...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::