Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/06/2012 16:28

Китай отправил женщину в космос

Китай отправил женщину в космос Впервые в истории Китая был запущен космический корабль с женщиной в составе экипажа. Этот исторический шаг расценивается как этап на пути становления Китая космической державой. В планах Китая - еще более масштабные космические программы. Китай в субботу запустил в космос пилотируемый корабль «Шэньчжоу-9», в составе экипажа которого впервые включена женщина-космонавт – майор китайских ВВС, тридцатитрехлетняя Лю Ян.
Старт «Шэньчжоу-9»  был дан на 18.37 пекинского времени  (14.37 мск) с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе КНР.
В составе экипажа - три человека. Помимо Лю Ян, это уже летавший в космос Цзин Хайпэн - командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку «Шэньчжоу» с орбитальной лабораторией «Тяньгун». Лю Ян будет заниматься научными экспериментами, передает РИА Новости.
Основной целью программы запуска пилотируемого корабля «Шэньчжоу-9» является запуск пилотируемого корабля и отработка стыковки с космическим модулем «Тяньгун»: один раз в ручном режиме, один раз в автоматическом.
Ручная стыковка будет произведена через несколько дней после автоматической. После стыковки китайские космонавты проведут на орбитальном модуле несколько ночей, а также будут проводить научные эксперименты. Всего на орбите космонавты проведут свыше 10 дней.
Для Китая полет «Шэньчжоу» с первой женщиной-космонавтом на борту чрезвычайно важен, поскольку это расценивается как «исторический шаг» на пути превращения страны в космическую державу. Успешная же отработка стыковки на орбите является этапом на пути создания к 2020 году собственной космической станции.
«Спасибо отчизне и народу за доверие, я чувствую безграничную гордость за то, что мне доверено представлять сотни миллионов китайских женщин в космосе», - сказала Лю Ян в пятницу вечером на встрече с журналистами. Она рассказала, что в процессе подготовки к полету тренировалась наравне с мужчинами, ведь «космос не будет к тебе относиться по-особому лишь потому, что ты женщина».
Отметим, что с 1962 по 2009 год в космосе побывали  52  женщины, в том числе из СССР и РФ –  три, США –43, Канады –  две, Великобритании, Франции, Японии и Кореи –  по одной.
Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова, которая совершила единственный полет в 1963 году. Его продолжительность составила 2 суток 22 часа 50 минут.
Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Китай отправил в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли «Дунфанхун-1» («Алеет восток-1»).
Пятнадцатого октября 2003 года первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет на пилотируемом космическом аппарате «Шэньчжоу-5». Тем самым, Китай  стал третьей страной самостоятельно запустившей человека  на орбиту Земли, - после  России  и  США.
В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле «Шэньчжоу-6». Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос состоялись в конце сентября 2008 года.
КНР  планирует до 2020 года построить на орбите собственную трехмодульную космическую станцию весом 60 тонн и создать космическую лабораторию.
Первым будет возведен центральный модуль космической станции длиной 18,1 метра, максимальным диаметром 4,2 метра и весом от 20 до 22 тонн. Позднее к нему будут присоединены два экспериментальных модуля длиной 14,4 метра. Максимальный диаметр и вес экспериментальных модулей будет такой же, как и у центрального модуля. Диаметр грузового космического корабля составит 3,35 метра, а вес - менее 13-ти тонн.
«Китайская космическая станция весом 60 тонн относительно небольшая по сравнению с МКС (весом 419 тонн) и российской орбитальной станцией «Мир» (весом 173 тонны), работавшей с 1996 по 2001 год. Вместе с тем, она станет третьей в мире многомодульной космической станцией, устройство которой намного сложнее, чем у одномодульной орбитальной лаборатории», - заявил научный исследователь и заместитель главного редактора ежемесячного журнала «Space International» Пан Чжихао.
Примечательно, что символ и название будущей космической станции будут выбирать сами граждане Китая. «Мы считаем, что жители Китая должны принять участие в выборе имен и символов для будущей космической станции. Этот проект повысит престиж Китая на международной арене, а также будет служить росту национальной сплоченности и гордости за страну», - заявил руководитель программы пилотируемых космических полетов КНР Ван Вэньбао.
Представитель Штаба программы пилотируемой космонавтики КНР Ван Чжаояо заявил, что высокий уровень космических технологий является необходимым условием для развития среднесрочных космических программ на ближайшие 20 лет.
«Развитие технологий строительства грузовых космических кораблей является одной из ключевых задач по развитию отрасли, запланированных на период 12-й пятилетки (2011-2015 годы)», - отметил представитель.
Отметим также, что в 2003 году Китай  стал третьей страной самостоятельно запустившей человека  на орбиту Земли, - после  России  и  США.
По оценкам экспертов, орбитальная группировка КНР по количеству космических аппаратов сравнялась с орбитальной группировкой России, а по качеству спутников (по сроку их активного существования) значительно ее превосходит.
В 2010 году впервые в истории космонавтики Китай  сравнялась с США по числу пусков - обе страны провели по 15 успеш­ных космических стартов. При этом КНР вы­вела на орбиту 20 спутников отечественного производства по национальной программе, а США вывели тогда 35 спутников.
По оценкам директора ЦКС «Сколково» Александра Крылова, за первое десятилетие XXI века Китай потратил порядка 11 млрд долларов на свою космическую программу, что на 17% меньше, чем Россия. Однако эти цифры ни в какое сравнение не идут с затратами США – с 2000 по 2010 год страна потратила порядка 160 млрд долларов на космос.  

 

Оригинал (на 16/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Болгарии собираются запретить all inclusive

В Болгарии собираются запретить all inclusive

Власть так хочет уберечь туристов от плохого сервиса и еды.

 

Под Неаполем арестовали крестную мать мафиозного клана

Под Неаполем арестовали крестную мать мафиозного клана

В пригороде Неаполя полиция арестовала 66 членов мафиозного клана, в том числе его главаря Рафаэллу Д-Альтерио. Под арест также попала их недвижимость и другое имущество. Задержанным вменяют целый...

 

Анатолий Выборный: Не только чиновников надо контролировать

Анатолий Выборный: Не только чиновников надо контролировать

«Не только чиновников, но и должностных лиц общественных, коммерческих организаций необходимо контролировать», – заявил газете ВЗГЛЯД член думского комитета по безопасности и противодействию...

 

Жители Израиля и Грузии увидели НЛО и запуск "Тополя"

Жители Израиля и Грузии увидели НЛО и запуск "Тополя"

Жители Израиля и стран Закавказья в ночь на пятницу наблюдали в небе летящий светящийся объект. Очевидцы произошедшего сразу заявили, что это было НЛО. Местные специалисты не исключают, что зеваки...

 

Белый медведь сбежал из вольера во время наводнения в Миннесоте

Белый медведь сбежал из вольера во время наводнения в Миннесоте

В результате наводнения на севере американского штата Миннесота затопило зоопарк, там погибло несколько животных - осел, овцы и козы. Некоторые звери - белый медведь и два тюленя - сбежали из своих...

 

В боях с курдами в Турции погибли 18 человек

В боях с курдами в Турции погибли 18 человек

Как минимум восемь турецких военнослужащих и десять боевиков Курдской рабочей партии были убиты в ходе столкновений на юго-востоке Турции. Бой начался с предрассветного нападения курдов на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::