Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2012 18:26

Информационный "вброс" накалил обстановку вокруг Сирии и Ирана. Минобороны РФ пришлось опровергать


Обстановку вокруг Сирии и Ирана во вторник накалили появившиеся в СМИ сообщения о якобы готовящихся у сирийских берегов Средиземноморья, а также на территории Сирии крупнейших военных учениях с участием России, Ирана и Китая. Это вынудило сирийцев и Минобороны России выступить с опровержениями. А российский эксперт прямо заявил, что дезинформация направлена на срыв мирного урегулирования. Он напомнил, что "вброс" произошел в то время, когда возобновились переговоры "шестерки" с Ираном в Москве и до предела обострена ситуация в Сирии.



Сообщение о намерении России, Китая, Ирана и Сирии провести крупнейшие в истории совместные учения заметила во вторник на сайте иранского агентства Fars редакция NEWSru Israel. Агентство при этом ссылалось на анонимные "информированные источники" и некого "сирийского чиновника".



Сообщение было опубликовано вечером 18 июня на фарси, а утром 19 июня стало главной новостью английской версии Fars и было перепечатано многими СМИ, в том числе, израильскими. Передал эти сведения и телеканал "Аль-Арабия".



Агентство утверждало, что Россия направляет для участия в этих учениях атомные подлодки, эсминцы и авианосец, Иран - линкоры и подлодки, Китай - 12 военных кораблей. Всего, как сообщалось, в маневрах примут участие около 90 тысяч военнослужащих сухопутных, морских и военно-воздушных сил, а также около 400 самолетов и 1 тысячи танков.



"Интерфакс" во второй половине дня обратился за комментарием к находящейся в Москве советнице президента Сирии по политическим и информационным вопросам в ранге министра Бусейне Шаабан. Она заявила: "Ничего такого не будет. Это одна из лживых информаций, которую распространяют по нашему поводу".



"Против Сирии ведется война через поставки оружия, финансирование оппозиции, а также информационная война", - сказала советница Башара Асада во вторник на встрече с учеными Института востоковедения РАН. "Эта война стала региональной с участием ряда арабских и не арабских стран", - добавила она.



Бусейна Шабаан обвинила западные государства в том, что они ведут в отношении Сирии политику, направленную на уничтожение светского режима и исключение Сирии из числа государств, которые имеют сильную армию. При этом она подчеркнула, что Запад не особенно понимает последствия, к которым может привести свержение светского режима в Сирии, имея в виду возможный приход исламистов к управлению государством.
В этой связи она подчеркнула, что США, которые обладают большой политической, экономической и военной силой, не очень хорошо разбираются в политике истории культуры арабских государств. "Американцы невежественны в отношении арабского мира, в отличие от Европы, с которой у нас давнишняя история (взаимоотношений)", - цитирует советницу Асада РИА "Новости".



Она выразила сожаление, что "европейцы идут на поводу у США" вместо того, чтобы искать пути решения сложных вопросов.



Шаабан также сообщила, что план Аннана по урегулированию в Сирии был принят сирийским руководством по совету России. Однако этот план провалился в связи с тем, что его урегулирование зависело от двух сторон - правительства Сирии и повстанцев, а не только от руководства страны. В этой связи она подчеркнула, что до принятия плана Аннана в стране погибали около 10 военнослужащих ежегодно, а после прибытия Кофи Аннана их количество доходило до 30.



Минобороны РФ: дезинформация направлена на дальнейшую эскалацию в Сирии



Скандальная информация об учениях с участием Сирии появилась на фоне сообщений о том, что в ближайшее время в Средиземноморье готовы выйти российские военные корабли с подразделениями морской пехоты из бригады "черных беретов". Кроме того, сообщалось, что британские власти фактически вынудили вернуться на родину российский сухогруз, везший, по информации Запада, партию боевых вертолетов в Сирию.



Минобороны РФ во вторник опровергло сведения о направлении большого десантного корабля (БДК) "Калининград" Балтийского флота в Средиземное море с заходом в сирийский порт Тартус и предстоящих военных учениях на территории Сирии. "Единственно верными сведениями в этих сообщениях является то, что БДК "Калининград" действительно входит в состав Балтийского флота", - заявил РИА "Новости" официальный представитель военного ведомства.



"В настоящее время БДК "Калининград" принимает участие в Кельтской неделе, после чего вернется в порт базирования. Никаких дальних походов с его участием не планируется", - заверил он.



Комментируя информацию СМИ о якобы планируемых крупномасштабных международных учениях на территории Сирии с участием России, представитель Минобороны сказал: "Участившиеся в последнюю неделю сообщения с подобной дезинформацией в некоторых СМИ со ссылкой на разные разведывательные и спутниковые источники, направлены на дальнейшую эскалацию обстановки в Сирии, а не на отражение существующих реалий".



Эксперт РАН: провокаторы хотят породить недоверие между США и Россией



В свою очередь директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин прокомментировал "Интерфаксу": "Информация, переданная телеканалом "Аль-Арабия" о якобы предстоящих невероятных учениях на территории Сирии, я думаю, появилось неслучайно именно сейчас. Нет сомнений, что она не соответствует действительности - не хочется говорить грубее".



Он пояснил, что "вброс дезинформации" произошел в то время, когда возобновились переговоры "шестерки" с Ираном и до предела обострена ситуация в Сирии. "Сейчас предпринимаются активные дипломатические усилия, направленные на то, чтобы добиться выполнения плана Аннана. Вполне возможен прорыв в переговорах по созыву международной конференции, а также по поводу выдвинутой идеи создания контактной группы по Сирии, по которым ведутся споры", - отметил он.



"И в этой напряженной обстановке, когда и так много разногласий и когда так важно добиться консенсуса, появляется такая провокационная новость. Она явно призвана сделать ситуацию еще более напряженной, породить недоверие среди партнеров, и прежде всего между США и РФ, между которыми наметилось хорошее конструктивное взаимодействие по региональным вопросам, как это следует из совместного заявления по результатам встречи президентов двух стран в Мексике", - сказал Наумкин.



По его оценке, "там, в Мексике, по региональным вопросам явно наметились позитивные сдвиги, и поэтому сейчас такая дезинформирующая новость может только отравить обстановку вокруг столь напряженного региона, где находятся Сирия и Иран, и вокруг которых существуют серьезные региональные и даже глобальные напряженности", - заключил он.



Между тем аналитики на Западе предвидят, что двусторонние отношения России и США в самое ближайшее время могут серьезно обостриться из-за разногласий по сирийскому вопросу. По оценке зарубежной прессы, встреча Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита G20 в Мексике являла собой "мрачную картину".



Напомним, Россия и Китай блокируют в Совете Безопасности ООН ужесточение мер против сирийского режима и выступают категорически против силового вмешательства. В США даже заговорили о перспективе принятия решения по Сирии в обход СБ ООН.


 

Оригинал (на 19/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

УЕФА выписал России еще один штраф

УЕФА выписал России еще один штраф

Российские болельщики бросали на поле пиротехнические средства и демонстрировали запрещенные баннеры.

 

Объявлен состав нового правительства Греции

Объявлен состав нового правительства Греции

Лидер правоцентристской "Новой демократии" Антонис Самарас объявил состав нового правительства Греции. Сам он занял пост премьер-министра. Министром финансов стал глава Национального банка Греции...

 

КНДР пригрозила южнокорейским СМИ ракетным ударом

КНДР пригрозила южнокорейским СМИ ракетным ударом

Генеральный штаб вооруженных сил КНДР 4 июня пригрозил ракетно-артиллерийским ударом по редакциям некоторых консервативных СМИ в Сеуле. Северокорейские военные распространили информацию о...

 

Италия перешагнула через Ирландию

Италия перешагнула через Ирландию

В заключительном туре группового этапа Евро-2012 сборная Италии обыграла Ирландию со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал.

 

НАТО пообещал не бомбить жилые районы Афганистана

НАТО пообещал не бомбить жилые районы Афганистана

Решение связано с обстрелом в минувшую среду американскими ВВС деревни в афганской провинции Логар, в результате которого погибли 18 мирных жителей.

 

ООН: состояние Земли быстро ухудшается

ООН: состояние Земли быстро ухудшается

Планета Земля, состояние которой сильно ухудшилось за последние 60 лет, скоро достигнет критической черты, если мировые лидеры не пересмотрят подходы к развитию государств и использованию природных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::