Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2012 19:42

Премьера Пакистана отправили в отставку: оказывается, он с апреля занимал пост незаконно


Верховный суд Пакистана лишил Юсуфа Гилани права занимать должность премьер-министра. Согласно вынесенному во вторник постановлению, он должен немедленно освободить свой пост и отказаться от своего депутатского мандата. Также высшая судебная инстанция страны постановила, что президент Асиф Зардари должен уже в ближайшее время назначить нового главу правительства, передает ИТАР-ТАСС.


В течение нескольких лет Гилани был главным фигурантом дела о незаконно объявленной в 2007 году политической амнистии в отношении высших должностных лиц Пакистана, в том числе и нынешнего главы государства. Зардари и его жену Беназир Бхутто (возглавляла оппозицию и была убита в теракте 2007 года - Прим. ред.) подозревают в отмывании 12 миллионов долларов в 1990-х годах.


В 2003 году швейцарский суд заочно признал супругов виновными, но в Пакистане преследование нынешнего президента было прекращено в связи с амнистией. В 2007 году ее объявили политикам и бывшим чиновникам от оппозиционных партий, в отношении которых были открыты уголовные дела.


Декрет об амнистии стал результатом соглашения тогдашнего руководителя страны генерала Первеза Мушаррафа и оппозиции, которое было достигнуто при посредничестве США и рассчитано, прежде всего, на жившую в изгнании Беназир Бхутто. Амнистия открыла возможность ей и многим другим видным политикам вернутся на родину и принять участие в парламентских выборах, призванных перевести Пакистан с военного на гражданское правление, поясняет РИА "Новости".


Сейчас эта амнистия стала поводом для нападок на действующий кабинет. Верховный суд ранее принял решение о возобновлении уголовных дел против высших политиков, но премьер Гилани и члены правительства саботировали его, ссылаясь на юридический иммунитет президента Зардари. Он отказался требовать у властей Швейцарии возобновления уголовного дела и раскрытия данных о банковском счете Зардари.


Из-за этого в апреле Верховный суд признал Гилани виновным в неуважении к суду. На том судебном заседании премьеру пришлось провести символическое время - 5 минут - под стражей, выслушивая приговор. Во вторник же, объявляя, что Гилани занимает пост премьера незаконно, председатель суда сказал, что Гилани де-юре не является главой правительства с 26 апреля этого года.


Согласно конституции Пакистана, гражданин этой страны, приговоренный судом к какому-либо уголовному наказанию, в дальнейшем в течения 5 лет не может занимать должности на госслужбе, а также избираться в парламент. Согласно той же конституции, любой член парламента, который отказался выполнить постановление суда, должен быть лишен своего законодательного поста. Гилани заявил ранее, что премьер может быть отправлен в отставку только по решению парламента.


В Исламабаде в связи с решением Верховного суда состоялось экстренное совещание руководства правящей Пакистанской народной партии под председательством президента Зардари. Партия уже определила ряд кандидатур на должность премьера. Среди них - министр обороны Ахмад Мухтар и министр по делам религий Хуршид Шах.


 

Оригинал (на 19/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Олимпиаде в Лондоне девушка выступит в спортивном хиджабе

На Олимпиаде в Лондоне девушка выступит в спортивном хиджабе

Саудовская Аравия впервые в истории разрешила своим спортсменкам выступать на Олимпийских играх.

 

КНДР пригрозила южнокорейским СМИ ракетным ударом

КНДР пригрозила южнокорейским СМИ ракетным ударом

Генеральный штаб вооруженных сил КНДР 4 июня пригрозил ракетно-артиллерийским ударом по редакциям некоторых консервативных СМИ в Сеуле. Северокорейские военные распространили информацию о...

 

Банк Ватикана заподозрили в отмывании денег мафии

Банк Ватикана заподозрили в отмывании денег мафии

Итальянская прокуратура попросила Банк Ватикана раскрыть данные счетов Нинни Треппьеди - католического священника, ныне отстраненного от службы. По версии правоохранительных органов, Треппьеди...

 

Чехи выиграли у греков

Чехи выиграли у греков

Сборная Чехии одержала победу над командой Греции в матче второго тура группового этапа Евро-2012 – 2:1.

 

Под Кабулом ликвидировали всех захватчиков отеля

Под Кабулом ликвидировали всех захватчиков отеля

Все боевики "Талибана", захватившие элитный отель в пригороде Кабула, были ликвидированы. По последним данных, их было пять человек. Кроме них в ходе противостояния погибли четверо гражданских, три...

 

Избранный президент Египта Мурси принес присягу

Избранный президент Египта Мурси принес присягу

Первый демократически избранный президент Египта Мухаммед Мурси официально вступил в должность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::