Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/06/2012 19:36

Чечню включат в туристический кластер Северного Кавказа

Чечню включат в туристический кластер Северного Кавказа Дмитрий Медведев внял мольбам главы Чечни Рамзана Кадырова и пообещал включить республику в проект горно-туристического кластера на Северном Кавказе. Ни российские, ни тем более иностранные туристы кататься на лыжах в Чечню не поедут, есть более безопасные альтернативы для отдыха, уверены эксперты. Этот курорт сможет привлечь лишь местных туристов. «Хотел бы еще раз сказать, что я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской Республики к проекту горно-туристического кластера, с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать», – сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
Глава правительства отметил, что развитие туризма – это «самый сильный, объединяющий в настоящий момент компонент развития на Северном Кавказе».
По его словам, он неслучайно приехал в Чечню, где прошло первое при новом составе правительства заседание комиссии по развитию Северного Кавказа. «Чеченская Республика имела наибольшее количество проблем, но в то же время это наиболее активно развивающийся на данный момент субъект РФ на Северном Кавказе», – сказал премьер, передает «Интерфакс».
В свою очередь Кадыров поблагодарил Медведева, пообещав, что будет сделано все, чтобы горный курорт республики стал лучшим.
Изначально Чечня не входила в организуемый туристический кластер Северного Кавказа. Однако глава Чечни Рамзан  Кадыров неоднократно просил включить республику в этот кластер. Он возил постпреда Северо-Кавказского федерального округа Александра Хлопонина на курорт «Ведучи».  В прошлом году ВЭБ уже пообещал выделить до 10,2 млрд рублей республике (на 10 лет) на строительство горнолыжного курорта «Ведучи».
Весной он обратился с такой просьбой в письме к Владимиру Путину (который тогда был еще премьер-министром). Глава Чечни говорил в письме, что в туристический кластер можно включить не только горнолыжный курорт «Ведучи», но и проект у озера Казеной-Ам. В советские годы на этом месте располагалась тренировочная база олимпийской сборной России по гребле на байдарках и каноэ, пояснял  пресс-секретарь президента республики Альви Каримов «Коммерсанту». «Озеро с водой, которое по чистоте может соперничать с байкальской водой. Мы туда уже проложили дорогу, провели газопровод. Уже люди там летом тысячами отдыхают. Курорт вот сейчас там собираемся строить», – говорил Каримов.
Согласно проекту, кластер Северного Кавказа должен быть готов к 2020 году. Изначально предполагалось, что в него войдут пять курортов международного класса.  Впрочем, эксперты считают, что посетителями Чечни могут стать только местные жители.
Шутки ради
«Про это надо шутить или ничего не говорить»,  – смеется вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов. «Если говорить серьезно, то ни об иностранном, ни даже о российском туристе и речи быть не может в ближайшие годы. Главный вопрос – безопасность, который стал еще более актуальным после того, как в прошлом году в Чечне расстреляли туристов. Это событие еще долго будет аукаться»,  – считает Крылов.
Напомним, что в феврале 2011 года в Кабардино-Балкарии на трассе федерального значения Баксан – Азау был обстрелян микроавтобус, в котором находились пять туристов из Москвы и Московской области, направляющихся на отдых в район Приэльбрусья для внетрассового катания. Нападение произошло на территории Баксанского района при въезде в поселок Заюково. В результате нападения три человека получили смертельные ранения, а двое были доставлены в больницу с тяжелыми травмами.
«Многие россияне привыкли с советских времен ездить отдыхать в Приэльбрусье, Кавказские горы. Но сейчас есть более безопасные альтернативы. В плане горнолыжного и приключенческого туризма есть столько гор в России, куда можно поехать, те же Уральские горы или Красная Поляна. И до Альп несложно добраться»,  – добавляет он.
«Я думаю, что включение Чечни в туристический кластер – это одна из разновидностей осваивания бюджетных средств. Видимо, сейчас главная задача состоит в том, чтобы закачать в кавказские республики как можно больше денег, чтобы создать там определенное количество рабочих мест и сгенерировать занятость населения. Я не говорю сейчас о том, что часть денег, конечно, будет утеряна, распилена, без этого нельзя. Но все-таки инвестиции в инфраструктуру – дороги, линии электропередачи, газификацию, строительство – создают хороший синергетический эффект. Если такая задача стоит, то ей хотят просто придать красивую стратегическую обертку – развитие туризма», – считает вице-президент АТОР.
До военного конфликта в Чечню приезжало до 20 тыс. туристов в месяц, однако послевоенной Чечне вернуть эти показатели сложно. Впрочем, Элина Батаева, ведущий сотрудник информационного отдела департамента внешних связей главы правительства Чеченской Республики и автор проекта Chechnya Tourism & Travel (единственной компании, развивающей внутренний туризм), верит в успех развития туризма в Чечне.
По ее оценке, если в 2010 году в гостиницах Грозного останавливалось 7 тыс. человек (деловой и обычный туризм), то уже в 2011 году их число выросло вдвое. В 2012 году она также ожидает двукратного роста потока туристов в Чечню. «У нас уже побывали туристы из Канады, Австралии, скоро приедут из Америки. Посещают Грозный также туристы из Украины и других стран СНГ. В основном приезжих интересует горный туризм, а также экскурсии по Грозному, музеям, и все хотят посмотреть на нашу жемчужину – озеро  Казеной-Ам», – говорит газете ВЗГЛЯД Элина Батаева.
«Горы там действительно красивые, чистый воздух, шашлык вкусный, имеется история, есть на что посмотреть. Думаю, жители Дагестана или Ингушетии будут ездить в Чечню. Но рассчитывать на российских и иностранных туристов вряд ли стоит. Пока не решен вопрос безопасности, пока есть боевики и пока наше руководство ездит там в сопровождении 20 охранников, да хоть на каждом углу поставьте полицейского, никакой турист туда не поедет», – считает Крылов. «Туризм в Чечне – это тема не для нашего поколения», – добавляет он.
Туристический кластер  
Изначально в рамках проекта северокавказского туристического кластера в 2011–2020 годах на юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Кубань и Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и  Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит свыше 1000 км, количество подъемников – 214, вместимость гостиниц – 83,5 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера – 150,5 тыс. человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс. рабочих мест. Теперь, судя по всему, добавится шестой горнолыжный курорт – в Чечне.Компания «Курорты Северного Кавказа» в последнее время довольно активно привлекает иностранных инвесторов  в развитие туристического кластера региона. Так, в ноябре прошлого года французская компания Suprema Associates сообщила о готовности вложить в строительство горнолыжных курортов региона 1 млрд долларов. А в сентябре французский госбанк Caisse des Depots et Consignations объявил о выделении 10 млрд евро на строительство пяти горнолыжных курортов.
Позже Korea Western Power и CHT Korea заявили, что намерены  инвестировать 1 млрд долларов в строительство пяти электростанций  для северокавказского туристического кластера. В этом году китайские инвесторы сообщили, что  вложат 3 млрд долларов в кавказские курорты. Ранее сообщалось, что к проекту могут привлечь турецких и финляндских инвесторов.
На днях стало известно, что северокавказскому туристическому кластеру нужна собственная региональная авиакомпания.

 

Оригинал (на 19/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рубль начал торги с роста к доллару и евро

Рубль начал торги с роста к доллару и евро

В начале торгов 5 июня на бирже ММВБ-РТС российский рубль значительно укрепился как по отношению к евро, так и по отношению к доллару. Так, евро в первые минуты торговой сессии продавался за 41,45...

 

В Белоруссии анонсировали округление цен до 50 рублей

В Белоруссии анонсировали округление цен до 50 рублей

В ближайшее время в Белоруссии может быть принято решение об округлении цен до 50 белорусских рублей. Об этом, отвечая на вопросы читателей "Народной газеты", заявила глава Нацбанка республики...

 

Anadarko нашла крупное месторождение газа в Мозамбике

Anadarko нашла крупное месторождение газа в Мозамбике

Американская нефтегазовая корпорация Anadarko Petroleum обнаружила крупное месторождение газа на шельфе Мозамбика. Запасы топлива на участке могут составлять до 850 миллиардов кубометров. В...

 

Кредиторы начали переговоры о реструктуризации долга Ирландии

Кредиторы начали переговоры о реструктуризации долга Ирландии

Международные кредиторы - ЕС, МВФ и ЕЦБ - могут увеличить срок погашения долгов Ирландии с 15 до 30 лет. Об этом сообщили местные СМИ. Пресс-секретарь Еврокомиссии Саймон О'Коннор опроверг...

 

Американцы обеднели до уровня 1992 года

Американцы обеднели до уровня 1992 года

В 2010 году состояние среднего домохозяйства в США составляло 77,3 тысячи долларов, что является самым низким уровнем с 1992 года. В 2007 году показатель превышал 126 тысяч долларов. Больше всего...

 

Франции предсказали первое за три года сокращение ВВП

Франции предсказали первое за три года сокращение ВВП

Центробанк Франции ожидает сокращения экономики страны во втором квартале на 0,1 процента. Если прогноз регулятора оправдается, спад ВВП станет первым после выхода Франции из рецессии весной 2009...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::