Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/06/2012 16:15

Павел Астахов: Нельзя жить от ЧП до ЧП

Павел Астахов: Нельзя жить от ЧП до ЧП «Даже если уголовное дело в итоге не будет возбуждено или закончится прекращением, тем не менее гражданско-правовые иски могут быть предъявлены как самими потерпевшими, так и прокуратурой в пользу потерпевших детей», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД детский омбудсмен Павел Астахов, комментируя трагедию на детской площадке в Москве, где погибла дочь известного музыканта. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в связи с гибелью пятилетней девочки  в Москве призвал ужесточить ответственность местных властей за ненадлежащее обустройство детских площадок.
«Надо заставить муниципалитеты озаботиться безопасностью. Возбуждать уголовные дела, привлекать глав муниципалитетов к ответственности и предъявлять многомиллионные иски»,  – приводит слова Астахова  пресс-служба  детского омбудсмена.
Как сообщалось ранее, вечером 19 июня девочка 2006 года рождения была госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа от дома № 4 по Кантемировской улице. Ребенок находился в состоянии комы, позже скончался от полученных травм.
«Установлено, что указанные травмы ребенок получил в результате несчастного случая во время катания на качелях во дворе дома по месту проживания», – сказал источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах.
Источник подтвердил, что погибшая девочка является дочерью 45-летнего певца и композитора Романа Жукова, известного по работе в группах «Мираж» и «Ласковый май».
«По данному факту следственным управлением СК России по Москве проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего», – отметил источник.
По данным газеты  «Аргументы и факты», пятилетняя дочка экс-клавишника «Миража» Елизавета-Виктория Жукова получила удар по голове на детской площадке. Девочку доставили в столичную больницу № 12, где после четырехчасовой операции она и  умерла.







Уполномоченные постоянно напоминают, что необходимо навести  порядок, убрать аварийные сооружения (Фото:  ИТАР-ТАСС)
Уполномоченные постоянно напоминают, что необходимо навести порядок, убрать аварийные сооружения (Фото: ИТАР-ТАСС)



Трагедия произошла, когда Лиза гуляла во дворе с 13-летним дядей Кириллом и старшей сестрой Полиной. Родители девочки и ее младшая сестра в это время были на гастролях за границей, откуда в срочном порядке вылетели, когда узнали о случившемся.
Родственники девочки винят в ее смерти проектировщиков игровой площадки. «Я давно хожу мимо этих двух качелей и всегда обращала внимание, что они стоят слишком близко! Я думаю, что ее ударило качелями, на которых качалась старшая сестра», – рассказала бабушка погибшей Вера Александровна.
В то же время 13-летний дядя, присматривавший за племянницами, уверяет, что девочка сама засунула голову между опорой и движущейся частью качелей.
«В текущем году это уже 13-е ЧП на детских площадках и стадионах», – отметил детский омбудсмен Павел Астахов.
В январе 2012 года  в Кировграде Свердловской области девятилетний ребенок погиб на самодельных качелях. 5 февраля в Екатеринбурге футбольные ворота упали на 12-летнего мальчика, ребенок скончался. 20 февраля в Москве в детском саду  на горке погиб  ребенок, а 29-го в Нижнем Тагиле (Свердловская область) шестилетнего ребенка придавило баскетбольной стойкой, мальчик получил травму животу. 10 апреля в Приморье ребенок погиб от удара футбольными воротами. 21 апреля в Павлово-Посадском районе Московской области обнаружено тело 13-летней девочки, на нее упали футбольные ворота. 25 апреля футбольные ворота  упали  в Санкт-Петербурге на 17-летнего юношу, подросток госпитализирован в тяжелом состоянии.
1 мая в Подольске футбольные ворота упали на десятилетнюю девочку, ребенок госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой. 2 мая в Белгородской области 13-летнего подростка убило футбольными воротами. 4 мая в Челябинской области на пятилетнего мальчика упали качели, малыш получил серьезные травмы. 28 мая в Омской области на базе отдыха металлическая лестница на детской площадке упала на семилетнего ребенка, ребенок скончался. 9 июня в саратовском лагере «Солнышко» футбольные ворота травмировали ребенка, мальчик оказался в реанимации.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к Павлу Астахову с просьбой рассказать о порядке привлечения к ответственности виновных в подобных случаях.
ВЗГЛЯД: Павел Алексеевич, какой именно должна быть ответственность муниципалитетов и где ее нужно прописать?
Павел Астахов:  Эта ответственность уже давно существует и установлена в законе, поскольку это является зоной прямой ответственности муниципалитета так же, как и обязанность благоустраивать вверенную им территорию, обслуживать все малые  архитектурные формы и детские развлечения и площадки.
Если выяснится в результате технической экспертизы, что были неисправными, например, качели или другие детские развлечения, установленные во дворах, то ответственность несут непосредственно службы, отвечающие за эксплуатацию, и руководители муниципалитетов, в которых случилось ЧП.
Что касается практики привлечения к ответственности, то в настоящее время она очень малочисленная, ее просто нужно вводить. Здесь вопрос в предъявлении исков в гражданско-правовом порядке. Даже если уголовное дело в итоге не будет возбуждено или закончится прекращением, тем не менее гражданско-правовые иски могут быть предъявлены как самими потерпевшими, так и прокуратурой в пользу потерпевших детей. Есть даже прямое указание генпрокурора  предъявлять иски сотрудниками надзорных органов в защиту нарушенных интересов ребенка.
Все это вполне реально, вполне возможно и просто необходимо делать. Несмотря на то что мы предупреждаем, постоянно говорим, обращаем внимание на то, что в ненадлежащем состоянии находятся поломанные различные аттракционы, развлечения, но дети продолжают гибнуть.
ВЗГЛЯД: К кому должны предъявлять иск на получение компенсации родители погибших детей?
П. А.:  Иск должны предъявлять муниципалитету, у них собственный бюджет. Если же будет уголовное дело, то в его рамках предъявить иск лицу, признанному виновным в трагедии. Это могут быть руководители эксплуатирующей или обслуживающей организации.
С января по июнь этого года уже восемь погибших детей на игровых площадках, из них семь убиты футбольными воротами. В итоге никто так и не ответил за произошедшее. В этом случае, думаю, прокуратура должна быть настойчивее.
ВЗГЛЯД: Есть ли уже случаи получения компенсаций? С какими трудностями приходится сталкиваться при их получении?
П. А.:  Мне такие случаи неизвестны. Понятное дело, что такие процессы очень долго тянутся. Потом понятно, что подобными действиями погибшего ребенка не воскресишь, поэтому заниматься судебными тяжбами не у всех есть силы и возможности. Поэтому, в очередной раз повторюсь, прокуратура должна взять на себя такие дела.
ВЗГЛЯД: Будет ли оказываться поддержка при получении компенсаций с вашей стороны?
П. А.:  Конечно. Последние два года уполномоченные уже неоднократно постоянно обращаются и к губернаторам регионов, чтобы они брали на контроль все эти случаи и внушали своим муниципалитетам, что необходимо навести порядок, убрать поломанные, аварийные сооружения, и к региональным прокурорам обращаемся с просьбой выступить в защиту пострадавших.
ВЗГЛЯД: По вашему мнению, связаны ли все ЧП с тем, что сейчас происходит массовое переоборудование детских площадок?
П. А.:  То, что старые сооружения убирают, – это хорошо. Другой вопрос, что надо менять на надежные, крепкие и безопасные. На мой взгляд, все ЧП связаны, наоборот, с тем, что старые сооружения не меняли.
Даже в детских лагерях при проверке в прошлом году находились какие-то старые футбольные ворота, какие-то непонятные карусели. Я говорил руководству, что это опасно, лучше убрать с территории и не создавать опасные травмирующие ситуации.
ВЗГЛЯД: Не собираетесь ли вы как-то проверять и контролировать переоборудование детских площадок?
П. А.:  Мы постоянно этим занимаемся. В то же время, помимо нас, много контролирующих органов, которые к проверкам относятся спустя рукава, и ждут, пока чего-то не случится. Но нельзя же жить от ЧП до ЧП. Вот только весна начинается, напоминаем, что надо проверить все эти сооружения.

 

Оригинал (на 20/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США объяснили удары беспилотников по Пакистану

США объяснили удары беспилотников по Пакистану

Целью серии ударов американских беспилотников по территории Пакистана, проведенных в начале июня, была ликвидация Абу Яхья аль-Либи, второго лица в иерархии "Аль-Каеды". В Пакистане считают, что...

 

По делу о беспорядках на Болотной задержаны пятеро

По делу о беспорядках на Болотной задержаны пятеро

В рамках расследования дела о массовых беспорядках на Болотной площади задержаны еще два предполагаемых агрессора – 37-летний Михаил Косенко и 20-летний Степан Зимин. Следователи провели в их...

 

Талибы подорвали французский конвой в Афганистане

Талибы подорвали французский конвой в Афганистане

Террорист-смертник подорвал французский конвой в Афганистане. В результате теракта погибли четверо военнослужащих, пятеро ранены. Состояние троих пострадавших оценивается как критическое. В связи...

 

Мердока уличили в давлении на правительство Великобритании

Мердока уличили в давлении на правительство Великобритании

Бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор обвинил главу News Corp Руперта Мердока в даче ложных показаний. Медиамагнат утверждал, что никогда не просил ничего у глав правительства. Однако...

 

Эксперты обнаружили падение уровня интеллекта украинцев

Эксперты обнаружили падение уровня интеллекта украинцев

Интеллектуальный уровень жителей Украины снижается из-за падения интереса к чтению, заявил председатель республиканской ассоциации издателей. Он сетует, что в среднем каждый житель страны потратил...

 

Стрелка из канадского университета поймали на границе с США

Стрелка из канадского университета поймали на границе с США

Трэвис Баумгартнер, подозреваемый в убийстве трех инкассаторов, совершенном 15 июня на территории Университета Альберты в Эдмонтоне, арестован при попытке пересечь границу Канады и США. В ближайшее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::