Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/06/2012 13:25

Газпром пригласили добывать нефть в Аргентине

Газпром пригласили добывать нефть в Аргентине Газпром может принять участие в добыче нефти в Аргентине совместно с компанией YPF. Дело довольно сомнительное - YPF ранее принадлежала испанской энергетической корпорации Repsol, но власти страны экспроприировали актив. Это значит, что юридические риски весьма высоки. Газпром может начать работу с компанией YPF по разработке и добычи нефти в Аргентине, сообщил глава МИД страны Эктор Тимерман.
Это заявление поступило после встречи президента Аргентины Кристины Фернандес с Владимиром Путиным на саммите G20 в Лос-Кабосе. По сообщению аргентинского правительства, в ходе встречи оба президента согласились, что Газпрому и YPF необходимо начать переговоры по совместной работе в Аргентине.
Специалисты Газпрома проведут встречи с коллегами из YPF для проработки деталей возможного сотрудничества в ближайшее время, добавил Эктор Тимерман. Газпром может участвовать в проектах по разведке и добычи углеводородного сырья.
Между тем Москва указывает на то, что испанская Repsol, у которой был самый большой пакет акций в YPF до того, как аргентинское правительство заявило об экспроприации 51% акций компании, может потребовать увеличения своего присутствия в России через совместное предприятие с Alliance Oil. Устремиться в Россию испанский производитель нефти решил после того как потеряет свои активы в Аргентине, передает Bernama.
Alliance Oil и Repsol в декабре прошлого года решили создать совместное предприятие по разведке и добыче углеводородов стоимостью в 840 млн долларов. На начальном этапе объем добычи предприятия составит всего 20 тыс. баррелей в сутки, однако в будущем он должен вырасти как за счет внедрения новых технологий, так и за счет приобретения активов.
«В России много новых интересных проектов для совместного сотрудничества», - заявил управляющий директор Alliance Oil Арсен Идрисов. «Это может стать хорошим толчком для российского рынка, потому что это считается альтернативой латиноамериканским проектам Repsol», - добавил он.
Руководство Repsol пересматривает свою долгосрочную стратегию развития после того как в мае вступил в силу указ президента Аргентины об экспроприации 51% акций YPF, ранее принадлежавших Repsol. А в июне этого года Аргентина завершила национализацию нефтедобывающей компании.
Аргентинские власти заявляли, что Repsol недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя прибыль за пределы страны в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения выгод от мировых цен вместо поставок на внутренний регулируемый рынок. В официальных документах утверждается, что «группа Repsol, в ущерб Аргентине, откуда получала значительную часть прибыли, предпочитала искать энергоносители в других странах, в частности, в Колумбии, Ливии, России, Ираке».
По данным аргентинских властей, в период с 1999 по 2011 годы разведанные запасы нефти компании YPF сократились на 40,5%, а ее производство упало на 38,3%. В 2011 году впервые с 1987 года энергетический торговый баланс стал отрицательным - в страну ввезли на 3,3 млрд долларов энергоресурсов больше, чем экспортировали.
Газпрому разумнее искать более окупаемые проекты, чем ввязываться в политические «стройки», где риски колоссальны, а экономической целесообразности крайне мало, считает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев.
«На первый взгляд, месторождения в Аргентине более рентабельные и требуют меньших капитальных вложений. В этом плане, решение выглядит вполне разумное. Для Газпрома этот проект может стать дверью на новые рынки, однако американское направление вряд ли будет перспективным. Спрос на нефть и газ относительно низок в Южной Америке, а в Северной Америке наблюдается «сланцевый бум»   - и на рынке наблюдается излишек предложения. Транспортировка добытого сырья из Аргентины в Европу и, тем более, Китай - дорогостоящий и рискованный процесс, строительство необходимой инфраструктуры потребует времени и вложений», - заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.
«Очевидно, что основные риски инвесторы будут ассоциировать с недавней экспроприацией 51% акций YPF у испанской Repsol. Однако учитывая, что Газпром будет выполнять все требования аргентинского правительства, риски повторения схожей ситуации на уровне отдельных проектов крайне низкие», - отметил аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.
По его словам, аргентинская нефтегазовая промышленность нуждается в серьезных инвестициях. Доказанные запасы нефти и газа за последние 10 лет лишь сокращались. Предыдущий опыт национализации в Венесуеле привел к сокращению добычи нефти, вероятно, подобное произойдет и в Аргентине, так как для геологоразведки и освоения запасов необходимы существенные средства и экспертиза специалистов. При этом у Аргентины колоссальный потенциал по добыче сланцевого газа, так как страна обладает третьими по величине запасами после Китая и США.
Аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов указывает, что Газпром могут ожидать юридические риски. Ведь корпорация Repsol подала в суд иск к властям Аргентины в связи с национализацией нефтяной YPF.

 

Оригинал (на 20/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из России вывели 46 миллиардов долларов с начала года

Из России вывели 46 миллиардов долларов с начала года

По итогам мая 2012 года чистый отток капитала из России составил 5,8 миллиарда долларов. Всего с начала года из страны вывели 46,5 миллиарда. Показатель сокращается на протяжении нескольких...

 

Курс доллара на ММВБ-РТС вырос на 40 копеек

Курс доллара на ММВБ-РТС вырос на 40 копеек

Российская валюта в начале торгов на ММВБ-РТС резко ослабила свои позиции по отношению к доллару и евро. К 11:40 по Москве курс доллара поднялся на 41 копейку до 32,94 рубля, а евро - почти на 36...

 

Доллар после взлета стал резко падать

Доллар после взлета стал резко падать

Ситуация с российской национальной валютой, курс которой целый месяц падал, во вторник радикально изменилась. Доллар, за который еще накануне давали больше 34 рублей, к концу торгов стоил уже...

 

Украину обвинили в коррупции при подготовке к Евро-2012

Украину обвинили в коррупции при подготовке к Евро-2012

УЕФА планирует проверить заявления о массовой коррупции в ходе подготовки Украины к чемпионату Европы по футболу. Украинских чиновников подозревают в том, что они украли почти 4 млрд долларов,...

 

Сбербанк предоставил "Ростелекому" кредиты на 60 миллиардов рублей

Сбербанк предоставил "Ростелекому" кредиты на 60 миллиардов рублей

Сбербанк и "Ростелеком" подписали соглашение о предоставлении компании кредитов на 3 и 5 лет на общую сумму в 60 миллиардов рублей. Средства будут направлены на финансирование текущей деятельности,...

 

Moody's снизило рейтинг Испании на три ступени

Moody's снизило рейтинг Испании на три ступени

Агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени, с "A3" до "Baa3" с возможностью дальнейшего понижения. Аналитики объяснили свои действия решением...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::