Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/06/2012 15:04

Самое опасное кибероружие было разработано по заказу США и Израиля

Самое опасное кибероружие было разработано по заказу США и Израиля Издание Washington Post со ссылкой на осведомленные источники сообщило о том, что за разработкой опасного компьютерного вируса Flame стоят спецслужбы США и Израиля. Они создали Flame для похищения секретной информации у Ирана, а также последующих кибератак и саботажа. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники среди западных чиновников, осведомленных об этой инициативе США и Израиля.



Программа Flame, о которой эксперты российской «Лаборатории Касперского» говорят, как о «возможно, самом сложном вирусе в истории», а в прессе называют «самым опасным кибероружием», собирала данные о местоположении иранских правительственных компьютерных сетей, а также занималась мониторингом активности в них, отсылая своим создателям массивные потоки секретных материалов в рамках подготовки к масштабным кибератакам против Ирана.



Как пишет Washington Post, в данной инициативе активно участвовали Агентство Национальной безопасности США, ЦРУ и израильские военные, а при создании Flame специалисты этих организаций использовали образцы различных опасных деструктивных программ, таких как вирус Stuxnet, которые должны были вызывать различные неполадки в иранском оборудовании, использовавшемся для обогащения урана.



Аналитики отмечают, что новая информация о вирусе Flame раскрывает дополнительные детали о первой в истории масштабной кампании правительства США по проведению кибератак на правительственном уровне и саботажа через компьютерные сети.



«Речь идет о подготовке поля боя для тайных операций другого типа. Вирусы Flame и Stuxnet являются одними элементами более масштабной атаки, которая все еще продолжается сегодня. Похищение секретной информации у Ирана с помощью вируса является очередным, но не последним шагом в этом направлении», - заявил один из бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки на условиях анонимности.



Напомним, что вирус Flame был обнаружен экспертами «Лаборатории Касперского» в мае 2012 г. в ходе расследования, инициированного «Международным Союзом Электросвязи» (ITU). Программа-шпион была найдена в ряде стран, преимущественно относящихся к ближневосточному региону.



По сообщению «Лаборатории», Flame состоит из пакета модулей, который, будучи полностью развернутым, занимает около 20 МБ. В этой связи он является трудно поддающейся анализу вредоносной программой. Большой размер вирусу придают множество включенных в него библиотек, например, для сжатия (ZLib, libbz2, PPMD) и работы с базами данных (sqlite3). Кроме того, Flame включает в себя виртуальную машину LUA.



Судя по всему, основная задача Flame – кибершпионаж. После своего внедрения в систему, Flame способен проводить комплекс действий, например, перехват сетевого трафика, снятие скриншотов, запись аудио-разговоров, перехват клавиатуры, и т.п. Все похищенные данные доступны для операторов трояна через командные серверы.



На первый взгляд, Flame не имел ничего общего с исследованными ранее образцами Stuxnet и Duqu. Однако результаты последнего исследования доказывают, что разработчики платформ Tilded и Flame сотрудничали, а Stuxnet содержит в своем ресурсе компонент на платформе Flame, подчеркнули в «Лаборатории Касперского».

 

Оригинал (на 20/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Facebook запустил мобильный магазин приложений

Facebook запустил мобильный магазин приложений

Facebook представил магазин приложений App Center для Android и iOS. В него вошли свыше 600 программ и веб-приложений, в том числе игры, социальные сервисы, спортивные и музыкальные приложения. App...

 

Палеонтологи измерили скорость передвижения древних приматов

Палеонтологи измерили скорость передвижения древних приматов

Ученые определили, какие из древних приматов были медлительными животными, а какие - отлично бегали и лазали по деревьям. Для этого палеонтологи проанализировали строение вестибулярного аппарата 15...

 

Искусственная эволюция создала из шума музыку

Искусственная эволюция создала из шума музыку

Ученые показали, как при помощи искусственной эволюции из шума могут появиться благозвучные мелодии. В созданной исследователями программе композиции подобно живым организмам размножались и...

 

Глава Mail.Ru Group вложит в роботов 25 миллионов долларов

Глава Mail.Ru Group вложит в роботов 25 миллионов долларов

Генеральный директор холдинга Mail.Ru Group Дмитрий Гришин создал инвестиционную компанию Grishin Robotics. Она планирует вложить 25 миллионов долларов в проекты в сфере персональной робототехники....

 

Нанотехнологии против ожоговых инфекций

Нанотехнологии против ожоговых инфекций

Грибок "Кандида альбиканс" (Candida Albicans) является главной причиной ожоговых инфекций. Распространение инвазивного (агрессивного) кандидоза при ожогах колеблется в широких пределах. Но в 23%...

 

Google анонсировала планшет Nexus

Google анонсировала планшет Nexus

Компания Google представила планшет Nexus 7. Устройство располагает семидюймовым экраном и четырехъядерным процессором Nvidia Tegra 3. Аппарат работает под управлением самой новой версии Android -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::