Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/06/2012 11:56

Глава МВД раскритиковал «палочную систему»

Глава МВД раскритиковал «палочную систему» Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, который открылся в Северной столице в четверг, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев рассказал об отношениях полицейских и бизнесменов. По его мнению, МВД должно снизить давление на предпринимателей, тогда экономический рост не заставит себя ждать. Бизнесмены его настрой одобряют, но в реальные успехи начинания верят слабо.
«Главное, чтобы изменилась ментальность»

В четверг в Санкт-Петербурге стартовал очередной, XVI Петербургский международный экономический форум. Как и прежде, он собрал в стенах выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове цвет российского и мирового бизнес-сообщества, политиков и журналистов.

Среди гостей форума находится и новый министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, назначенный на эту должность около месяца назад. Он рассказал о темах, пограничных между экономикой и работой возглавляемого им ведомства. К примеру, раскритиковал «палочную систему», с которой уже давно сроднились его подчиненные.

«Это убаюкивание самих себя тем, что мы хорошо работаем. Оценку нашему труду должно давать гражданское общество, но никоим образом не мы сами», – подчеркнул Колокольцев и отметил, что бесполезно стремиться показывать обществу хорошую работу полиции, «если само общество этого не чувствует и не видит в реальности». «Этого категорически не надо делать», – приводит слова министра «Интерфакс».

Не обошел вниманием Колокольцев и тему борьбы с коррупцией в ведомстве. А видит он ее так: «Проживание на Рублевке еще вовсе не означает, что тот или иной представитель нашего сословия (работник МВД) является коррумпированным». Однако «перемещение (сотрудника МВД) на дорогом автомобиле, несомненно, вызывает необходимость более пристального к нему отношения со стороны подразделений собственной безопасности».

«Мы этим занимаемся, будем впредь этим заниматься, будем выкорчевывать это явление среди своих сотрудников», – подчеркнул министр.

По его словам, в деле борьбы с коррупцией российское МВД будет ориентироваться, в том числе, и на зарубежный опыт. «По крайней мере, решимость и желание продвигаться по этому пути у нас есть», – подчеркнул Колокольцев.

Не менее интересные суждения министра касались и отношения работников МВД к бизнесменам. Давление на бизнес-структуры необходимо снижать, заявил он. «Я сам являюсь сторонником этой позиции: давление нужно снижать. Снизим давление – возрастет активность», – уверен Колокольцев.

Министр не сомневается в том, что подобные шаги будут способствовать улучшению предпринимательского климата в стране. Как представители бизнеса, так и представители властных структур находятся в одной стране и должны быть заинтересованы в приоритетных направлениях развития общества, полагает глава МВД.

А для того чтобы стражи порядка снизили это давление, по мнению руководителя ведомства, силовики должны изменить... свою ментальность. «Главное, считаю, чтобы изменилась ментальность людей в силовых структурах, людей, которые выполняют свои правоохранительные функции», – сказал он.

В настоящее же время на отношение силовиков к бизнесменам накладывает отпечаток «период первоначального накопления капитала». «Когда у людей в силовых структурах будет положительное восприятие (бизнеса), тогда повысится уровень деловой активности, улучшится предпринимательский климат в нашей стране, и к этому мы должны стремиться», – заметил министр.

«Правда, мне хотелось бы, чтобы деловая активность проявлялась не в ускоренном выводе капитала, а в увеличении инвестиций в нашу экономику. От нас действительно это зависит», – добавил Владимир Колокольцев.

«Безусловно, хороший толчок»

Присутствующие на Петербургском экономическом форуме бизнесмены приветствовали высказывания главы МВД, вот только в том, будут ли они реализованы на деле, уверены не все.

«Очень хорошее заявление, – сказал газете ВЗГЛЯД президент «Юниаструм Банка» Гагик Закарян. – Главное теперь, чтобы оно было проведено в жизнь, реализовано».

Касаемо «периода первоначального накопления капитала», который якобы продолжает смущать российских полицейских, бизнесмен отметил, что в любые времена были свои плюсы и свои минусы. То есть оглядываться назад не нужно.

Он напомнил, что и милиция вела себя не очень хорошо, «пыталась доить деньги».

Но в целом банкир смотрит в будущее с оптимизмом: «Мне кажется, за последние лет пять-шесть таких случаев, давления становится все меньше, такое движение, о котором сказал министр, по-моему, началось уже давно».

Замгендиректора «Трансфин-М» Евгений Бородин в свою очередь отметил, что случаи давления на бизнес со стороны полиции все еще имеют место быть. «И недаром Колокольцев хочет, наверное, поставить определенный флажок, от которого будет отсчитывать время решения этой проблемы. Я думаю, что если она в ближайшее время будет действительно поддержана на всех уровнях власти, то, безусловно, это будет хорошим толчком для развития бизнеса», – отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

«Есть такое выражение – «кошмарить бизнес». Оно, безусловно, существует, этого нельзя отрицать, – добавил Бородин. – Почему деньги утекают из России? Потому что это один из факторов защиты, когда неизвестно, что будет завтра. Как говорят в России, подальше положишь, поближе возьмешь... Когда этого давления не будет, то, безусловно, и сами деньги начнут возвращаться. Помимо притока российского капитала в страну пойдут и иностранные компании, как большие, так и более мелкие».

Бизнесмен предположил, что Владимир Колокольцев все-таки будет что-то делать для того, чтобы его слова не остались просто словами: «Этот человек на такой позиции, где он должен стремиться реализовать себя и оставить после себя какой-то положительный след, – предположил Бородин. – В любом случае в ближайшее время будет видно, происходит ли что-то в этом направлении или нет, мы все это почувствуем».

Еще один собеседник газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Семенов, представившийся владельцем бизнеса, отметил, что идея об ослаблении давления на предпринимателей со стороны МВД, озвученная министром, хороша, но несколько наивна.

«Владимир Колокольцев – еще очень молодой министр, он только месяц назад пришел на министерскую должность. В том, что он хочет всем нам добра, я совершенно не сомневаюсь, – отметил бизнесмен. – Но ведь и каждый из его предшественников в первые же дни, недели работы на новом посту тоже стремился все исправить, сделать, как надо и т.д. А потом он сталкивался с реальностью и переставал быть наивным идеалистом. Я думаю, один Колокольцев не заставит бизнес усиленно развиваться, не изменит систему. Такую политику должны проводить другие люди, повыше него рангом».

 

Оригинал (на 21/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО пообещал не бомбить жилые районы Афганистана

НАТО пообещал не бомбить жилые районы Афганистана

Решение связано с обстрелом в минувшую среду американскими ВВС деревни в афганской провинции Логар, в результате которого погибли 18 мирных жителей.

 

В Тулузе террорист захватил четырех заложников

В Тулузе террорист захватил четырех заложников

В Тулузе мужчина, представившийся боевиком "Аль-Каеды", взял в заложники четырех человек. Он хочет поговорить с сотрудниками специального подразделения полиции, застрелившими Мохаммеда Мера в марте...

 

Полузащитник сборной России: Судья не дал два чистых пенальти

Полузащитник сборной России: Судья не дал два чистых пенальти

Полузащитник сборной России по футболу Роман Широков раскритиковал судейство немецкого арбитра Вольфганга Штарка в матче против Польши.

 

Путин и Олланд о заключении Тимошенко: Ее место не в тюрьме

Путин и Олланд о заключении Тимошенко: Ее место не в тюрьме

Президент России подтвердил российскую позицию в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной за подписание газовых контрактов с Россией.

 

Самолет ВВС Индонезии рухнул на Джакарту

Самолет ВВС Индонезии рухнул на Джакарту

Транспортный самолет марки Fokker, принадлежащий ВВС Индонезии, днем 21 июня упал на жилые кварталы Джакарты - столицы этой страны. Согласно предварительной информации, на борту самолета,...

 

Боевики попытались захватить урановую шахту

Боевики попытались захватить урановую шахту

Группа боевиков попыталась захватить шахту Bakouma, компанией-оператором которого является французский ядерный гигант Areva.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::