Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/06/2012 12:33

Найден белорусский катынский список

Найден белорусский катынский список

Так называемый белорусский катынский список нашла катыновед, профессор Наталья Лебедева, которая входит в состав Польско-Российской группы по сложным вопросам. В списке, который скрывали 72 года, - фамилии 1996 поляков, вывезенных НКВД в Минск, где они, вероятно, были расстреляны по приказу Сталина и Берии, передает Тут.бай со ссылкой на польскую "Gazeta Wyborcza".


Список был найден в Российском государственном военном архиве. "Давно подозревала, что следы того, что исследователи называют "белорусский катынский список" нужно искать в архивах 15 конвойной бригады войск НКВД, которая в 1940 году размещалась на территории Беларуси и перевозила заключенных в столицу республики", - отмечает профессор.


Лебедева передала польскому изданию список из 1996 фамилий людей, которые были вывезены из тюрем НКВД в Бресте, Пинске, Барановичах, Гродно, Белостоке и других городов на территории, занятой Красной армией до 5 марта 1940 г. В списке, заполненном от руки, - имена, фамилии и отчества заключенных, а также информация, куда и откуда их перевозили.


В целом в Минск с конца марта по июль перевезли 1800 из 1996 человек. По мнению Лебедевой, 99% были расстреляны – в то же самое время, что и офицеры в Катыни, Твери и Харькове, отмечает польский ресурс.



Официальный Минск открещивается от существования белорусского катынского списка. В конце прошлого года Александр Лукашенко заявил, что ни одного поляка в те времена на территории Беларуси не было расстреляно. "Мы подняли все архивы, и не только КГБ, всех государственных структур. У нас ни одного поляка на территории Беларуси уничтожено, расстреляно не было. У нас оказались только пересыльные пункты. Поляки, которые проходили через них, концентрировались, по-моему, в основном в России и, возможно, в Украине. Мы нашли документы, письмо руководителей НКВД о том, что на территории Беларуси нет поляков к уничтожению, что у нас только были пересыльные пункты", - сказал Александр Лукашенко.


Катынский расстрел - массовые казни польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии), осуществленные весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению тройки НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно около 22 тыс. польских пленных. В 1990 году советский президент Михаил Горбачев передал польской стороне список 14 552 офицеров польской армии, которые были расстреляны и похоронены на территории СССР - в России и Украине.


Белорусский катынский список - документ, содержащий имена поляков, убитых НКВД на территории Беларуси в 1940 году. По словам польского историка Збигнева Семашко, из советских документов известно о расстреле поляков в Беларуси, так как минский НКВД получил из Москвы расстрельные приказы. Польша безуспешно добивается от России, чтобы этот список был найден. Белорусский список, как отмечает Rzeczpospolita, "является последней катынской тайной", и содержит, по данным издания, имена 3 800 поляков.  



Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что массовый расстрел поляков в Советском Союзе в 1940 году является военным преступлением.


Новости по теме:


Европа признала Катынскую трагедию военным преступлением


Украинцам расскажут правду о польской трагедии


Россия выложила в сеть ДОКУМЕНТЫ по Катыни

 

Оригинал (на 21/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греческие министры пропустят саммит ЕС из-за болезней

Греческие министры пропустят саммит ЕС из-за болезней

Греческий премьер-министр Антонис Самарас не сможет посетить саммит Евросоюза в Брюсселе из-за того, что он недавно перенес операцию на глазах. Не поедет на саммит и назначенный им министр финансов...

 

Шведские СМИ: Крушение в Киеве – кошмарный старт

Шведские СМИ: Крушение в Киеве – кошмарный старт

Слабую игру своей сборной шведские журналисты пытаются обосновать тренерскими просчётами, тактическими ошибками и вдохновением Андрея Шевченко.

 

Берлускони избежал наказания по делу о финансовых махинациях

Берлускони избежал наказания по делу о финансовых махинациях

Судья в Риме закрыл дело против бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони по делу об уклонении от уплаты налогов при покупке прав на фильмы для компании Mediaset. Вместе с ним по делу проходили...

 

Французский министр предложила легализовать марихуану

Французский министр предложила легализовать марихуану

Министр жилищного строительства Франции и лидер партии "Зеленых" Сесиль Дюфло предложила приравнять марихуану к алкоголю и табаку. Она считает, что легализация марихуаны приведет к сокращению...

 

Платини: ФИФА совершает историческую ошибку

Платини: ФИФА совершает историческую ошибку

Эпизод с несправедливо не засчитанным голом в матче чемпионата Европы Украина - Англия не убедил президента УЕФА Мишеля Платини.

 

Виктор Бут решил просить США о помиловании

Виктор Бут решил просить США о помиловании

Защита российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США на четверть века за сговор с целью контрабанды оружия, рассказала, как собирается бороться за его освобождение. По словам адвокатов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::