Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
21/06/2012 21:01

Как правильно закалять детей?

Как правильно закалять детей? Оздоровительные группы, организованные в детских садах для многократно болеющих детей, показал, что склонность к респираторным заболеваниям можно преодолеть. Одной из мер борьбы с респираторными инфекциями является закаливание детей, о чем все слышали не раз.



Но к закаливанию у многих скептическое отношение, потому что у них не получалось закалять ребенка. Но в оздоровительных группах получалось! Потому, что закаливают детей систематически, методично, постепенно, не отступая при первых неудачах, еще сочетают с точным, методичным соблюдением режима дня. Можно ли добиться этого в домашних условиях? Конечно! Первое, что требуется сделать родителям, это пересмотреть домашний уклад, привычки, и стиль взаимоотношений в семье.



Для ребенка необходимо создать спокойный и психологически доброжелательный климат. Какая может быть связь с респираторными инфекциями? Вполне реальная. Перебранки и ссоры при ребенке способствуют возникновению невроза у него, что существенно снижает защитные свойства организма ребенка. Вредно для здоровья ребенка и вредные привычки его родителей. Дети курящих матерей и отцов болеют гораздо чаще бронхолегочными заболеваниями, чем дети некурящих. И если родители откажутся от сигарет, то сделают благое для себя и ребенка.



Важным является распорядок жизни семьи. Во многих семьях, к сожалению особенно молодых, пренебрегают этим, чем неизбежно вредят ребенку. По наблюдениям, дети из дошкольных учреждений, чаще заболевают после выходных, а так же дней праздничных. Потому, что ребенку дома не обеспечивают привычный режим, на который он настроен в детском садике: укладывают спать позже, дневной сон отменяют, вместо прогулок игры дома, смотреть телевизор без ограничений, балуют сладостями. Это все негативно сказывается на слабом организме ребенка, разлаживает работу всех органов и систем, ослабляя защитные механизмы. Режим ребенка дома должен быть продолжением режима учреждения. Если малыш в детский сад не ходит, то дома создается соответствующий возрасту и строго соблюдаемый распорядок дня. Без чего не стоит ждать успеха от закаливания.



Частый вопрос родителей: простуда на самом деле является респираторной инфекцией, можно ли ребенка защитить от нее закаливанием? И почему ребенок заболевает после того, как побудет на сквозняке или промочит ноги? Респираторные заболевания имеют инфекционную природу, которая передается воздушно-капельным путем и возбудителем их является не один вирус, а множество. Так, как после перенесенной болезни не вырабатывается стойкий иммунитет, ребенок может заражаться часто. Ему достаточно короткого контакта с больным, даже с тем, кто переносит инфекцию в легкой форме. Инфекционные заболевания развивается тогда, когда защитные силы организма слабы. Охлаждение один из основных факторов ослабляющих общий и местный иммунитет.



Смысл закаливания состоит в том, что благодаря тренировке организм реагирует на понижение температуры, защитными реакциями которые увеличивают выработку тепла и уменьшают теплоотдачу. Закаливание много болеющего ребенка требует большой осторожности и терпения, потому как эффект достигается не сразу. Необходимо чтоб он в комнате не был одет очень тепло, не ходил в шерстяных носках, войлочных ботинках, валенках. Открывайте форточки — свежий, прохладный воздух друг много болеющего ребенка. Приучайте его умываться правильно, сначала теплой, затем и прохладной водой. День без прогулки это потерянный день! Старайтесь, чтобы ребенок летом больше времени находился на воздухе. Больше всего для много болеющего ребенка подойдут контрастное обливание ног и воздушные ванны. Также необходима дыхательная гимнастика которая улучшает кровообращение в бронхах и легких, обеспечивает хорошую вентиляцию легких и улучшает дыхание. Если гимнастика и закаливание нравиться ребенку, успех обеспечен. Старайтесь, чтобы ребенок воспримал их не принудительно, а занимался с радостью и весельем. Хорошо, когда родители вместе с ребенком будут делать гимнастические упражнения, придавая игровой характер.



Барьер против ОРВИ, это физическое воспитание. Всегда помните о защитных мерах от инфекции. Ограничьте ребенка от контакта с больными детьми. Не передвигайтесь с ним в городском транспорте, в период вспышек инфекционных заболеваний, следует избегать людных мест. Правильный уход за больным ребенком способствует скорейшему выздоровлению и уменьшает риск нового заболевания.



Предпочтительная схема закаливания детей



Температура воздуха в помещении, где находится ребенок от +18 до+20 градусов С.

Воздушные ванны-15 минут. Движение, бег. Одет в трусики, майку, тапочки в коротких носочках или на босую ногу. 7 минут гимнастические упражнения.

Умывание водой, температура с +28 градусов С снижается в конце года закаливания летом до +18 а зимой до +20 градусов С. Дети от 2 лет моют лицо, шею и руки ниже локтя, от 3 верх груди, руки повыше локтя.

Температура воды тоже +28 градусов С, летом +16, зимой +18 градусов С.

Летом на свежем воздухе дневной сон, зимой—в проветренной комнате с температурой +15 градусов С.

Прогулка 2 раза в день при +15 градусов С продолжительность от 1 до 3 часов.

Летом солнечные ванны от 6 до 10 минут три раза в день; пребывание в тени и на свежем воздухе без ограничений.

 

Оригинал (на 21/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Храп может стать причиной рака

Храп может стать причиной рака

Американские ученые из университета Висконсина-Мэдисон провели исследование, результаты которого показали, что причиной возникновения рака может стать тяжелая форма апноэ — внезапная остановка...

 

Вирус-шпион убивает раковые клетки, скрываясь в крови

Вирус-шпион убивает раковые клетки, скрываясь в крови

Вирус, убивающий опухоли и способный передвигаться по телу, используя кровяные клетки, может стать новой основой противораковой терапии. В этом убеждены ученые из Университета Лидса и Института...

 

Растительное средство "Фуфанг" защищает от переломов и остеопороза

Растительное средство "Фуфанг" защищает от переломов и остеопороза

Китайские ученые утверждают: смесь увеличивает минеральную плотность костей и снижает риск переломов у женщин, переживших менопаузу. Известно, что в смесь входят фитоэстрогены, полученные из...

 

Солнцезащитные очки могут искажать восприятие и вызывать мигрень

Солнцезащитные очки могут искажать восприятие и вызывать мигрень

Солнцезащитные очки с линзами синего цвета могут искажать восприятие, а очки низкого качества с неудобной посадкой - провоцировать головные боли, подобные мигрени, сообщили РИА Новости российские...

 

Шпинат останавливает изменения в ДНК, провоцирующие рак

Шпинат останавливает изменения в ДНК, провоцирующие рак

Канцерогены, образующиеся в жареном мясе опасны для здоровья, так как они влияют на мРНК - кислоту, содержащую информацию о первичной структуре белков. Но шпинат способен частично уменьшить вред,...

 

Зубная нить может вызвать рак

Зубная нить может вызвать рак

Возможно, воздействию канцерогенов мы подвергаем себя именно в те моменты, когда вроде бы проявляем заботу о собственном здоровье. Зубная нить, как полагают эксперты, может вызвать со временем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::