Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2012 07:00

СМИ: следствие все-таки винит технику в крушении SSJ-100, а в кабине был ребенок


Несмотря на официальное заявление, что в момент крушения SuperJet-100 в Индонезии самолет был полностью исправен, пресса продолжает настаивать на технических причинах трагедии. Как сообщили газете "Известия" источники, близкие к расследованию катастрофы, следствие остановилось на приоритетной версии: российский лайнер мог рухнуть из-за проблем с системой кондиционирования. Предполагается, что командир экипажа Александр Яблонцев знал о том, что техника барахлит, и именно поэтому он старался снизить риски ее отказа, ведя самолет на небольшой высоте.


Между тем в СМИ появились и сенсационные подробности рокового полета 9 мая, унесшего жизни 45 человек. По данным телеканала "Вести", в кабине в момент аварии якобы находился ребенок, который разговаривал на индонезийском языке. До сих пор о детях в числе погибших не сообщалось, а пресса писала о том, что рядом с пилотами во время демонстрационного полета сидел представитель заказчика.


Пилоты "Аэрофлота", летающие на SSJ-100, подтвердили "Известиям", что самой слабой системой нового суперлайнера действительно является кондиционирование. В то же время специалисты не исключают и других версий катастрофы - от плохих климатических условий до человеческого фактора.



Отметим, что за последнюю неделю произошло сразу два случая обнаружения технических неполадок на самолетах этого типа. 18 июня SSJ-100 с 66 пассажирами на борту прервал полет в Копенгаген и вернулся в аэропорт "Шереметьево" из-за отказа системы кондиционирования. Накануне стало известно о том, что SSJ-100, принадлежащий авиакомпании "Аэрофлот", из-за технических проблем не вылетел из Нижнего Новгорода в Москву. Как утверждают "Известия", это был тот же самый лайнер, который летел в Данию. Хотя бортовой компьютер на самолете заменили, на третий день он снова дал сбой, отмечает газета.


В минувший четверг глава ОАК Михаил Погосян заявил, что в катастрофе в Индонезии никаких отказов в работе систем не было. Однако два случая подряд отказов систем кондиционирования SSJ-100 заставили индонезийских специалистов, расследующих трагедию на Яве, обратить внимание именно на возможный отказ системы кондиционирования и техническую версию катастрофы, заявил "Известиям" источник.


На мартовской коллегии Росавиации "Аэрофлот" называл неполадки систем кондиционирования в числе болевых точек самолетов SSJ-100. Помимо этого, речь шла о проблемах с пилотажно-навигационным оборудованием, люками и дверями самолета. Исправность SSJ-100 тогда в компании оценили на 17-45% ниже, чем в среднем по парку "Аэрофлота".


Проведенное расследование катастрофы в Индонезии подтвердило и другие важные факторы, которые могли повлиять на гибель SSJ-100: ошибку экипажа и плохую организацию полетов, пишут "Известия". По словам источника газеты, пилоты грубо нарушили требования к безопасности полетов, не рассчитав перед полетом минимально безопасную высоту. Как сообщалось, за минуты до столкновения с горой Салак пилот Александр Яблонцев запросил у диспетчера и получил разрешение на снижение высоты с 10 тыс. до 6 тыс. футов.


В компании "Сухой" предполагают, что пилот летел на небольшой высоте, чтобы снизить скорость и благодаря этому увеличить время полета. Однако, по версии пилотов "Аэрофлота", летающих на SSJ-100, причина выбора Яблонцевым низких высот была в другом - он боялся отказов системы кондиционирования.


По данным издания, кроме того, разрабатываются и экзотические версии катастрофы в Индонезии. Доктор физико-математических наук Александр Елькин предположил, что крушение самолета произошло в момент максимального действия лунно-солнечных приливов на землю. Из-за магнитных аномалий авионика могла выйти из строя. Летчики же склоняются к тому, что причиной гибели лайнера был человеческий фактор - командир Яблонцев пренебрег безопасностью, чтобы продемонстрировать гостям возможности самолета.


"Вести": в кабине в момент крушения был ребенок


"Вести" сообщают подробности расшифровки записей бортовых самописцев лайнера. По словам источников, близких к расследованию, якобы момент катастрофы в кабине пилотов находился ребенок.


На записи слышно как второй пилот отговаривал командира экипажа от опасного манёвра, и как диспетчер не запретил снижаться в условиях нулевой видимости, отмечают "Вести". Таким образом, причиной гибели 45 человек могла стать как бравада в воздухе, так и халатность на земле.


Индонезийские власти стараются максимально засекретить ход расследования, но информация всё равно просачивается, отмечают журналисты. При выполнении показательного полета 9 мая дверь в кабину пилотов была открыта - видимо, для того, чтобы пассажиры могли видеть, как командир управляет самолетом. При этом на записи переговоров прослушивается детский голос: причем ребенок, говоривший по-индонезийски, явно находился в кабине, рядом с пилотами, утверждают "Вести". До сих пор никаких сведений о погибших детях не было. Сообщалось лишь, что рядом с пилотом сидел представитель заказчика.



На записи также было слышно, что Александр Яблонцев отключил ТАВС - систему предупреждения опасного сближения с землей. Объяснил пилот это тем, что в ней не было привязки к местности, над которой летел самолет.



"Вести" также отмечают, что во время полета в самолете была праздничная, а не деловая обстановка. Накануне на земле отмечали праздник Нептуна, который продолжился в одном из предыдущих полетов. В том полете накануне крушения Яблонцев совершил виражи меж горных хребтов и вызвал восторг у потенциальных покупателей. Не исключено, что 9 мая он решил повторить опасный маневр.


Хотя официально версия о том, что второй пилот предупреждал Яблонцева об опасности снижения, ранее была опровергнута, источники "Вестей" утверждают, что это было. Командир якобы ответил: "Я лучше знаю, где мы находимся". Яблонцев отел еще раз эффектно пролететь совсем рядом со скалой, однако заложил слишком крутой крен в лишних три градуса. Через мгновенье самолет врезался в гору.


 

Оригинал (на 22/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первый пошел: Польша и Греция не определили победителя

Первый пошел: Польша и Греция не определили победителя

В пятницу, 8 июня, был сыгран первый матч Евро-2012, в котором сборная Польши не сумела обыграть сборную Греции.

 

Конкурс "Мисс США" выиграла представительница Род-Айленда

Конкурс "Мисс США" выиграла представительница Род-Айленда

Победительницей конкурса "Мисс США 2012", прошедшего 3 июня в Лас-Вегасе, стала 19-летняя Оливия Калпо, представлявшая штат Род-Айленд. В ходе конкурса будущей обладательнице титула "Мисс США"...

 

Дик Адвокат: Россию - аутсайдер Евро-2012

Дик Адвокат: Россию - аутсайдер Евро-2012

Главный тренер сборной России по футболу заявил, что его команда является аутсайдером чемпионата Европы 2012 года.

 

В Болгарии нашли скелеты двух вампиров

В Болгарии нашли скелеты двух вампиров

Археологи в обнаружили около церкви святого Николая Чудотворца в болгарском городе Созополь средневековое захоронение, в котором среди 70 скелетов два принадлежали вампирам - в них был найден...

 

Следствию по делу Pussy Riot назначили нового руководителя

Следствию по делу Pussy Riot назначили нового руководителя

Руководитель следствия по делу участниц панк-группы Pussy Riot следователь СЧ СУ УВД по Центральному округу Москвы Артем Ранченков подал рапорт о переводе в другое подразделение. Адвокат...

 

Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения

Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения

Верховный суд США 28 июня признал конституционной реформу здравоохранения, разработанную администрацией президента Барака Обамы. Об этом сообщает Reuters. В поддержку предложенного Обамой пакета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::